0
1228
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

02.08.2026 17:51:00

Невидимая угроза: гибель пчел как индикатор больших бед

Ненормализованные отношения пасечников с фермерами сильно мешают превращению промысла по производству меда в бизнес

Вероника Далецкая

Об авторе: Вероника Юрьевна Далецкая – пчеловод, пресс-секретарь Союза промышленных пчеловодов России.

Тэги: массовое отравление пчел, красноярский край, фермеры, ядохимикаты, пестициды, агрономы, низкая квалификация, госдума, закон


массовое отравление пчел, красноярский край, фермеры, ядохимикаты, пестициды, агрономы, низкая квалификация, госдума, закон Фото сайта Vecteezy

Недавно новостные ленты облетели сообщения о массовом отравлении пчел в Красноярском крае. С жалобами о гибели насекомых обратились владельцы 23 пасек более чем с 600 пчелосемьями, прокуратура начала проверку. Увы, такие новости стали недоброй традицией летнего сезона. Один-два случая подхватываются СМИ и оказываются на слуху, десятки споров решаются в суде, сотни не доходят даже до возбуждения дела. Но еще больше случаев, когда фермеры неправильно и небезопасно для здоровья живых существ применяют ядохимикаты, но рядом не оказывается индикатора здоровья – пчел, чтобы люди узнали об отравлении местности.

Скоро наступит осень, в новостном поле тема забудется, пасеки снова останутся один на один со своими проблемами. В межсезонье баталии пчеловодов и фермеров перейдут в интернет-чаты. А Росстат без эмоций и рефлексий который год подряд зафиксирует ниспадающий тренд количества пасек и пчелосемей в стране.

А ведь все могло бы быть иначе, и тому в мире множество примеров. Во многих странах пчеловодство – не кость в горле фермеров, а один из четко работающих винтиков большого агропромышленного комплекса, служащий увеличению урожая таких значимых для бюджета и кошелька отдельных хозяйств растений, как рапс в Канаде или миндаль в США.

Так где мы пошли не по той дороге и что можно изменить?

Союз промышленных пчеловодов России сложился как ответ на ежегодно ухудшающиеся условия в отрасли. По статистике, 97% пчеловодов имеют до 7 ульев, то есть не занимаются бизнесом. Не видят в этом деле денежных перспектив. Но есть и те, кто хочет продолжать дело своих родителей (среди крупных пчеловодов таких более 75%), развиваться и в конце концов смочь, как когда-то во времена Великой Отечественной войны пчеловод Ферапонт Петрович Головатый, из денег, вырученных за один сезон работы пасеки, купить в помощь фронту самолет.

Борьба с потравами в списке задач пчеловодов – одна из первых. Потому что гибель пасек и ненормализованные отношения с фермерами сильно мешают превращению промысла в бизнес. Понимая, что должны быть механизмы, которые позволят оценить действия растениевода как противоправные, в сотворчестве с депутатами ранее удалось внести поправки в закон о пчеловодстве и обязать аграриев предупреждать о планируемых обработках полей. При этом пчеловоды воспринимают предупреждения как необходимую, но недостаточную меру. И выступают за комплексный подход к проблеме и за отказ от применения пестицидов 1-го и 2-го классов опасности как государственную задачу.

Если детально разобраться в вопросе, то выяснится, что причиной потрав чаще всего является низкая квалификация агрономов. Фермеры часто не имеют специального образования и поэтому не готовы работать с более сложными и дорогими, зато безопасными для пчел и людей препаратами. Отсутствие должного образования часто приводит к ошибкам и необходимости «тушить пожар». В итоге владельцы полей производят запрещенные законом «обработки по цвету», не учитывают погодные условия (в том числе ветер), а также игнорируют необходимость работать в ночные часы.

Это приводит к гибели пчел по всей стране. Вот менее нашумевший, но очень характерный пример. 4 июня этого года под отравление попало несколько пасек в Волгоградской области. Местный агрохолдинг без предупреждений провел авиационную обработку озимой пшеницы, а пчелы, собиравшие мед на дикоросах, летали через эти поля. В результате погибло 160 пчелосемей – несколько миллионов пчел. Как и положено по закону, пострадавшие написали заявление в полицию, прокуратуру и местную администрацию для сбора комиссии и отбора проб. Также было составлено заявление в Россельхознадзор, который первым делом выписал пасечникам предостережение о недопустимости перемещения пчел без ветеринарно-сопроводительных документов. Пробы собрали лишь через неделю после отравления пчел, результаты этого анализа пока неизвестны. Пробы, оперативно собранные пасечниками, подтвердили присутствие инсектицидов в пшенице и следы отравляющих препаратов в телах погибших пчел.

Даже требование о том, что об обработках полей нужно предупреждать население, фермеры стараются обойти. Зимой 2025/26 года шла борьба в Госдуме, где принимался так называемый «закон о 24 часах». В изначальной редакции предлагалось в случае ЧС (в том числе введенной на конкретном предприятии) сокращать сроки предупреждения до 24 часов. В итоге пчеловодному сообществу и поддержавшим их депутатам удалось внести поправки и ограничить введение чрезвычайной ситуации уровнем не ниже муниципального. Пчеловоды надеялись, что это убережет их от бесконтрольного срочного использования пестицидов по желанию фермеров. Однако новости этого лета говорят о том, что крупные агрохолдинги способны решать вопросы и на муниципальном уровне. Так, в СМИ Тверской области было опубликовано сообщение от имени управления ГО ЧС Ржевского округа о том, что пестицидная обработка полей будет производиться с 15 июля до 15 августа. Новость была опубликована 14 июля, то есть ровно за сутки до начала обработок длиною в месяц… Могут ли пчеловоды, у которых в Тверской области все пасеки стационарные, закрыть своих пчел на всю вторую половину лета или отправиться в бега неведомо куда? При этом объявление сделано с нарушениями – по Закону о пчеловодстве должна указываться дата проведения работ по применению пестицидов, а не период в месяц.

«Можно ли считать применение пестицидов 1-го и 2-го классов опасности неизбежным злом во спасение, без которого мы не сможем прокормить растущее население планеты? Факты говорят об обратном… За последние десятилетия урожайность действительно росла, но параллельно в разы выросло и применение химикатов. Мы достигли точки, когда каждый новый килограмм пестицида приносит все меньше прибавки к урожаю, но все больше – вреда здоровью и экологии. Эффективность падает, а затраты и риски – растут… Сегодня мы все оплачиваем двойной счет. Сначала – через поддержку химико-ориентированной модели, а затем – через многократно более высокие расходы на ликвидацию ее последствий для здоровья людей и среды. Прибыль от этой модели частная, а издержки – общественные», – это выдержка из письма «О необходимости принятия государственной стратегии на замещение опасных пестицидов», направленного Союзом промышленных пчеловодов России на имя первого вице-премьера Дениса Мантурова. В обращении предложен ряд конкретных мер для исправления ситуации. Однако в ответ пришла формальная отписка от Министерства сельского хозяйства. А это значит, что мы еще не раз прочитаем новости, как от массовых отравлений умирают пчелы.


Читайте также


Региональная политика 3-6 августа в зеркале MAX

Региональная политика 3-6 августа в зеркале MAX

0
428
Украинское зерно стало фактором напряженности  в Молдавии

Украинское зерно стало фактором напряженности в Молдавии

Светлана Гамова

Местные фермеры обвиняют власти в Кишиневе в игнорировании угрозы банкротства

0
1980
Ватикан отделил церковь от государства

Ватикан отделил церковь от государства

Милена Фаустова

Папа Лев XIV обнародовал новый Основной закон

0
1607
Партии подчинились магии цифр в бюллетене

Партии подчинились магии цифр в бюллетене

Дарья Гармоненко

"Единая Россия" вернула себе первое место после перерыва в 27 лет

0
2144