0
916
Газета Факты, события Интернет-версия

17.12.2025 20:30:00

Вот была б большая борода

Два концерта в рамках проекта «Москва–Питер. Наводя мосты»

Тэги: санктпетербург, поэзия, музыка, барды, юмор


санкт-петербург, поэзия, музыка, барды, юмор Члены Союза литераторов России выступили в Санкт-Петербурге. Фото Алёны Русановой

В Санкт-Петербурге в рамках проекта «Москва–Питер. Наводя мосты» прошли два концерта с участием членов Союза литераторов России из секций «Старая школа» и «ОстроУмная литература». Основная цель проекта – выход поэзии и авторской песни на массового читателя и слушателя, открытие новых имен и творческое общение между авторами. Площадками для совместных выступлений авторов из Москвы и Санкт-Петербурга стали детская библиотека им. Николая Носова и Театр драматических импровизаций. Прошли два выступления, отличные друг от друга по антуражу, содержанию и настроению.

Музыкально-литературный вечер в библиотеке назывался «Пятнашки с ноябрем». Открыли его вдохновители проекта – дуэт «Остров», Сергей Леонтьев и Алина Серёгина и их обаятельная 6-летняя дочь Аксинья.

Александр Окропиридзе рассмешил публику своими сюжетными юмористическими стихами «с перчинкой» и артистичной подачей материала. Неповторимый тембр голоса автора-исполнителя Алёны Русановой заворожил зрителей, а тексты ее песен, наполненные философским смыслом и яркими образами, настроили на волну серьезных размышлений.

Владимир Городзейский получил теплый прием аудитории благодаря своему интеллигентному юмору и искрометным шуткам в стихах и прозе: «Ругаться – грех! Я это знаю. / И пусть хочу культурным стать, / Но если вас я посылаю, / То адрес вынужден сказать». Или: «Он краток, но отнюдь не потому, / Что есть талант и рифма как алмаз. / Я, слава богу, понял, что к чему: / Словарный просто невелик запас». И еще: «Вот была б большая борода, / А не так, козлиная бородка, / Не страшна бы мне была тогда / Пущенная в челюсть сковородка».

Эффектная и артистичная Елизавета Логунцова прочла трогательную любовную лирику и ироничные стихи, а также исполнила пародийный «Жестокий романс» на музыку Андрея Петрова, написанный от лица несчастной распиленной ассистентки иллюзиониста. В финале в исполнении всех участников концерта прозвучала легендарная «Надежда» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Зрители охотно подпевали московским артистам и поэтам. Зритель оказался не только благодарным, но и отменно образованным. Зал тонко чувствовал юмор, чутко отзывался на интеллектуальные шутки, с пониманием реагировал на многоплановые аллюзии и отсылки.

Второй концерт вел поэт, прозаик, драматург Вячеслав Векслер. Артисты выступали на сцене с профессиональным освещением и звуком. К москвичам присоединились петербуржские поэты: ироничный интеллектуал Борис Чечельницкий, Нина Савушкина со стихами, радующими разнообразием тем и многочисленными шутками, и автор-исполнитель Наталья Астраханцева, привлекшая зрителей проникновенной подачей песен. Также в концерте принял участие творчески разносторонний бард из Вологды Сергей Шалаевский, показавший себя и как тонкий лирик, и как оригинально мыслящий юморист.

Творческое общение представителей двух столиц продолжалось в формате уютных поэтическо-песенных «квартирников». Поэты и барды делились своим творчеством друг с другом, обменивались идеями и планами на будущее.

Поездка в Санкт-Петербург получилась плодотворной и запоминающейся. Можно сказать, что проект «Москва–Питер. Наводя мосты» отвечает своим целям – открывает новые имена в поэзии и авторской песне и объединяет родственных по духу людей.

Санкт-Петербург – Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Учить тех, кто учит

Учить тех, кто учит

Майя Михайлова

Вадим Репин запускает 10-ю "Школу мастеров" в новом формате

0
711
Очевидец

Очевидец

Евгений Лукин

Рассказ о том, как и почему расширяется Вселенная

0
295
Не взгляну, не отвечу

Не взгляну, не отвечу

Владимир Соловьев

Арсений Несмелов был слишком деятельным, активным человеком, чтобы предаваться ностальгии и печали

0
301
Сменялись годы, коды, кеды

Сменялись годы, коды, кеды

Сергей Каратов

Стихи о том, что если б мысли были позитивней, то и связи были бы интимней

0
303