0
4696
Газета Геополитика Интернет-версия

28.09.2020 20:01:00

Владимир Путин предложил США заключить пакт о ненападении в информационном пространстве

Россия призывает к российско-американскому диалогу по кибербезопасности

Тэги: сша, путин, безопасность, кибератаки, кибербезопасность, хакеры, хакерство


сша, путин, безопасность, кибератаки, кибербезопасность, хакеры, хакерство Фото сайта kremlin.ru

Президент России Владимир Путин обратился к США с предложением восстановить комплексную программу российско-американского сотрудничества в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В обращении, размещенном 25 сентября на сайте Кремля, президент призвал повысить уровень доверия между государствами, обеспечить безопасность, процветание народов и дать ход российско-американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам международной информационной безопасности (МИБ), не делая его заложником политических разногласий.

Владимир Путин заявил: «Обращаясь ко всем странам, включая США, предлагаю выйти на заключение глобальной договоренности о принятии политического обязательства государствами о не нанесении первыми удара с использованием ИКТ друг против друга».

Президент подчеркнул, что риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере является одним из стратегических вызовов современности.

При этом, в случае достижения договоренностей, могут преследоваться 4 основные цели, которые некоторые СМИ назвали «четыре шага к миру». Во-первых, это восстановление полномасштабного двустороннего регулярного межведомственного диалога по ключевым вопросам обеспечения МИБ на высоком уровне. Во-вторых, совместная программа даст возможность поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня, курирующих проблематику МИБ в рамках структур, связанных с вопросами обеспечения национальной, в том числе информационной, безопасности.

В-третьих, договоренности между двумя странами лягут в основу двустороннего межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советско-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 года. Этим документом обеспечивается безопасность плавания кораблей вооруженных сил в открытом море и полетов военных самолетов в воздушном пространстве над морскими открытом акваториями, с соблюдением принципов и норм международного права. Предотвращаются риски столкновения встречающихся кораблей, устанавливаются требования по использованию сигналов при проведении учений с подводными лодками, находящимися в подводном положении. Командиры экипажей самолетов каждой из сторон должны проявлять осторожность и благоразумие при приближении к самолетам другой стороны, запрещается имитировать атаки путем имитации применения оружия. Страны должны обмениваться информацией для предотвращения инцидентов в море и воздухе, а теперь, согласно предложению президента РФ, также и в киберпространстве. В-четвертых, новые российско-американские контакты могут обеспечить во взаимоприемлемой форме обмен гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая выборы, в которых применяются ИКТ и высокотехнологичные методы.

В 2015 году заинтересованность в принятии кодекса кибербезопасности проявила Группа правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности, в которую входили 20 стран, включая Россию, США и Китай. Одним из важных положений являлась договоренность о ненападении на объекты критически важной инфраструктуры, в которые входят атомные электростанции, банки, транспортные системы и другие элементы.

В 2019 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с киберпреступностью, предложенную Россией. Соавторами стали еще 47 государств.

На 75-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2020 года Владимир Путин подчеркнул, что вопросы кибербезопасности, применения передовых цифровых технологий заслуживают самого серьезного разговора. «Как и любые другие инновации, цифровые технологии имеют тенденцию к неуправляемому распространению и так же, как и обычное оружие, могут попасть в руки к разного рода радикалам и экстремистам не только в зонах региональных конфликтов, но и во вполне благополучных странах, порождая огромные риски», - сказал президент.

В марте текущего года министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что за последние три года на информационную инфраструктуру ВС РФ было совершено более 25 тыс. высокотехнологичных компьютерных атак из-за рубежа, и каждый год их количество увеличивается в среднем на 12%.

Секретарь Совета Безопасности России генерал армии Николай Патрушев в конце 2019 года отмечал, что использование странами Запада информационно-коммуникационных технологий в военно-политических целях для подрыва суверенитета других стран представляет особую опасность.

По словам заокеанских военных, в частности заместителя председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Джона Хайтена, атаку в киберпространстве можно рассматривать как оружие массового поражения.

Оборонные ведомства официально относят кибератаки к военным действиям. Цифровые несанкционированные операции могут вызвать ответную реакцию, которая последовала бы на любые возможные акты агрессии. Отсутствие договоренностей в области информационной безопасности может привести к столкновениям в результате провокационных действий неизвестных пользователей сетей, заинтересованных в развязывании конфликтов между крупными державами. В случае повреждения объектов критической инфраструктуры и появления жертв, в том числе мирного населения, Америка и Россия должны исключить свою причастность к агрессивным действиям. Ранее в этих целях была задействована горячая линия, соединяющая Центры по сокращению ядерной угрозы в обеих странах, которая может использоваться для обсуждения других крупных инцидентов.

Эксперты полагают, что российские предложения по ненападению в цифровой среде являются крайне важными, но позитивный ответ из-за политической ситуации в Америке перед выборами может не последовать от администрации Белого дома мгновенно, однако и обвинять Россию во вмешательстве в избирательный процесс теперь будет сложнее.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
2587
Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Оборонное ведомство планирует ограничивать Пекин с помощью союзников Соединенных Штатов

0
1756
Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Надежда Мельникова

Соединенные Штаты перешли от борьбы с венесуэльским наркотрафиком к захватам танкеров

0
2036
Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Алексей Фененко

Логика геополитического соперничества оказывается выше логики экономической выгоды

0
1373