0
4601
Газета Пять книг недели Интернет-версия

18.08.2021 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: азов, иванов, зазулина, измайлов, шлегель


31-9-11150.jpg

Феликс Азов. Первый год без войны: Повесть.

– Оренбург: Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, 2021. – 456 с. ISBN 978-5-88788-266-6

Продолжение документальной книги «Далеко от войны» (2019), повествующей о жизни подростков и взрослых в годы Великой Отечественной в оккупации и эвакуации и удостоенной Оренбургской региональной литературной премии им. С.Т. Аксакова. В новой повести действие происходит в послевоенное время: юные герои взрослеют, переживают тяготы быта и приключения и даже участвуют в поисках преступников. В «Обращении к читателю» автор отмечает: «Страницы повести написаны по воспоминаниям моего старшего брата Бориса, его друзей, по рассказам фронтовиков, близких родственников, участников боевых сражений и тружеников тыла во время войны».

31-9-12150.jpg

Георгий Владимирович Иванов: Новые исследования и материалы: 1894–1958: Коллективная монография / Сост. Р.Р. Кожухаров (отв. редактор), И.И. Болычев, С.Р. Федякин.

– М.: Литературный институт им. А.М. Горького, 2021. – 544 с. SBN 978-5-7060-0165-0

Все, кто учился в Литературном институте или в нем бывал, знают: в этом литературном пространстве, где никому не тесно, все же особое отношение к поэту Георгию Иванову. С тех пор как в 1987 году в располагавшейся тогда на территории литинститутской усадьбы редакции журнала «Знамя» была принята к печати большая подборка стихотворений гонимого при советской власти писателя (№ 3), кафедра новейшей русской литературы под водительством культового для студентов и выпускников преподавателя Владимира Павловича Смирнова стремится всячески поддержать усилия всех, кто трудится над сохранением и изданием наследия Георгия Иванова. В 2011 году Литинститут выпустил коллективную монографию «Георгий Владимирович Иванов: Исследования и материалы». Теперь – ее фактическое продолжение. Книга составлена по материалам состоявшихся в Литературном институте (ноябрь 2019 года) II Международных научно-литературных чтений, посвященных 125-летию со дня рождения Г.В. Иванова. Его творчество представлено в широком историко-литературном контексте: от Осипа Мандельштама и Ивана Шмелева до Марины Палей и Бориса Рыжего. В книгу включены неизвестные письма и произведения писателя, фотографии, связанные с его жизнью. Среди авторов статей и публикаторов – Андрей Арьев, Евгения Иванова, Леонид Кацис, Юрий Орлицкий, Вера Терехина, Евгений Витковский (стенограмма выступления)…

31-9-13150.jpg


Наталия Зазулина. Английский цугцванг для Александра I. Победитель без победы.

– М.: Бослен, 2021. – 480 с. ISBN978-5-91187-383-7

Историк, публицист Наталия Зазулина продолжает изучать события 1801–1815 годов – первой половины царствования императора Александра I. В основу нового исследования легла небольшая книга Зазулиной «Война 1812 года: мифы и реальность» о причинах войны с Наполеоном, за которую автор получила Российскую академическую премию им. митрополита Московского Макария (Булгакова) за 2014 год. Название новой книги Наталия Николаевна объясняет так: «…цугцванг – положение фигур, при котором любой ход одной стороны ведет к ухудшению ее позиции и проигрышу партии. Термин «цугцванг» давно перекочевал из шахмат в политику, политологию и историю, и в этом смысле вся первая половина царствования Александра I как нельзя лучше ему соответствует. Чтобы не сужать названием рамки толкования термина, добавлю, что нашествие Наполеона на Россию – взаимный цугцванг…»


31-9-14150.jpg

Лион Измайлов. Я всех их знал. История моих знакомств, серьезных и не очень.

– М.: Центрполиграф, 2021. – 254 с. ISBN 978-5-227-09528-2

Зарисовки-воспоминания писателя-сатирика Леона Измайлова, героями которых стали Юрий Никулин и Шарль Азнавур, Людмила Гурченко и Олег Табаков, Савелий Крамаров и Муслим Магомаев, Михаил Жванецкий и Александр Мень, Белла Ахмадулина и Андрей Вознесенский и многие другие актеры, литераторы, музыканты, режиссеры... «Подумать только, мне уже 80 лет… и за эти долгие годы на жизненном пути мне повстречалось колоссальное количество людей: веселых и грустных, добрых и не очень, простых и известных. Мне посчастливилось общаться с множеством актеров, режиссеров, политиков, поэтов. С кем-то я был знаком поверхностно, а кто-то был моим другом и соратником», – пишет автор. Вот, скажем, эпизод, связанный с Аркадием Аркановым: «В 1969 году я встретил Арканова в стекольной мастерской на Каляевской. Он нес какое-то стекло в сторону своего дома на Чехова, и я шел за ним только потому, что очень хотелось посмотреть на знаменитого писателя. Конечно, это была не та популярность, какая есть сейчас у людей, раскрученных телевидением. Однако мы, те, кто занимался тогда юмором, все Арканова знали».

31-9-15150.jpg

Карл Шлёгель. Аромат империй «Шанель № 5» и «Красная Москва»; Эпизод русско-французской истории ХХ века / Перевод с нем. Э. Венгеровой.

– М.: Текст, 2021. – 176 с. (Коллекция). ISBN 978-5-7516-1677-9

Легендарному аромату духов «Шанель № 5» в этом году исполнилось 100 лет. Немецкий историк Карл Шлёгель проследил и сравнил историю создания двух парфюмов – французского «Шанель № 5» и советского «Красная Москва». «…Обе марки восходят к одной и той же композиции, составленной в царское время двумя французскими парфюмерами. Один из них, Эрнест Бо, после революции и Гражданской войны вернулся во Францию и сотрудничал с Коко Шанель. Другой, Огюст Мишель, остался в России, участвовал в организации советской парфюмерной промышленности и из «любимого букета императрицы Екатерины II» создал «Красную Москву». Подробности – в главах «Обонятельные ландшафты. «Мадленка» Пруста и историография», «Русские связи Шанель», «Не только «Черный квадрат». Флакон Малевича» и др.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1684
Зачем нужны единые учебники

Зачем нужны единые учебники

Игорь Аглицкий

Методички и пособия не просто приложение к педагогу, а необходимый элемент образовательного процесса

0
3183
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
3924
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
3706

Другие новости