0
1460
Газета Проза, периодика Интернет-версия

08.02.2023 20:30:00

Особенный кайф Шубы

Рассказ о зимней рыбалке и самолетах с Кубинского аэродрома

Тэги: самолеты, москва, подмосковье, рыбалка, зима, проза


5-13-1480.jpg
Шикарно!.. Фото автора
Заядлый рыболов Серега Костиков, которому давным-давно друзья дали прозвище Шуба, еще задолго до приобретенного прозвища стал фанатом подледной рыбалки, и особенно – по первому льду. В то самое время, когда и лед-то непонятно какой – есть он или нет, толстый он или всего-то два-три сантиметра… Когда ты ступишь на него, а он под ногами трещит и разбегается предательскими полосами. Когда ты все-таки рискуешь пробить пешней или просверлить лунку ледобуром, и это получается… Но потом после опускания в луночку блесны или мормышки с мотыльком из подводного царства буквально фонтаном выплескивается вода, а ты все равно сидишь на своем ящике и, видя поклевочку, делаешь размашистую подсечку и… И на крючке у тебя окунечек размером с мизинец! Кайф, не сравнимый ни с чем кайф!!!

С годами Шуба стал предпочитать ездить на рыбалку не в одиночестве, но с друзьями или хотя бы с одним из своих многочисленных друзей. Друг, блин, опоздал на электричку, которая везла с Белорусской до Кубинки. Сам-то Шуба садился на Филях, а его друган должен был сесть на Беговой. Но опоздал, гад! Хотя – ладно – дело-то происходило не во время летних утренних зорек, а в начале декабря, когда непонятны часы и минуты просыпания рыбы для утоления голода. В итоге с другом встретился уже на Филях, часок на электричке до Кубинки, там на автобусе минут 10, и… вот он – ВОДОЕМ, покрытый первым льдом!!! Морозец под минус 10.

Ну кайф же, кайф! Только – пять просверленных лунок, 10, на двоих уже два десятка, а поклевок не видно ни зги. То есть нет поклевочек абсолютно!

Где рыба?

Или же, как говорил один знатный рыболов: «Пока мы не клюнем – она не клюнет!»

Делать нечего – клюнул водочки Серега Костиков со своим друганом, закусил черным хлебом с сальцом, запил горячим чаем из термоса. Согрелись, и вновь – сверлить лунки. Но не клюет, хоть ты головой лед для лунки пробивай!

И вдруг где-то в небе – шум-грохот, да такой, что хоть уши затыкай. А это, как вскоре догадались Шуба и его друган, – самолеты с Кубинского аэродрома взлетают. И – так красиво! И с таким ревом! И вот их уже пятерка взмывает в небеса!!! Какая уж тут рыбалка! В одной руке – удочка с блесной, в другой – рюмочка с налитой водкой, но фиг бы с ними, с почти ежедневными радостями рыбалки. Здесь же, в небе, – праздник души от мастерства пилотов, оснащенных крыльями с российским триколором.

Забыли рыбаки о рыбалке, принялись прыгать по льду, размахивая руками, приветствуя российских летчиков. И те, как показалось рыболовам, им крылышками в ответ помахали!!! Но – шикарно же. ШИКАРНО!!!

И тут, когда грохот в небесах временно утих, у Шубы на его блесну – поклевочка! Есть окунек – граммов этак на 30. Следующее опускание блесны – еще один окунек, да покрупнее. И пошел клев и у Шубы, и у его другана, причем рыбка стала попадаться и в количестве, и в достойном размере. Забыли друзья-рыболовы и про водку, и про закуску… Особенный кайф! Правда, самолетики вновь взмыли в небеса и теперь своим шумом стали на клев рыбы влиять отрицательно. Или же у окуньков время обеда закончилось…


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1224
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
260
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
442

Другие новости