0
1965
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

21.07.2025 18:30:00

Предстоит ли Казани церковное возрождение

Для чего патриарх Кирилл посещает Татарстан

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Геннадиевна Фаустова – обозреватель приложения «НГ-религии».

Тэги: рпц, патриарх кирилл, православное наследие казани, татарстанская митрополия, казанская епархия, казанская духовная семинария


рпц, патриарх кирилл, православное наследие казани, татарстанская митрополия, казанская епархия, казанская духовная семинария Фото Олег Варов\patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает визит в Татарстанскую митрополию. В этом году верующие РПЦ вспоминают 446-летие явления чудотворного Казанского образа Царицы Небесной и 20-летие возвращения в Казань чудотворного списка явленной в 1579 году иконы, а также 470-летие с момента образования Казанской епархии.

В понедельник патриарх Кирилл вручил главе Татарстана Рустаму Минниханову церковный орден Славы и чести первой степени. Удостаивают им глав государств и правительств, выдающихся государственных и общественных деятелей за значительный вклад в межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Во время награждения патриарх заметил, что православие в Татарстане «имеет сильную поддержку со стороны руководства региона и доброе отношение со стороны мусульман». Позже в Казанском кремле главы Татарстана и РПЦ провели переговоры, в которых участвовали также муфтий Камиль Самигуллин и митрополит Казанский Кирилл (Наконечный).

Можно предположить, что у патриарха есть и другая цель визита, кроме празднования круглых церковных дат. В декабре 2024 года был опубликован рейтинг духовных академий и семинарий РПЦ. Третье место в нем неожиданно для многих заняла Казанская духовная семинария (КазДС). До этого учебное заведение располагалось на 17-м месте. В мае 2025 года Синод РПЦ постановил открыть в Казанской духовной семинарии аспирантуру. На фоне успеха КазДС начались разговоры и о восстановлении деятельности Казанской духовной академии, которая действовала в 1797–1818 и 1842–1921 годах. Планируется, что высшее учебное заведение будет располагаться в корпусах Казанского Богородицкого мужского монастыря и храма Николы Тульского. В первый день своего пребывания в городе патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в этих зданиях.

Казанская духовная академия в разные годы своего существования играла важную роль не только в качестве духовного учреждения. В Российской империи Казань была важным административным, экономическим и культурным центром и считалась преимущественно русским городом. Первые русские поселенцы появились здесь с конца 1550-х годов, тогда же Казань стала центром распространения православия на восточных окраинах Русского государства. В 1555 году здесь была учреждена Казанская епархия, основаны монастыри: Зилантов, Спасо-Преображенский, Казанский Богородицкий женский. В 1579 году в Казани была обретена чудотворная Казанская икона Божией Матери, ставшая впоследствии одной из наиболее почитаемых общероссийских православных святынь. К концу XVI века в городе насчитывалось свыше 20 церквей. Казанскому архиерейскому дому и монастырям принадлежали обширные земельные владения вокруг Казани, вдоль Волги и Камы.

Год спустя после образования Российской империи, в 1722 году, во время Персидского похода город посетил Петр I. В период его правления Казань превратилась в один из важных административных и промышленных центров Российской империи. А во второй половине XVIII века Казань была одним из важных центров внутренней и внешней торговли и играла ключевую роль в торговых отношениях центра государства с Сибирью, Казахстаном, среднеазиатскими ханствами, Персией, Китаем. По сведениям 1796 года, в городе насчитывалось около 700 русских купцов. В конце XIX века из общего числа населения Казани, занятого в промышленности, русские составляли 77,8%, тогда как татары – 22%.

Вопрос о необходимости учреждения в Казани высшего духовно-учебного заведения был поставлен еще в конце XVIII века. Действовавшая там с 1723 года Казанская духовная семинария очень быстро получила значительное развитие, и ее приравнивали к Киевской и Московской академиям. Именно поэтому 18 декабря 1797 года КазДС была переименована в академию. Однако в 1818 году она была закрыта и вторую жизнь обрела только в 1842 году. Инициатором ее возрождения был тогдашний обер-прокурор Святейшего синода граф Николай Протасов. Поскольку край считался опорным регионом для распространения православия на восток страны, восточными воротами всей Российской империи, то в 1854–1855 годах, в период правления архиепископа Казанского и Свияжского Григория (Постникова), в академии были открыты миссионерские отделения, направленные на просветительскую работу в среде старообрядцев, мусульман, буддистов, а также марийских и чувашских язычников.

После ликвидации Казанской академии в 1921 году в регионе долгое время не было ни одной православной духовной школы. Лишь в конце 1990-х была воссоздана КазДС, которая сразу же продолжила дело академии. Казанская семинария сегодня чуть ли не единственное в стране православное заведение, в котором будущие священники углубленно изучают ислам и исламоведение.

Рустам Минниханов в 2023 году призвал возродить Казанскую духовную академию, назвав это «одной из главных задач в развитии православия в Татарстане». Патриарху Кириллу, который в последнее время все чаще подчеркивает необходимость межрелигиозного мира и межконфессионального сотрудничества, а также критикует «лжеучителей» (подробнее в «НГ» от 15.07.25), это развитие особенно значимо.

По решению Организации исламского сотрудничества (ОИС) Казань была выбрана культурной столицей исламского мира в 2026 году и станет первым городом за пределами стран – членов ОИС, получившим этот статус. На этом фоне для РПЦ важно не только укрепить духовное и культурное значение края, которое он имел во времена Российской империи, но и сохранить, а также показать всему мусульманскому миру православное наследие Казани. 22 июля патриарх из Казани переедет в Набережные Челны, где примет участие в освящении закладного камня в основании Воскресенского кафедрального собора. Набережные Челны (бывший Брежнев) – город молодой, уроженец Советского Союза и, в отличие от древней Казани, представляет собой невозделанную ниву для церковной миссии. 


Читайте также


Константинополь готовит экзархат для УПЦ

Константинополь готовит экзархат для УПЦ

Милена Фаустова

Патриарх Варфоломей мечтает нанести Москве ответный удар за Африку

0
3509
Епископад без конца и без края

Епископад без конца и без края

Анастасия Коскелло

Есть ли основания говорить о протестном потенциале среди отставников Московского патриархата

0
3595
Архиерей "проиграл" в покер Патриарший экзархат Западной Европы

Архиерей "проиграл" в покер Патриарший экзархат Западной Европы

Милена Фаустова

В РПЦ завели дело против митрополита

0
5462
Предстоит ли слияние всех лютеран России

Предстоит ли слияние всех лютеран России

Андрей Мельников

О последствиях реновации одной из централизованных организаций протестантов

0
7314

Другие новости