0
3417
Газета Пять книг недели Интернет-версия

05.09.2019 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: хорт, мельникова, холмогоров, шикарев, орлов


31-9-11_t.jpg

Александр Хорт. Гегель-мегель: Из записных книжек.– [б.м.]: Издательские решения, 2019. – 114 с. ISBN 978-5-4496-9123-1

В предисловии к своему сборнику писатель-сатирик, постоянный автор «НГ-EL», неоднократный финалист премии «НГ» «Нонконформизм» Александр Хорт (р. 1941) вспоминает советы литературных мэтров, твердивших: «Если человек мечтает стать писателем, он должен всегда иметь при себе записную книжку. Постоянно заносить туда меткие жизненные наблюдения, которые рано или поздно обязательно пригодятся при сочинении крупных произведений. Не полагаться на свою память, а записывать». Автор долгие годы следовал наказу, накопив множество записных книжек, однако «почему-то из них  ничего не черпал. Не удавалось при всем желании». И тогда решил издать маленькие хохмы отдельной книжкой. Вот примеры записей: «Древний Рим. Бой гладиаторов. Зрители скандируют: Спартак – чемпион!»; «Соседу по гостиничному номеру, который елозил по лицу электробритвой, я предложил зеркальце. Он ответил: – Спасибо, я наизусть»; «Совместное произведение Л. Толстого и А. Чехова: «Всё смешалось в доме Облонских: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

31-9-12_t.jpg

Мария Мельникова. Мелкие вещи.– М.: Стеклограф, 2019. – 52 с. ISBN 978-5-9908918-5-2

Еще до выхода книги стихотворение, давшее ей название, публиковалось в «НГ-EL» (см. поэтическую подборку Марии в номере от 12.04.18): «Год выскальзывает из руки, а новый/ До пятницы нельзя даже трогать./ Тебя же с детства учили про силу воли./ Выдвинь ящик и посмотри,  как много –/ Они уже обустроили реки и горы,/ Если приглядишься, то очень скоро/ Увидишь космический корабль и замок/ И обязательно место для динозавров...» Мария Мельникова также выступает как автор рецензий, репортажей о литературных событиях. Она окончила факультет журналистики МГУ по специальности «литературно-художественная критика», работала в газете «Книжное обозрение», сейчас – редактор в издательстве. Лонг-листер премий «Дебют» и «Московский счет». «Мелкие вещи» – третья книга поэта (предыдущие – «Птица, обитающая…» и «В случае жизни») – состоит из нескольких разделов: «Стихи о существах», «Год 17», «Маленькие верлибры», «Болгарские стихи» и др. В том числе раздел «Памяти «Книжного обозрения», где есть стихи, воспевающие редакторско-журналистскую работу: «Пойдем на верстку думать о другом./ А если человек дурак, то Яндекс/ Не виноват, давайте соберем/ Мы глазки в кучку – нас/ Позвали на летучку…»

31-9-13_t.jpg

Михаил Холмогоров. Презренной прозой говоря.– М.: Бослен, 2019. – 336 с. ISBN978-5-91187-332

Эссе «Путешествие по воду» и «Хождение за три леса», специально написанное для этой книги, автобиографическое «Кто я? Откуда?», фрагменты дневников «Летние записи (2006–2016)» составили книгу прозаика и эссеиста Михаила Холмогорова (1942–2017). «Я не помню, кто был тот пожилой человек и по какому поводу мне, подростку 14 лет, было им сказано: «Ну что ж, слог у тебя есть». Единственный вовремя сказанный литературный комплимент, который поддерживает всю мою литературную жизнь.Путь в литературу идет через болота, в которых вязнет большинство пустившихся. С детства по причине мускульной неразвитости патологический трус, в одном я никогда не знал и знать не желаю страха: наедине с текстом. У меня никогда не было внутреннего цензора. Редактор был всегда, и жестокий – поэтический слух и стыд, цензора – никогда».

31-9-14_t.jpg

Сергей Шикарев. Координаты фантастики.– СПб.: Группа компаний «АУРАИНФО & ГРУППА МИД». (Лезвие бритвы). ISBN 978-5-040839-8-7

Специализирующийся на фантастике литературный критик, автор «НГ-EL» Сергей Шикарев (р. 1980) исследует различные аспекты фантастики как литературного жанра и способа размышления о будущем. Книга состоит из четырех частей. Первая, под названием «Темы», включает статьи о классических сюжетах и идеях жанра, о сексуальной тематике в фантастических произведениях и др. Часть вторая, «Лица», – это литературные портреты писателей-фантастов, среди которых Евгений Замятин, Иван Ефремов, Стивен Кинг, Виктор Пелевин… В третьей части «Контекст» собраны публицистические рассуждения о состоянии российского книгоиздания и кризисе отечественной фантастики. И наконец, часть четвертая – «Беседы» – включает интервью с Антоном Первушиным, Вячеславом Рыбаковым и другими фантастами. Как пишет в предисловии «Начало всех начал» писатель, сценарист, научный журналист, лауреат премии «Нонконформизм-2014» Владимир Покровский, «сборник написан хорошим стилем, здесь просто и доходчиво преподносятся порой совсем непростые вещи».

31-9-15_t.jpg

Кирилл Орлов. Орловы и Италия: «вечный элемент русской души».– СПб.: Алетейя, 2019. – 202 с. ISBN 978-5-907115-66-8

Как связаны между собой старинный дворянский род русских графов и князей Орловых и Италия? На этот вопрос на основе многочисленных документальных источников и исторической литературы пытается ответить автор книги. Подробнее – в главах «Благословение преподобного Сергия», «Россия – дворянский проект?», «Век Екатерины», «Граф Алексей Григорьевич Орлов: итальянская эпопея» и других. Вторая часть издания представляет собой опыт реконструкции генеалогии рода Орловых.








Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Чудо в быту и на производстве

Чудо в быту и на производстве

Николай Калиниченко

Спрятанное волшебство Юрия Олеши, Михаила Булгакова и Леонида Леонова

0
6697
Как я стала дочерью киногруппы

Как я стала дочерью киногруппы

Нонна Верховская

Иногда стоит сверяться с астрологическими прогнозами

0
6505

Другие новости