0
1583
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.06.2012 00:00:00

Время меняться уже пришло

Сергей Афонцев

Об авторе: Сергей Александрович Афонцев - доктор экономических наук, доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО-Университета.

Тэги: экономика, бизнес, корпорация


В начале 2012 года вышла в свет монография «Корпоративное управление в России» – первый сборник из одноименной серии, подготовленный в рамках совместного проекта МГИМО-Университета и компании «ИКЕА ДОМ». По сравнению с теми уже былинными почти временами, когда само понятие корпоративного управления воспринималось как нечто экзотическое, российские компании и российские законодатели прошли долгий путь, на котором были и очевидные успехи, и не менее очевидные проблемы. Писать об успехах – приятно, писать о проблемах – полезно. Авторы сборника явно предпочитают второе, предлагая читателю подробный содержательный анализ существующих барьеров, стоящих на пути дальнейшего совершенствования как самих практик корпоративного управления, так и нормативной среды, в которой эти практики складываются.

Наряду с проблемами, которые уже получили детальное освещение в отечественных публикациях (включая необходимость совершенствовать антирейдерское законодательство или защиту миноритарных акционеров), авторы сборника фокусируют внимание и на других, не менее важных вопросах – таких, как потребность в законодательном уточнении компетенции органов акционерного общества, расширение круга сделок, относимых к категории сделок с заинтересованностью, важность поддержки стратегических корпоративных альянсов как одного из ключевых механизмов повышения конкурентоспособности, несовершенство существующих правил раскрытия информации, а также низкое качество управления рисками в российских компаниях, из-за которого многие из них оказались не в состоянии адекватно оценить возможные последствия мирового финансового кризиса.

В практическом плане весьма ценно, что почти треть текста посвящена рекомендациям по совершенствованию корпоративного управления, его законодательного и институционального контекста. В отличие от многих экспертов, стоящих на позициях «регуляторного оптимизма», авторы сборника здраво отмечают, что в современных условиях жесткий контроль со стороны государственных органов и расширение их функций не гарантируют ни повышения эффективности регулирующей деятельности, ни роста доверия к ней со стороны регулируемых. В связи с этим рекомендации направлены не столько на изменение функций регулирующих органов (прежде всего Федеральной службы по финансовым рынкам), сколько на повышение их независимости в принятии решений наряду с усилением роли саморегулируемых организаций, представляющих интересы экономических агентов. Важным этапом на данном пути должна стать предлагаемая гармонизация российского законодательства с нормами европейского права. Это не только позволит избавиться от многих «детских болезней» формирующейся системы правового регулирования, но и создаст фундамент для дальнейшего сотрудничества с компаниями из стран ЕС, которые выступают ключевыми партнерами России в инвестиционно-технологической сфере.

Некоторые из рекомендаций, представленных в книге, уже начали претворяться в жизнь (как, например, предложение по ликвидации организационной формы закрытого акционерного общества, воплощенное в проекте нового Гражданского кодекса), другие ждут своего часа – и чем скорее он наступит, тем лучше. В частности, значительное место в работе уделяется вопросам, связанным с разработкой и использованием кодексов корпоративного поведения. Данная тема приобретает особую актуальность в связи с активизацией процесса присоединения России к ОЭСР, которого, как можно надеяться, придется ждать не столь долго, как многострадального присоединения к ВТО. Наличие корпоративных кодексов, основанных на Принципах корпоративного управления ОЭСР, давно стало правилом хорошего тона для компаний, представляющих входящие в эту организацию страны. В России же на такие кодексы пока смотрят как на привилегию (если не причуду) крупнейших компаний, желающих не отстать от соседей по рейтингам Forbes и Financial Times. Скоро ситуация может измениться, причем радикально. Детальный анализ отечественной нормативной базы и международного опыта в данной сфере может оказаться полезным для тех, кто хочет начать меняться уже сейчас.

В работе рассмотрен широкий круг вопросов, затрагивающих как «технологии» корпоративного управления, так и их результаты. Нельзя не отметить, в частности, анализ взаимосвязи между качеством корпоративного управления и такими характеристиками компаний, как уровень их капитализации и масштабы привлечения средств для финансирования хозяйственной деятельности. Качественное корпоративное управление выгодно – доказательств у этого тезиса множество, но, судя по количеству отечественных компаний, которые продолжают его игнорировать, напоминание о нем точно не будет лишним.

При значительном охвате рассматриваемых тем текст в целом свободен от нередких в подобных случаях «заходов в мифотворчество». Не обошлось и без ставших привычными за последние годы ламентаций по поводу «недостаточной монетизации российской экономики» и необходимости ограничить трансграничные потоки капитала (как обычно, без пояснения, какие именно потоки и какими инструментами надо ограничивать), но редкие исключения подобного рода не портят общей картины. Авторский коллектив, ядро которого составляют специалисты МГИМО-Университета, проделал большую работу, результат которой заслуживает того, чтобы появиться на книжной полке как эксперта, так и законодателя. Можно пожелать авторам продолжать работу в том же духе и не задерживаться с выходом последующих сборников серии – задачи совершенствования корпоративного управления в России слишком многочисленны, чтобы рассмотреть их в одной публикации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1777
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1640
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3067

Другие новости