0
9785
Газета Армии Интернет-версия

30.07.2020 22:00:00

Русские на «итальянском фронте»

Журналисты не успевали за продвижением наших дезинфекционных групп

Анатолий Исаенко

Об авторе: Анатолий Иванович Исаенко – подполковник в отставке, военный переводчик итальянского языка, выпускник Военного института иностранных языков.

Тэги: covid19, коронавирус, италия, минобороны, нато

Этот материал продолжает тему, поднятую в статье «Русские солдаты снова побывали в Италии» («НВО», 17.07.20).

covid-19, коронавирус, италия, минобороны, нато Россия стала единственным государством, оказавшим Италии реальную помощь в борьбе с пандемией. Фото РИА Новости

25 января 2020 года альпийские стрелки в 77-й раз вспоминали своих солдат, погибших в России при Николаевке во время Второй мировой войны. Празднование началось на площади возле «школы Николаевка» (Брешиа), где лечатся люди с ограниченными физическими возможностями.

В декабре 1942-го и январе 1943 года южнее Воронежа итальянский альпийский корпус (три дивизии, около 57 тыс. человек) перестал существовать. Лишь небольшая часть корпуса во главе с командиром дивизии «Тридентина» вышла из окружения. Это событие отмечается в городе Брешиа ежегодно, так как большинство солдат было родом именно из него.

В мероприятии принял участие российский военно-морской атташе капитан 1-го ранга Алексей Владимирович Немудров. Он, в частности, сказал: «Необходимо поддерживать эту память, не допустить того, чтобы такое повторилось с человечеством. Таким образом мы направляем твердое послание будущему поколению. Именно об этом сказал руководитель ассоциации альпийских стрелков: «Чтобы не было места новой войне в будущем». В журнале ассоциации «Альпино» за февраль 2020 года сообщается об участии в мероприятии делегации из Ливенки – Николаевки.

Наши в Брешиа

Именно в этих местах, напомним, работала весной этого года группа российских военных экспертов, помогавших этой итальянской провинции бороться с пандемией коронавируса. Читаем сводку: «После санитарной обработки объектов в провинции Бергамо российские военные направились в район Брешиа». На сайте Министерства обороны РФ в разделе «Международная деятельность» ежедневно давалась информация на нескольких языках о работе наших военных в Италии под руководством генерал-майора Сергея Кикотя. Тогда же на пресс-конференции в Милане сообщили, что «российский контингент завершил работу на 73 объектах в более чем 60 местах в Бергамо. Дезинфекция продолжилась в провинции Брешиа в сотрудничестве с итальянскими военными и ассоциацией альпийских стрелков».

Корреспонденты не успевали за продвижением наших дезинфекционных групп: «В противоэпидемических мероприятиях ежедневно задействованы расчеты мобильных комплексов аэрозольной дезинфекции и авторазливочных станций». О переводчиках говорилось лапидарно: «Кроме медицинских специалистов в каждой бригаде дежурят российские переводчики, которые помогают в общении российским врачам с пациентами и итальянскими коллегами».

Еженедельно появлялась информация и на сайте ассоциации альпийских стрелков. Например, из 10-минутной передачи 24 апреля три минуты отведено помощи, оказываемой российскими военными. Однако кое-где можно встретить и такое: «Ожидали помощи, а прибыли контрразведчики». Не нравится кому-то, что в сводном отряде есть генерал и три полковника.

О гуманитарном сотрудничестве

В разгар эпидемии коронавируса в адрес ассоциации альпийских стрелков пришло письмо от руководства города Россоши: «Наша дружба помогает нам в это тяжелое время испытаний. Россия и Италия, россошанцы и альпийцы борются с невидимым врагом и знают, что мы вместе, несмотря на расстояния. Особенную силу дает поддержка маленьких россошанцев из детского садика «Улыбка», тепло их сердец дает поддержку всем итальянским друзьям, альпийцам. Мы желаем вам стойкости и силы ради жизни и будущего. Будьте крепки, мы с вами! Россошь, Италия, альпийцы – вместе всегда!»

Приведем выдержку из ответного письма Национальной ассоциации альпийских стрелков: «Эта дружба выражается конкретно и здесь в Италии, куда приехали ваши военные с врачами, медиками, специалистами; эти люди работают с 26 марта в больницах района Бергамо; работают рядом с нашими альпийцами в полевой больнице, построенной нашей ассоциацией. Им, вам и России – наше искреннее и большое спасибо».

Далее следует интересное предложение: «Несмотря на чрезвычайную ситуацию, продолжаем работу над проектом нового памятника, который будет поставлен внутри сквера им. Кирова, и, безусловно, как только это будет возможно, мы приедем в Россошь, чтобы уточнить проект, время и порядок его осуществления. Сообщаем также, что наша 93-я национальная встреча, на которую вы приглашены, перенесена на октябрь, если что-нибудь не помешает».

В Россоши уже есть небольшой монумент в виде шляпы альпийского стрелка с пером. Реакция общественности на символ альпийских стрелков неоднозначна. Последняя публикация на данную тему от 18.06.20 года называется «Кто поставил памятник фашистам в России?!» (https://x-true.info/99020-kto-postavil-pamjatnik-fashistam-v-rossii.html).

Ее автор Малышев Владимир, окончил итальянское отделение филологического факультета ЛГУ. Журналист-международник.

Ну что ж, как говорится, audiatur et altera pars – «следует выслушать и другую сторону». Правда, до сих пор в средствах массовой информации не предлагалось выслушать мнение итальянской стороны.

Этапы дружбы

Взаимодействие с итальянской стороной происходит по самым разным направлениям.

В конце августа 2019 года на XII Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» выступил оркестр альпийских стрелков «Тридентина» имени старшего капрала Андреа Моранди.

Два года назад в Брешиа выступал казацкий и детский хор из России.

В Брешиа находится старейшая оружейная фирма «Беретта» и в прошлом году фабрику посетила делегация концерна «Калашников».

Ежегодно зимой группы альпийских ветеранов посещают донскую землю. В этом году группа энтузиастов из 14 альпийских стрелков в шляпах с пером прошла пешком по пути отступления альпийского корпуса в 1943 году. У входа в тоннель под железной дорогой у бывшей Николаевки группа сделала памятную фотографию.

НАТО прежде всего

Но не все безоблачно в отношениях с итальянцами. В начале марта 2020 года в Латвии проведены военные учения НАТО «Хрустальная стрела – 2020». Итальянские «черные перья» (34-я рота «Волки» 3-го альпийского полка) «продемонстрировала свои возможности во время учений: высокая мобильность и защита сил, особенно в районе, сильно разделенном и характеризующемся суровым климатом, таком как латвийский». Командование отметило профессионализм, оперативность и эффективность альпийских стрелков в Балтийской оперативной группе.

Итальянские миротворцы ООН

Начиная с 1973 года российские миротворцы взаимодействуют с итальянскими коллегами под голубым флагом в миссиях ООН.

На конец мая 2020 года Италия направила в пять миротворческих миссий 934 миротворца (45 женщин): полицейские – 6, военные наблюдатели – 3, военнослужащие контингентов – 902, офицеры штаба – 23. Таким образом заняв 22 место по количеству поставляемых контингентов.

В настоящее время российские и итальянские миротворцы находятся под флагом ООН в Ливане, Западной Сахаре и на Кипре.

География размещения итальянских миротворцев следующая:

Ливан: военнослужащие контингента – 902 (38 женщин), офицеры штаба – 21; Западная Сахара: военные наблюдатели – 2 (1); Мали: офицеры штаба – 2 (1), полицейские – 2; Кипр: полицейские – 4 (3); Кашмир: военные наблюдатели – 1женщина.

Командующим Временными силами ООН в Ливане с 7 августа 2018 года является итальянский генерал Стефано дель Кол (это четвертый итальянец из 18 командующих).

Подведение итогов

После оценки деятельности российских военных в Ломбардии, неожиданно появились заявки на продолжение работ: «За российской помощью обратились и власти соседней с Ломбардией области Пьемонт, а также от Апулии и Фриули-Венеция-Джулио». Но дело не было доведено до конца.

В майском журнале «Альпино» итальянцы подвели итоги взаимодействия с российскими военными. Российский контингент включал 104 человека: 32 врача и санитара, 51 человек – специалисты по дезинфекции, вспомогательный персонал и переводчики – 14. Обработано 200 объектов. Важнейшее символическое значение имела обработка (совместно с итальянцами) школы Николаевка в Брешиа – в доме проживает 70 инвалидов.

В знак дружбы и сотрудничества Россия пожертвовала итальянской стороне 150 аппаратов ИВЛ, 330 тыс. масок, 1 тыс. защитных костюмов, две установки для быстрого анализа мазков, полевую лабораторию для анализов, три комплекса для очистки территории и окружающей среды, три станции очистки больших поверхностей. На всех материалах поставлен логотип с национальными флагами и фраза на английском и итальянском языках: «Из России с любовью».

Российские сообщения более официальны: «С 22 марта по 7 мая 2020 года специалистами войск РХБ защиты МО РФ совместно с итальянскими военными проведена полная дезинфекция пансионатов для пожилых людей и других объектов в около 100 населенных пунктах итальянской области Ломбардия и провинции Брешиа. Обработано 120 зданий и сооружений, более 1,2 млн кв. м внутренних помещений, более 500 тыс. кв. м дорог с твердым покрытием».

9 Мая наши военные возложили венки на кладбище Маджоре в Милане у памятника восьми советским бойцам.

Наша гуманитарная миссия была завершена. На аэродроме Чкаловский нашим воинам вручали медали «За воинскую доблесть».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2080
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2470
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2825
Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Игорь Лалаянц

Ученые из Стэнфорда выявили нейронную сеть, определяющую аппетит или его отсутствие

0
3424

Другие новости