0
3108
Газета Факты, события Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Сто поэтов в конце лета

Тэги: бак, сто поэтов начала столетия, презентация, дача на покровке


3-2-1-T.jpg
Знаток современной поэзии Дмитрий Бак.
Фото автора

Проект «Культурная инициатива» открыл новый литературный сезон. Открытие прошло ударно – презентацией книги Дмитрия Бака «Сто поэтов начала столетия» в «Даче на Покровке». Книга зародилась на страницах журнала «Октябрь» в 2008 году как серия эссе. Главный редактор журнала Ирина Барметова отметила, что Бак – давний автор и друг «Октября». При его участии в журнале состоялось немало интересных проектов. Но идея публиковать очерки о современных поэтах была слишком неординарна, поскольку о поэзии в то время писали достаточно мало. Был подготовлен список авторов, по которому двигались в двух направлениях – брали фамилии из начала и конца алфавита. Так удалось рассказать о 83 поэтах.

Идея получила развитие в издательстве «Время», где задумали издать эти очерки в виде книги. По инициативе Бака список авторов увеличился до 100 имен. Генеральный директор издательства Борис Натанович Пастернак признался, что книга ему очень нравится. Среди ее достоинств Пастернак выделил приведенный в предисловии список из 180 поэтов, не попавших на эти страницы.

Взявший слово Бак познакомил собравшихся с принципами, которыми он руководствовался, работая над книгой. Прообразами для него послужили «Письма о русской поэзии» Николая Гумилева, которые также выросли из рубрики в журнале «Аполлон», а также «Силуэты русских писателей» Юлия Айхенвальда. От Гумилева был взят интерес к разновеликим фигурам поэтического процесса. Айхенвальд же писал о своих героях так, будто о них до него никто не написал ни строчки. Собственно, принципов было три: не составлять никаких конгломераций из поэтов; не делать эволюционных рядов; не употреблять филологических терминов. Это была попытка рассказать об одном десятилетии из жизни поэтов, попытка увидеть не лучшее, но характерное.

В зале присутствовали некоторые герои книги. Предполагалось, что они будут читать стихи. Но вышедший к микрофону Леонид Костюков поделился своими мыслями об игровой природе этого издания и заявил, что надо не останавливаться, а играть до конца. С чтением своих стихов выступили Инга Кузнецова, Мария Галина, Ирина Ермакова, Геннадий Каневский. Эссе о Каневском не печаталось в «Октябре», как он сам отметил, по причине нахождения первой буквы его фамилии в середине алфавита. Но для книги очерк был написан. На конец вечера были оставлены, по выражению Бака, алфавитные крайности. Презентацию завершили выступления Аркадия Штыпеля и Максима Амелина.

И уже в самом конце Бак признался, что очень скучает без рубрики, а его состояние после завершения этой напряженной работы лучше всего передают строки Георгия Иванова: «Все неизменно, и все изменилось/ В утреннем холоде странной свободы./ Долгие годы мне многое снилось,/ Вот я проснулся – и где эти годы!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
623
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
667
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
495
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
673