0
3187
Газета Факты, события Интернет-версия

24.04.2014 00:01:00

Опять на дворе 14-й год

Тэги: гумилев, первая мировая, вечер, цдл


Переполненный Большой зал ЦДЛ. Народ сидит даже на полу в проходах. Все на экран. Вечер «И святой Георгий тронул дважды, пулею не тронутую грудь…», посвященный Николаю Гумилеву и 100-летию Первой мировой войны. Войны, которая унесла 10 млн жизней, больше чем за всю предыдущую историю европейских войн. Первые танки, первый иприт, цеппелины и заградотряды.

Председатель Гумилевского общества Ольга Медведко-Лукницкая об участии в войне Николая Гумилева. Фотографии тех лет из архивов Лукницких, Медведко и Ольги Хорошиловой. Документальный фильм о войне. 1914 год – огромный патриотический подъем в России. Все готовы идти на помощь братьям-славянам. Генерал Брусилов громит австро-венгерские войска, освобождает славян Галиции и впервые в российской истории входит в город Львов.

Сейчас этот фильм приобретает особый смысл. Опять на дворе 14-й год, опять в воздухе пахнет порохом.

Николай Гумилев сразу же отправился на войну добровольцем. И хотя поэт считал, что то, что он сделал как путешественник, гораздо важнее того, что он сделал как солдат, воевал он тоже хорошо. За год службы рядовым в кавалерийском полку получил два Георгиевских креста.

А сколько других поэтов воевали на фронтах Первой мировой… О них и о встрече своего деда, поэта-акмеиста Михаила Зенкевича, с Николаем Гумилевым перед отправкой на фронт рассказал поэт-переводчик Сергей Зенкевич.

Евгений Рейн поздравил всех с присоединением Крыма и рассказал о своих встречах с Ахматовой и о влиянии творчества Гумилева на советскую поэзию. Поэт считает, что она вся вышла из акмеизма Николая Гумилева.

Уникальные материалы, связанные с военным периодом жизни поэта, представил Евгений Степанов. Новые рисунки поэта, обнаруженные в архивах, письма родных. Вот телеграмма 1917 года Гумилеву во Францию из Бежецка: «Все нормально. Мама». Такая простая и такая важная. В стране революция, крестьяне жгут помещичьи усадьбы, и то, что у матери в это неспокойное время все нормально, действительно очень важно для поэта.

В зале была делегация из города Бежецка. Энтузиасты организовали там Народный музей Гумилевых и ежегодно проводят молодежный Гумилевский фестиваль. Участник фестиваля и лауреат конкурса чтецов среди школьников Сергей Киселев прочитал со сцены стихотворение Гумилева: «Память, ты слабее год от году,/ Тот ли это, или кто другой/ Променял веселую свободу/ На священный долгожданный бой./ Знал он муки голода и жажды,/ Сон тревожный, бесконечный путь,/ Но святой Георгий тронул дважды/ Пулею не тронутую грудь».

Выступление дуэта «Коровин и Фагот» заворожило зал. Андрей Коровин эмоционально читал стихи, которые по-особенному воспринимались на фоне пронзительных мелодий фагота. Выступили поэт Марина Ватутина и бард Вероника Долина.

Приятно, что Гумилевские вечера проходят четвертый год и собирают полные залы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Игра в романтический театр

Игра в романтический театр

Филипп Геллер

Карельскую постановку оперы "Лючия ди Ламмермур" показали на фестивале "Видеть музыку"

0
135
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России

Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России

Екатерина Трифонова

Судебная статистика 2025 года подтверждает активную работу МВД

0
245
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет

Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет

Анастасия Башкатова

Длинные займы замаскировали проблему недоступности для большинства россиян новых машин

0
242
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников

Власти обещают отобрать младенцев у мошенников

Иван Родин

Изменение правил регистрации новорожденных может ударить и по релокантам

0
238