0
1997
Газета Факты, события Интернет-версия

22.03.2023 20:30:00

Весна словесности

Большой литературный вечер Союза литераторов РФ

Тэги: союз литераторов рф, проза, поэзия, музыка, илья резник, малеев, презентация, альманах


союз литераторов рф, проза, поэзия, музыка, илья резник, малеев, презентация, альманах Максим Маркевич хвастается дипломом, полученным на вечере. Фото Андрея и Натальи Казаковых

В Зеленом зале библиотеки-читальни им. Пушкина состоялась презентация альманаха «Словесность-2022». Союз литераторов России много лет выпускает альманах благодаря самоотверженным усилиям Дмитрия Цесельчука и Нины Давыдовой. В «Словесности» в разные годы публиковались Наталья Шмелькова, Виктор Коллегорский, Марина Кудимова, Илья Резник, Тамара Грум-Гржимайло. Постоянным автором и членом редакционного совета альманаха являлся прозаик, поэт, философ и драматург Юрий Мамлеев.

Презентацию провели председатель Союза литераторов России Николай Калиниченко и первый секретарь союза, поэт Наталья Рожкова.

Старт мероприятию дало музыкальное выступление струнного квартета «Перспектива» во главе с Любовью Тихоновой. Примечательно, что участники квартета кроме музыки занимаются также созданием литературных произведений. Вслед за классическим прологом поэт и музыкант Алексей Тихонов презентовал новую секцию союза «Твердь легенд», состоящую из пишущих рок-музыкантов.

Глава секции «Фантастика» Евгений Харитонов рассказал о совместных проектах Союза литераторов и Российской государственной библиотеки молодежи.

Руководитель секции «Остроумная литература» Татьяна Кормилицына и ее коллеги порадовали собравшихся юмористическими стихами и афоризмами. Особенно громко смеялись слушатели, когда поэт Александр Окропиридзе читал лирическое стихотворение с грузинским колоритом: «…Я так хотел Вас замуж за меня!/ Пусть не совсем..., хотя бы по чуть-чуть./ Но Вы сбежали, золотом звеня,/ Чем оголили истинную суть…»

Поэт, художник и музыкант Максим Маркевич представил собравшимся свою секцию «Проект «Агора» и прочитал мощное метафизическое стихотворение о зиме: «…Вот идет зима пятикомнатная А за ней идет зима семикомнатная А за ней идет зима восьмиглавая Со своей костяною державою…»

Секция «Кашалот» выступила с разнообразным по тональности поэтическим блоком. Особенно понравился слушателям поэт Петр Кифа с эпатажной панк-романтической поэмой «Штукатурка»: «В пирамиде дымят сигареты CITY, Все задыхаются, но не хотят выйти, И пацаны сидели, поджав колени. Митя сказал: вызываем дух Ленина!»

Подарком для любителей литературных экспериментов стал молодежный десант секции «ЛитREформа». Молодая поросль Лита во главе с Ильей Склярским показала класс авангардной поэзии. Большой интерес вызвали стихи Дарьи Сафроновой: «…У меня болят мизинчики всех моих рук Еще у меня болит голова Также болят другие разные вещи Болит рюкзак я им больно упала об пол Болят волосы очень сильно…»

Со стихами также выступили Наталья Рожкова, Владимир Пыхов, Наталья Трясцина, Николай Калиниченко и другие члены союза. С песнями и стихами выступили члены секции «Северный крест» во главе с Ксенией Кирс. Приятным сюрпризом для гостей мероприятия стало выступление главы секции «Поэзия» Наталии Ванханен: «И когда сжигают тару у продмага, погляди, месяц новый или старый еле теплится в груди. В дымке, веря и не веря, он принюхался к дымку, и ему на дне апреля, видно, сладко, дураку». Ирина Лазаренко поделилась опытом литературных семинаров с участием инвалидов. Литературовед и блогер Иван Чудасов рассказал участникам и гостям мероприятия о своем проекте «Книги вслух».

Кроме традиционных для презентации «Словесности» выступлений поэтов-участников альманаха в рамках мероприятия состоялось знакомство с новыми секциями союза. В том числе секции «Комиксы» во главе с одним из основателей фестиваля «Комиссия» Александром Куниным. Александр совместно с художником-комиксистом Алексеем Трошиным представили публике графическую новеллу «Веймарские сны», посвященную Первой мировой войне.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
756
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
471
Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
245
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
301

Другие новости