0
1593
Газета Проза, периодика Интернет-версия

12.01.2022 20:30:00

Путь с ароматом кофе

Всевозможные приключения Гермеса и Оли

Тэги: проза, миф, гермес, славяне, викинги, армяне, греки


1-15-1480.jpg
Гермес – бог дорог и путешественников. 
Отто Кушинг. Карикатура. Фрагмент.
1910
Это вторая книга молодой московской писательницы. Произведение является логическим продолжением «Античной сказки», но отличается от первой книги возросшим мастерством автора и более интересным и профессиональным оформлением. Элегантная простота и логичность сюжета не скрывают ни таланта писателя, ни ее любви к истории и мифам древности.

Перед нами книга, состоящая из шести частей, в которые входят мини-повести и рассказы. Все они связаны между собой и с предыдущей книгой сквозными персонажами, главные из которых – Оля, открывающая дороги в иные миры, и бог дорог и путешественников Гермес.

Аромат свежесваренного кофе открывает героям один мир за другим. Повествование неспешно струится из мифа в сказку, из сказки в быль и вновь возвращается в миф. Книга написана живым, образным языком, который доступен и понятен как детям, так и взрослым. А знание и любовь автора к мелким, но ярким деталям быта древних славян, викингов, армян, греков придают тексту логическую стройность и завершенность.

Читая книгу, вы услышите плач зимородка, волшебную песню сирен, звон кольчуг викингов, ощутите аромат армянских садов, а также увидите сцены из жизни древних людей, которые страдают, любят, поклоняются своим богам и тянутся к неизведанному. Благодаря этому старые, знакомые всем мифы начинают звучать по-новому, оставляя после прочтения изысканное послевкусие, зовущее читателя узнать как можно больше о героях, которые идут по страницам этой книги.

1-15-11250.jpg
Юлия Бадалян. Сказки
древних богов: повести
и рассказы.–
Симферополь:
СеЖеГа, 2021. – 248 с.
Книга предназначена для подростков и юношества, она понятна и доступна самым неискушенным читателям и может служить проводником, который, словно главная героиня прочитанных повестей, откроет нашим детям волшебный мир книг и знаний, мир мифологии.





















Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
582
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
476
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
570
Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
1582

Другие новости