0
2307

28.12.2022 20:30:00

От Земли до Луны и обратно

Радостные мысли об устройстве мира

Тэги: научпоп, вселенная, физика, астрономия, прогулка, кеплер, школа, учебники, земля, луна, большой театр


49-15-11250.jpg
Алексей Семихатов. Все,
что движется: Прогулки
по беспокойной Вселенной
от космических орбит
до квантовых полей.– М.:
Альпина нон-фикшн
2022. – 628 с.
Предупреждаем сразу: книга не для всех. Этот по-настоящему качественный научпоп предназначен не любителям побухтеть, как космические корабли бороздят Большой театр, а тем, «кому мысли об устройстве мира приносят больше радости, чем расстройства; для тех, кого они скорее интригуют, чем раздражают». Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник отделения теоретической физики Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, ведущий передачи «Вопрос науки» на телеканале «Наука», лектор и автор научно-популярных фильмов Алексей Семихатов предлагает познакомиться с фундаментальной научной картиной мира в развитии: устройством Вселенной, функционированием Солнечной системы, взаимоотношениями пространства, времени и движения, галактическими перелетами, общей теорией относительности и ее эффектами, квантовой механикой и т.д.

Однако перед нами пусть и научная, но тем не менее популярная книга, чей жанр определен автором как «прогулки»: «Прежде всего необременительные (хотя кое-где я все-таки переборщил), имеющие своей целью не рассказать обо всем, а скорее заинтересовать чем-то; всегда можно двигаться дальше, но при желании можно и слегка задержаться там, где что-то привлекло внимание». Вот, к примеру, маршрут прогулки № 1, которая называется «Движение по правилам»: «От качества к количеству – Открытие Солнечной системы – Относительность и инерция – Законы движения – Всеобщее притяжение – Уравнения движения – Больше чем Кеплер – Движение как организация». А вот прогулка № 2 «Танец с небесами»: «От Земли к Луне и обратно – Центр масс – Кто за рулем – Космические парковки XVIII века – Гало-орбиты – Греки и троянцы – Полет из пращи – Где прибавить ходу – Рандеву – Танец с небесами».

Те, кто учился в школе лет «дцать» назад, заметят, что содержание «Всего, что движется» отличается от тогдашних учебников по физике и астрономии. Что ж, «едва ли кто-либо в состоянии сказать, в какой степени современная фундаментальная научная картина мира когда-нибудь окажется поверхностным слоем существенно более фундаментального понимания, подобно тому, как это произошло с законами Кеплера. Узнать это можно, только систематически работая над развитием уже добытого знания. Наше понимание устройства мира расширяется по мере того, как, изучая движение уже известного, мы открываем неизвестное. Движение доставляет нам картину мира и, собственно, является самой существенной частью этой картины».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Александр Спирин

Охота за маленьким «нейтрончиком»

0
1371
Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Максим Ухин

Телескопы на все случаи жизни Вселенной

0
1989
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
4310
Зачем нужны единые учебники

Зачем нужны единые учебники

Игорь Аглицкий

Методички и пособия не просто приложение к педагогу, а необходимый элемент образовательного процесса

0
3810

Другие новости