0
716
Газета Проза, периодика Интернет-версия

30.07.2025 20:30:00

Петербургское утро

Рассказ для тех, кто готов смотреть, как переливается серое из серого в серый

Тэги: проза, санктпетербург


проза, санкт-петербург Все оттенки неба Санкт-Петербурга. Иллюстрация создана при помощи нейросети «Шедеврум»

Новое утро на набережной Невы не особо радовало зеленью или теплым весенним солнцем. Быть может, где-то в Гамбурге, Париже или Риме все цветет, тут же едва-едва набухли почки на деревьях, а солнце отдыхало от взглядов горожан за тяжелой занавесью туч. Впрочем, тучи все же были разные. Ведь настоящий петербуржец, несмотря на свое положение, интересы и статус в «ВКонтакте», абсолютно точно является экспертом в двух вещах. Конечно же, в дожде и тучах.

Если ваш собеседник, выглянув на улицу, сказал не просто: «Там ливень», а что-нибудь в духе: «Моросит немного, но можно и без зонтика» или «Парадно-выходной зарядил как по расписанию», – то будьте уверены, что вам довелось столкнуться с петербуржцем. Именно он различит в монотонной массе, поглотившей небо, что-то прекрасное, распознает такое количество оттенков серого, что какой-нибудь Эрике Митчелл Джеймс даже и не снилось.

Не удивляйтесь, если он, прищурясь, взглянет вверх, как будто опасаясь появления солнца, и слегка улыбнется, произнеся:

– Что-то нынче облака по-достоевски легли.

Посмотрит обычный человек на эту вот серую безнадежность на небе, потом на довольную улыбку собеседника, да и на всякий случай в сторонку-то отойдет, ища признаки топора у того за поясом. А ты, наоборот, тоже взглянешь вверх, найдешь небольшую прореху в серой пелене и тоже улыбнешься, махнув в ту сторону.

– Смотрите-ка, экий феномен. Голубое облако появилось.

Стоите вот так вдвоем и обязательно молча (слова-то здесь и не нужны, их экономить надо, чтобы вес у них сохранился) любуетесь тем, как переливается серое из серого в серый.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Шелепиха – она такая

Шелепиха – она такая

Рассказ о том, как один десантник заявился к девахе с букетом ромашек и весь в помидорах

0
125
Интеллектуал и фантазер

Интеллектуал и фантазер

«НГ-EL»

Трагически погиб прозаик Евгений Чижов

0
190
Из станицы за счастьем

Из станицы за счастьем

Марианна Власова

Таша Муляр представила роман «Дом на Птичьем острове»

0
189
И немножко Гефест

И немножко Гефест

Валерия Пустовая

«Феня-фест» – фестиваль имени одного коня, по следам одной книги

0
791

Другие новости