0
4750
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

22.09.2020 20:16:00

Как хоронят закон о похоронном деле

В России назрела необходимость корректировки правовых норм, касающихся мемориальной деятельности

Олег Шведков

Об авторе: Олег Константинович Шведков – председатель ЦК Общероссийского профессионального союза военнослужащих.

Тэги: правовые нормы, закон, мемориальная деятельность, похоролнное дело


правовые нормы, закон, мемориальная деятельность, похоролнное дело Фото агентства городских новостей "Москва"

Во властных структурах уже шесть лет разрабатывается проект закона РФ «О похоронном деле в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Действующий Федеральный закон от 1996 года «О погребении и похоронном деле» явно устарел и не отвечает реалиям. Люди постоянно сталкиваются со случаями неуважения к памяти умерших, фактами коррупции и вымогательства, навязывания гражданам дорогостоящих услуг и предметов ритуального назначения, недобросовестной деятельности. Перестрелки на кладбищах при переделе рынка похоронных услуг, регулярные драки родственников усопших с «похоронщиками», наплевательское отношение отдельных руководителей к захоронениям, в том числе и воинским, ставшие достоянием гласности, сформировали в обществе понимание того, что на российских кладбищах надо наводить порядок. И это, казалось бы, должно найти отражение в новом законе о похоронном деле.

Проект такого документа был подготовлен и 29 апреля 2019 года внесен на рассмотрение в правительство РФ. Хотя до Госдумы он пока так и не дошел. В чем дело?

Ответ на этот вопрос из департамента стратегических проектов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ситуации не прояснил. Общероссийскому профессиональному союзу военнослужащих (ОПСВ) сообщили только, что законопроект о похоронном деле «неоднократно обсуждался заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями на площадке Минстроя и в аппарате правительства РФ» и т.п.

Причем на самом деле ряд властных структур, российское общество и широкие слои ветеранских организаций военнослужащих оказались в стороне от законотворческого процесса по этой теме. Например, из Минобороны РФ ОПСВ сообщили, что вышеуказанный законопроект в военное ведомство «на рассмотрение и согласование не поступал». То есть получается, одно из ведущих министерств в обсуждении законопроекта не участвовало. Как выяснилось, оказались в стороне от обсуждения и многие крупные участники рынка, осуществляющие похоронные услуги, к примеру, Военно-мемориальная компания.

Юристы профсоюза под руководством заместителя председателя ОПСВ Юрия Тарлавина провели анализ одного из окончательных вариантов правительственного законопроекта о похоронном деле (позднее он был опубликован на федеральном портале проектов нормативно правовых актов 16 марта 2018 года). В документе можно найти ряд существенных недостатков, которые затрагивают интересы военнослужащих. Мы не согласны, к примеру, с тем, что в законопроекте исключено понятие «погибший при защите Отечества», а введено понятие «умерший». Казалось бы, суть одна, но ведь значительно снижается статус именно погибшего в бою, его социально-общественное значение. Также с учетом принятых изменений в Конституции РФ, на наш взгляд, необходимо пересмотреть статью о примате международных договоров над положениями этого закона. Думается, необходимо дополнить перечень объектов захоронения понятиями «Могила Неизвестного солдата», «мавзолей», «некрополь», «пантеон». Надо предусмотреть в статье «Кладбища» понятие «место для размещения почетного караула» и даже «место для заряжания-разряжания оружия». Не видно в законопроекте механизма, как решать проблемы бесхозных могил – их ликвидации, сроков перезахоронения выявленных останков погибших военнослужащих и т.п.

Таким образом, над документом надо еще работать… Но как и кому? На запрос ОПСВ в правительство о сроках дальнейшего движения законопроекта мы пока получили уведомление, что обращение профсоюза зачем-то перенаправлено обратно в Минстрой. И когда законопроект о похоронном деле попадет в Госдуму, мы не знаем. Значит, пока россиян будут хоронить по-старому.

Нам известны примеры, когда похороны офицеров-ветеранов, в том числе Героев РФ и Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, проводятся без положенного при этом прощального салюта и участия в нем военного оркестра. К сожалению, случается так, что не могут военкоматы, воинские части комендатуры организовать такую ритуальную процедуру, особенно если офицер-ветеран умер в отдаленной местности.

Сегодня многие ритуальные компании на своих сайтах предлагают родственникам умерших военнослужащих решить эту проблему, в том числе организовать в любой точке страны и военный оркестр, и почетный караул. И всем понятно при этом, на сколько взлетает ценник за погребение человека в погонах. Так почему бы силовым министерствам и ведомствам не создать свои, а лучше одну на всех военно-мемориальную компанию, которая могла бы обеспечить организацию похорон служивых со всеми полагающимися почестями на всей территории России, в том числе и с привлечением военно-исторических клубов с их экипировкой и оружием для отдачи последних почестей? Подобный подход можно закрепить в новом законе о похоронном деле.

ОПСВ волнует и другой вопрос, связанный с несовершенством законодательства в похоронной сфере. Уже более двух лет мы участвуем в споре между руководителем группы «Поиск», членом Адыгейской организации нашего профсоюза и военным комиссаром Республики Адыгея. С 2004 года поисковики-волонтеры разыскивали на муниципальных кладбищах заброшенные могилы воинов – участников Великой Отечественной войны. Согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 1994 года № 460, эти захоронения подпадают в программу увековечивания их памяти. И расходы на эти цели компенсирует военкомат. «Поиск» до 2017 года привел в порядок несколько сотен могил, расходы были компенсированы из бюджета в рамках предусмотренных нормативными документами сумм. Но новый глава военного комиссариата в отличие от многих предшественников отказал в компенсации расходов по более чем четырем десяткам восстановленных могил ветеранов. К сожалению, не прописанное детально в действующем законодательстве положение о погребении этой категории граждан дает возможность порой по-разному, и не всегда адекватно, оценивать благородную деятельность поисковиков. И сегодня в Адыгее уже никто не решается восстанавливать заброшенные могилы ветеранов войны.

Несовершенство действующего законодательства порождает и такие ситуации, как скандал вокруг крупной братской могилы в Истринском районе, на месте которой попытались построить гостиницу. Подобные проблемы возникали и на Лесном кладбище во Владивостоке, на Песьяновском кладбище в Артемовске Свердловской области… Если закон будет несовершенен, проблемы будут повторяться раз за разом. Именно поэтому российское общество справедливо требует появления в государстве новых, прозрачных, гуманных и эффективных правил в похоронной сфере. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1480
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1971
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
1386
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2229

Другие новости