0
100
Газета МониториНГ Интернет-версия

09.09.2026 16:05:00

Константин Ремчуков: Автопроизводители в США призвали Конгресс навсегда запретить китайские машины на американском рынке

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 07.09.26

Тэги: китай, кнр, экономика, политика, общество, власть, си цзиньпин, путин, шос, брикс, трамп, международные отношения, мид кнр, сша, тайвань, египет, геополитика, макроэкономика, торговля, транспорт, автопром, авиация

Полная On-Line версия. Продолжение

китай, кнр, экономика, политика, общество, власть, си цзиньпин, путин, шос, брикс, трамп, международные отношения, мид кнр, сша, тайвань, египет, геополитика, макроэкономика, торговля, транспорт, автопром, авиация Фото Reuters

Три крупнейшие авиакомпании Китая – Air China, China Eastern Airlines и China Southern Airlines – завершили полугодие с убытками из-за низких цен на авиабилеты на внутренних рейсах и высокой стоимости топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке. Самый большой убыток у China Southern Airlines – 3,7 млрд юаней (550 млн долл.). Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2025 года. Air China потеряла 2,3 млрд юаней (342 млн долл.), China Eastern Airlines – 2,2 млрд (327 млн долл.). За отчетный период издержки авиакомпаний на закупку авиатоплива выросли на 35–38%. При этом выручка всех авиаперевозчиков выросла: Air China – на 10,5%, China Eastern – на 11%, China Southern – на 9,7%.

Китай за январь–август 2026 года открыл 115 новых международных грузовых авиамаршрутов, увеличив количество рейсов на 292 в неделю. Почти половина из них (57) приходится на Азию. 41 связал Китай с Европой, 14 – с Америкой, три – с Африкой. Основными грузами стали товары для трансграничной электронной торговли, промышленная и другая продукция с высокой добавленной стоимостью, электроника и автозапчасти.

В 2025 году Китай открыл 214 новых международных грузовых авиамаршрутов. За весь прошлый год китайская гражданская авиация перевезла рекордные 10,2 млн т грузов и почты. Это на 13,3% больше, чем годом ранее. Расширение сети происходит на фоне роста мирового спроса на авиаперевозки. В июле 2026 года глобальный грузооборот увеличился на 3,9% в годовом выражении.

Политика

Внутренняя политика

Китай впервые за 16 лет внес изменения в закон о национальной оборонной мобилизации, усилив акцент на использовании гражданских технологий в военных целях. Обновленные нормы вступят в силу 1 октября. Новая редакция предусматривает более широкое применение передовых технологий для нужд обороны и развитие мобилизационных сил в новых сферах.

Справочно

В документе не уточняется перечень технологий, но эксперты относят к ним искусственный интеллект (ИИ), беспилотные системы, кибер-, био- и квантовые технологии, а также технологии навигации и электромагнитного спектра. Данные и программное обеспечение также включены в состав резервов вооруженных сил наряду с обычным оборудованием и продукцией. Пересмотренный закон поощряет общественные организации и частных лиц брать на себя такие задачи, как хранение, транспортировка и распределение, чтобы оперативно восстановить цепочки поставок в случае военного конфликта. В документе говорится, что закон будет применяться, если национальный суверенитет, единство, территориальная целостность, безопасность и интересы развития страны – новое дополнение – окажутся «под прямой угрозой».

Внешняя политика

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Бишкеке накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Встреча традиционно прошла в очень конструктивной, дружественной атмосфере. И Си, и Путин доверяют друг другу, используют это взаимное доверие для того, чтобы затрагивать самое сложное», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Справочно

Переговоры были сосредоточены на двусторонних отношениях и торгово-экономическом взаимодействии. Лидеры кратко обменялись мнениями по основным вопросам международной повестки, отметил Песков. Президент РФ заявил, что Россия готова к совместной работе с КНР по переводу безвизового режима между странами на постоянную основу, «если Пекин сочтет это возможным и полезным». Путин отметил, что благодаря практике безвизового режима турпоток между странами увеличился за первое полугодие 2026 года на 43%. Это второй личный контакт лидеров двух стран в 2026 году. В мае президент РФ посещал Китай с двухдневным официальным визитом.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков допустил встречу Путина, Трампа и Си в г. Шэньчжэнь. Отвечая на вопрос журналистов о возможности такой встречи президентов РФ, США и председателя КНР на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Шеньчжэне, Ушаков сказал: «Да, эта тема затрагивалась». Он отметил, что на саммите ожидается присутствие всех трех лидеров, добавив: «И если получится, как было сказано, то можно будет организовать встречу на троих или, по крайней мере, каждый с каждым обязательно встретится».

Справочно

Россия, Китай и США входят в состав АТЭС. Следующий саммит лидеров состоится 18–19 ноября в Шэньчжэне. В мае Путин подтвердил намерение присутствовать на встрече АТЭС, а Трамп пока этого не сделал. Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли сообщила, что у нее нет заявлений относительно участия президента в мероприятии.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Кыргызстана Садыр Жапаров по итогам переговоров подписали Совместную декларацию о высококачественном развитии всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху и договор о вечном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Справочно

Председатель КНР Си Цзиньпин не смог принять участия в церемонии открытия Всемирных игр кочевников в Бишкеке. Это связано со стихийным бедствием на территории Тибетского автономного района, повлекшим большие человеческие жертвы. Киргизская сторона отнеслась с пониманием к сложившейся ситуации и выразила соболезнование народу КНР, написал в соцсетях пресс-секретарь президента Киргизии Аскат Алагозов. По его словам, двусторонние встречи и переговоры в рамках госвизита председателя КНР продолжатся «в соответствии с утвержденной программой». Церемония открытия игр состоялась 31 августа, накануне саммита ШОС. Всемирные игры кочевников проводятся в шестой раз. Они включают 43 вида этноспортивных дисциплин – конные виды, национальная борьба, силовые дисциплины, стрельба из лука, охота и соколиная охота, интеллектуальные игры. Решением секретариата Всемирные игры кочевников в 2028 году пройдут в России, их примет Татарстан.

Председатель КНР Си Цзиньпин в Бишкеке встретился также с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом.

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил в Бишкеке на 26-м заседании Совета глав государств – членов ШОС и на встрече в формате «ШОС плюс». Он призвал страны ШОС взять бóльшую ответственность за развитие технологий и обеспечение глобальной безопасности. По его словам, за 25 лет организация продемонстрировала «сильную жизнеспособность» и стала крупнейшей региональной площадкой по территории охвата, численности населения и потенциалу развития. Однако «туман войны» все еще витает в воздухе, и мир находится на перепутье. Си Цзиньпин заявил, что ШОС должна ставить безопасность в приоритет и противодействовать вмешательству внешних сил во внутренние дела других государств. Он также призвал углублять сотрудничество в торговле, взаимодействии, ИИ и цифровой экономике. Глава КНР пообещал создать в г. Тяньцзин центр экономического сотрудничества портов ШОС, а также реализовать со странами объединения 100 научно-технических проектов в течение ближайших трех лет.

Справочно

По словам Си Цзиньпина, Китай готов к сотрудничеству со всеми странами в стремлении к качественному развитию и приданию «глобальной системе управления» справедливого и равноправного характера. Говоря о растущей роли ШОС, китайский лидер отметил, что организация «нашла правильный путь сосуществования, предполагающий отказ от альянсов, конфронтации и ориентации на какую-либо третью сторону». При этом она «объединяет страны региона для создания общего дома». В период неопределенности будущего человечества ШОС должна взять на себя историческую ответственность и проявить инициативу в управлении ходом истории. Си Цзиньпин выдвинул предложение из четырех пунктов, призвав ШОС ставить развитие и интересы людей на первое место, считать безопасность ключевой целью, а также поощрять диалог и консультации. Он пообещал в ближайшие три года создать международный центр сотрудничества в области ИИ с другими странами ШОС, образовать центр экономического сотрудничества Китай–ШОС в порту Тяньцзинь, а также реализовать 100 проектов технологического сотрудничества со странами ШОС. На встрече «ШОС плюс» Си Цзиньпин заявил, что в последние годы подъем глобального Юга привел к глубоким изменениям в международном балансе сил. Как важная часть многополярного мира и ключевая движущая сила, стоящая за ним, страны глобального Юга должны иметь более широкое представительство и голос в международных делах. В то же время он призвал укреплять верховенство права в международных отношениях, восстанавливать авторитет и жизнеспособность ООН, а также улучшать координацию и эффективность глобальных и региональных многосторонних механизмов. «Крупные страны, в частности, должны взять на себя ведущую роль в соблюдении международных норм и верховенства закона и работать сообща над решением глобальных проблем», – заявил Си Цзиньпин.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов углублять всеобъемлющее стратегическое партнерство с Египтом. Заявление сделано в статье Си Цзиньпина, опубликованной в египетских СМИ в преддверии его государственного визита в страну.

В статье Си Цзиньпин призвал Китай и Египет укреплять взаимное доверие и подавать пример укрепления дружбы, добавив, что обе страны должны стремиться к взаимной выгоде и взаимовыгодным результатам и стать ориентиром для совместного развития. Он также призвал обе стороны ценить красоту каждой цивилизации и подавать пример для обмена и взаимного обучения между цивилизациями. Китай и Египет, по его словам, должны двигаться вперед бок о бок, быть первопроходцами в отстаивании справедливости. Китайский лидер добавил, что обе страны должны быть едины и работать сообща, чтобы содействовать китайско-арабскому и китайско-африканскому сотрудничеству.

Си Цзиньпин 1 сентября прибыл в Каир с государственным визитом, где встретился с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси. Си Цзиньпин и Абдель Фаттах ас-Сиси провели углубленный обмен мнениями по ситуации на Среднем Востоке. По заявлению Си Цзиньпина, Китай поддерживает страны региона в создании новой архитектуры безопасности на Среднем Востоке. Председатель КНР призвал Китай и Египет к совместной работе по противодействию унилатерализму и актам буллинга, к общей работе над созданием более справедливой и равноправной системы глобального управления, к укреплению сотрудничества в области безопасности, к твердой поддержке антитеррористических усилий друг друга. Си Цзиньпин призвал также Китай и Египет к расширению сотрудничества в области зеленой энергетики, создания электромобилей, аэрокосмической промышленности, цифровой экономики и современных сельскохозяйственных технологий.

Справочно

Председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси выдвинул предложение по формированию новой архитектуры безопасности на Ближнем Востоке.

• По мнению главы Китая, народы региона должны «сами решать свои дела, и внешнее вмешательство недопустимо».

• Необходимо находить «комплексные решения с учетом множества проблем горячих точек на Ближнем Востоке, тесно взаимосвязанных между собой». Ядром проблем региона он назвал палестинский вопрос, который «не следует упускать из виду или отодвигать на второй план».

• Си Цзиньпин обозначил обеспечение развития стран региона. Он заявил о готовности Китая содействовать развитию и сближению интересов стран, чтобы постепенно укреплять взаимное доверие и устранять почву для конфликтов. Китай готов совместно со странами региона обеспечивать безопасность международных морских путей.

• Си призвал страны руководствоваться Уставом ООН и международным правом как основополагающими принципами при решении вопросов региона.

Глава Египта заверил гостя в том, что инициатива будет изучена.

Reuters отмечает, что Пекин во время войны США и Израиля против Ирана начал расширять свое влияние на Ближнем Востоке. В частности, Египет, который является крупным партнером США и ежегодно получает от Вашингтона военную помощь на сумму около 1,3 млрд долл., в последние годы неуклонно расширяет экономическое и военное сотрудничество с Китаем. В августе во время совместных с Китаем учений «Орлы цивилизации» были проведены редкие учения по воздушному бою китайских истребителей J-16 и французских Rafale. Агентство отмечает подъем энтузиазма в Каире в связи с визитом председателя КНР – улицы города украшены китайскими флагами и изображениями Великой Китайской стены.

В ходе государственного визита Си Цзиньпина в Египет стороны опубликовали совместное заявление о дальнейшем углублении всеобъемлющего стратегического партнерства. Председатель КНР и президент Египта договорились укреплять координацию в области глобального управления и защищать интересы развивающихся стран и глобального Юга, говорится в заявлении. Си Цзиньпин и Абдель Фаттах ас-Сиси вновь заявили о решительном несогласии с любыми планами по переселению палестинцев «под любым предлогом и названием».

Министр иностранных дел Китая Ван И провел брифинг для журналистов по итогам участия Си Цзиньпина в саммите ШОС в Бишкеке и государственных визитов в Киргизию и Египет.

Справочно

В Бишкеке стороны подписали более 30 документов о сотрудничестве в таких областях, как торговля, транспорт, наука и технологии, образование, культура и гуманитарные обмены. По словам главы МИД КНР, наиболее значимым политическим результатом стало подписание главами двух государств договора о вечном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который юридически закрепил приверженность вечной дружбе. Ван И сообщил, что в ходе переговоров с президентом Киргизии Садыром Жапаровым Си Цзиньпин призвал две страны содействовать высококачественному строительству железной дороги Китай – Киргизия – Узбекистан, назвав ее важной транспортной артерией, которая несет на себе надежды народов региона на развитие. Выдвинутое председателем КНР Си Цзиньпином в ходе переговоров с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси предложение из четырех пунктов по новой архитектуре безопасности на Среднем Востоке вновь предлагает китайское решение для достижения устойчивого мира и стабильности в этом регионе. Ван И обратил внимание на то, что, по мнению международных наблюдателей, это предложение Си Цзиньпина указывает осуществимый путь к решению трудной ситуации в сфере безопасности на Среднем Востоке. Глава китайского МИД сообщил, что в ходе поездки Си Цзиньпин провел углубленную коммуникацию с лидерами различных стран по вопросам международной обстановки и проблемам горячих точек, выступив в поддержку мира и в защиту справедливости. Ван И отметил, что Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились углублять всеобъемлющее стратегическое взаимодействие между Китаем и Россией, продвигать реформирование глобального управления, совместно выступать в качестве активной силы, отстаивающей мировую многополярность, вместе защищать мир, стабильность и развитие во всем мире. Китай постоянно ведет поиск путей с китайской спецификой для урегулирования проблем горячих точек, подчеркнул Ван И, добавив, что вне зависимости от сложности противоречий или остроты конфликтов Китай всегда будет твердо стоять на стороне мира, диалога и на правильной стороне истории.

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) Владимир Путин провел на острове Русский во Владивостоке встречу с заместителем премьера Госсовета КНР Дин Сюэсяном.

Вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян на межправительственной комиссии по энергетике на ВЭФ сообщил, что за семь месяцев 2026 года объем торговли энергоресурсами между Россией и Китаем превысил 50 млрд долл. Сюэсян отметил, что по сравнению с прошлогодним показателем объем торговли энергоресурсами увеличился на 20%. Он составил одну треть всего комплекса двустороннего товарооборота. Вице-премьер выделил еще один вектор энергетического сотрудничества двух стран – реализацию крупных совместных проектов. Он упомянул поставки российской нефти, газа из РФ по «Силе Сибири», строительство трансграничного участка «дальневосточного маршрута». Поставки газа по последнему планируют начать в 2027 году.

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров и заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян провели 13-е заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Справочно

«По итогам первого полугодия объем взаимной торговли вырос на 22% и превысил 135 млрд долл. Такой темп уверенно приближает нас к достижению цели в 300 млрд долл. Построению прочного фундамента для дальнейшего устойчивого роста торговли способствует расширение инвестиционного сотрудничества. Обновленный проектный портфель нашей комиссии включает 65 значимых и 26 перспективных проектов на общую сумму порядка 240 млрд долл. Более половины из них уже находятся в стадии практической реализации», – сказал Денис Мантуров. По его словам, отраслевой охват проектов обширный – от металлургии, химии и лесной промышленности до машиностроения, агропромышленного комплекса, транспортной и торгово-логистической сферы. В 2026 году в контур комиссии вошли шесть новых проектов. Речь идет о производстве огнеупорных материалов, пищевых добавок и компонентов, создании химических комплексов, а также добыче и переработке железорудного сырья.

Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ван Хунин в Пекине провел встречу с председателем Национального совета (нижней палаты парламента) Австрии Вальтером Розенкранцем.

Китай – США

Китай был единственным членом G20, который принял не все пункты совместного коммюнике, составленного по итогам заседания глав министерств финансов и управляющих центральных банков стран «двадцатки». Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент. «Я надеялся сегодня объявить о единогласном совместном коммюнике», – сказал Бессент. Он подчеркнул, что согласие 19 других членов «демонстрирует всю масштабность проблемы». Китай не согласился с заявлением о том, что «нерыночная экономика, постоянно генерирующая дешевую экспортную продукцию, не является устойчивой». Как уточнили в Минфине США, Пекин также выступил против пунктов, в которых выражалась обеспокоенность перебоями в судоходстве в Ормузском проливе, а также поддержка мониторинга дисбалансов МВФ. «Я считаю, что именно Китай должен работать над решением этой проблемы. Посмотрим, как они будут действовать дальше», – сказал Бессент.

Премьер Госсовета КНР Ли Цян встретился в Пекине с председателем совета директоров Американо-китайского делового совета Райаном Макинерни и возглавляемой им делегацией. Китайская сторона будет активно способствовать устранению обоснованных озабоченностей американских компаний, ведущих деятельность в Китае, и в соответствии с законом сохранять рыночную среду, основанную на честной конкуренции, заявил Ли Цян.

Он также выразил надежду на то, что американская сторона будет двигаться навстречу китайской стороне, надлежащими действиями разрешать ее озабоченности, совместно воплощать в жизнь результаты двусторонних торгово-экономических консультаций.

Справочно

Ли Цян указал, что суть китайско-американских торгово-экономических отношений заключается во взаимной выгоде и обоюдном выигрыше. По его словам, укрепление кооперации является неотъемлемой внутренней потребностью обеих сторон и правильным выбором. Как заметил глава китайского правительства, Китай, вероятно, является единственным в мире рынком с богатым потенциалом, сочетающим в себе огромные масштабы и динамичные новшества. В частности, продолжил он, быстрыми темпами растет потребление высокого качества и повышенного уровня, такое как интеллектуальное и экологически чистое потребление. Китай приветствует стремление американских компаний активно использовать открывающиеся возможности, расширять свое присутствие на китайском рынке и углубленно его осваивать, отметил Ли Цян. Он выразил надежду на то, что Американо-китайский деловой совет будет и впредь использовать свое влияние, побуждая все американские общественные круги рационально и объективно воспринимать развитие Китая. Макинерни и другие члены делегации, со своей стороны, заверили, что американские деловые круги преисполнены уверенности в успешной реализации 15-го пятилетнего плана развития Китая (2026–2030) и в перспективах развития китайской экономики, а также выразили стремление продолжать расширять инвестиции в КНР, твердо оставаясь долгосрочным партнером в деле развития Китая и конструктивной силой в американо-китайских отношениях. Представители делегации заявили, что Американо-китайский деловой совет готов играть связующую роль, способствуя укреплению взаимопонимания, взаимного доверия и сотрудничества между двумя сторонами.

Alliance for Automotive Innovation призвал Конгресс США до конца 2026 года принять закон, навсегда запрещающий китайские автомобили на американском рынке.

Справочно

Альянс представляет интересы General Motors, Ford Motor, Toyota, Volkswagen, Hyundai, Honda, Stellantis и других автомобильных компаний. Глава организации Джон Боззелла написал в письме Конгрессу, что «прямо сейчас китайские автопроизводители заваливают весь мир своими субсидированными автомобилями». «В США этого пока не произошло, но, учитывая масштабы и срочность этой угрозы, мы призываем вас принять закон о запрете китайских автомобилей, их программного и аппаратного обеспечения до конца этого года и сделать эту политику законом страны», – говорится в документе. Боззелла утверждает, что китайские машины собирают, обрабатывают и «передают Коммунистической партии Китая важную информацию о машине и потребителях». В июле сенатский комитет по торговле одобрил законопроект, ужесточающий запрет на выход китайских автопроизводителей на американский рынок, но ему для окончательного принятия предстоит преодолеть ряд препятствий.

Тайвань

МИД Китая призвало Республику Корея твердо соблюдать данные ею политические обязательства и конкретными действиями осуществлять на практике принцип «одного Китая». Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь сделал соответствующее заявление после того, как кураторская группа китайской стороны объявила о своем отказе от участия в биеннале в южнокорейском г. Кванджу в знак решительного протеста против ошибочных действий организаторов в отношении Тайваня. По словам Го Цзякуня, организаторы Кванджуской биеннале «продолжают твердолобо следовать ошибочной практике, позволяя китайскому району Тайвань участвовать под названием, совершенно не соответствующим его статусу, что является вопиющим нарушением принципа «одного Китая».

Указав, что администрация Демократической прогрессивной партии Тайваня прибегает к политическим манипуляциям при помощи культурных обменов, конференций и выставок, осуществляя провокационные действия в целях достижения «независимости Тайваня», Го Цзякунь подчеркнул, что ее умыслы злонамеренны, методы подлы, а политические замыслы обречены на провал.

Другие события

Китай готов сотрудничать со странами южной части Тихого океана и вносить вклад в обеспечение мира, стабильности, развития и процветания в регионе, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, отвечая на вопрос о сообщениях, согласно которым некоторые островные страны Тихого океана потребовали, чтобы о проведении любых ракетных испытаний в будущем их уведомляли как минимум за 24 часа. «Что касается испытательных запусков, Китай неоднократно заявлял о своей позиции. Китай привержен пути мирного развития, твердо придерживается оборонной политики, которая носит оборонительный характер, и никогда не занимается военной экспансией», – сказал Го Цзякунь.

Индийские власти приостановили обсуждение предложения Alipay+ подключиться к национальной системе мгновенных платежей UPI из-за опасений по поводу национальной безопасности и хранения данных пользователей.

Справочно

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с переговорами. Проект, предложенный в январе, должен был позволить индийским туристам расплачиваться рупиями в Китае и других странах Азии через UPI в сети более 150 млн торговых точек Alipay+. Второй этап предусматривал возможность использования Alipay+ иностранными туристами в Индии. Индийские правоохранительные органы выразили обеспокоенность возможными утечками данных, кибермошенничеством и использованием системы для отмывания денег. По словам одного из источников, МИД Индии назвал «политические причины» основанием для приостановки проекта. Alipay+ управляет зарегистрированная в Сингапуре Ant International – финтех-компания, выделенная из китайской Ant Group в 2024 году. Повышенное внимание к проекту сохраняется даже после того, как Индия в марте смягчила часть финограничений для китайских компаний.

Военно-морские силы Китая и Сингапура проведут совместные учения в акваториях и воздушном пространстве вблизи г. Чжаньцзян провинции Гуандун (Южный Китай). В ходе совместных тренировок будут отработаны боевые стрельбы, пополнение запасов в море, совместные поисково-спасательные операции и т.д.

Экономика

Макроэкономика

Китай обнародовал меры по расширению и модернизации потребления потребительских товаров, поставив цель довести общий объем розничных продаж потребительских товаров к 2030 году до примерно 60 трлн юаней (около 8,85 трлн долл.).

В руководстве по реализации этих мер, выпущенном совместно семью правительственными ведомствами, включая Министерство коммерции КНР и Госкомитет по делам развития и реформ КНР, содержится призыв к развитию рынков объемом 10 трлн юаней в таких областях, как экологичное, умное потребление и здравоохранение, к 2030 году.

Справочно

Ожидается, что розничные продажи товаров стоимостью в триллион юаней, включая автомобили, бытовую технику, коммуникационное оборудование, текстиль и одежду, также продолжат расти, и эти рынки останутся одними из крупнейших в мире. В руководстве обозначены четыре основные задачи по стимулированию потребления товаров: стимулирование потребления товаров длительного пользования, повышение качества потребления товаров повседневного спроса, поддержка потребления специализированных товаров и стимулирование спроса на модернизированные товары. Кроме того, в документе перечислены меры, включающие расширение потребления автомобилей по всей производственной цепочке, продвижение решений для «умного дома», поддержку потребления товаров для пожилых людей и детей, а также увеличение потребления экологически чистых, интеллектуальных и полезных для здоровья товаров.

Опубликован План содействия высококачественному развитию малых и средних предприятий (МСП) КНР, в котором установлены целевые показатели роста хозяйственной деятельности, внедрения инноваций и улучшения среды для их развития. План разработан на период реализации 15-го пятилетнего плана (2026–2030) КНР.

Справочно

Согласно плану, разработанному совместно 10 государственными ведомствами, включая Министерство промышленности и информатизации КНР, к 2030 году МСП в Китае будут достигать роста как в качественном, так и в количественном отношении, а совокупный рост среднедушевых операционных доходов ведущих МСП за пятилетний период, как ожидается, составит около 15%. Согласно плану, к 2030 году инновационный потенциал МСП будет значительно расширяться. Среднегодовой рост внутренних расходов на НИОКР на ведущих промышленных МСП составит более 8%, а количество «малых гигантов», как ожидается, достигнет 22 тыс.

Вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин заявил, что Китай готов сотрудничать со всеми сторонами для того, чтобы способствовать процветанию и росту большего числа малых и средних предприятий. Чжан Гоцин выступил с этим заявлением на церемонии открытия 32-й министерской встречи АТЭС по МСП, состоявшейся в г. Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун, Южный Китай). Чжан Гоцин отметил, что Китай усиливает меры политической поддержки МСП и укрепляет практическое сотрудничество с экономиками АТЭС, чтобы совместно содействовать высококачественному развитию МСП.

Справочно

Во время пребывания в провинции Гуандун Чжан Гоцин также принял участие в церемонии открытия 21-й Китайской международной ярмарки малых и средних предприятий и выступил с речью. Он призвал МСП сосредоточиться на своей основной деятельности, наращивать ключевые технологические возможности, создавать качественные бренды и использовать собственные сравнительные преимущества для достижения специализированного и инновационного развития.

Китай ввел налог на дивиденды для иностранцев. По заявлению Минфина КНР, с 1 сентября 2026 года доход иностранцев от дивидендов и бонусов, полученных от предприятий с иностранными инвестициями в Китае, облагается налогом по ставке 20%.

Справочно

Китайские компании с иностранными инвестициями при выплате дивидендов иностранным физлицам должны удерживать налог. Декларацию необходимо подать до 15-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты. Если компания не удержала налог, получатель дохода обязан самостоятельно уплатить его до 30 июня следующего года. Новые правила отменяют ранее действовавшее положение о налоговой политике по индивидуальному подоходному налогу от 1994 года.

Большинство зарегистрированных на бирже банков Китая за первое полугодие 2026 года зафиксировали рост доли просроченных розничных кредитов. Среди шести крупнейших госбанков сильнее всего показатель ухудшился у Bank of Communications – до 2,02%, прибавив 0,44 п.п. У Industrial and Commercial Bank of China он вырос на 0,19 п.п., до 1,77%, у остальных четырех банков составил от 1,31% до 1,58%. Похожая динамика наблюдалась у акционерных, городских и сельских коммерческих банков. Из 10 крупнейших акционерных банков девять сообщили о росте доли проблемных розничных кредитов. Одной из причин стало введение в 2026 году более строгих правил классификации рисков по кредитным картам в сочетании с общим снижением платежеспособности домохозяйств.

Министерство финансов Китая вложит 54 млрд долл. в несколько ведущих государственных банков и страховых компаний. Эта инициатива направлена на укрепление капитала в банковском и страховом секторах страны. Ведущие госбанки Agricultural Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China заявили о планах привлечь путем продажи своих акций Минфину до 160 млрд юаней (23,8 млрд долл.) и 100 млрд юаней (14,9 млрд долл.). Крупнейшая в стране компания по страхованию жизни China Life Insurance Group получит 35 млрд юаней (5,2 млрд долл.), China Taiping Insurance Group – 7 млрд юаней (1 млрд долл.), а People’s Insurance Company Group of China – до 15 млрд юаней (2,2 млрд долл.). Средства также будут получены путем выпуска акций в пользу Минфина. Эксперты отмечают, что страховой сектор КНР сталкивается с проблемой снижения прибыльности из-за низких процентных ставок. Многие малые и средние страховые компании сообщают об ухудшении показателей платежеспособности.

Министерство финансов КНР объявило о решении выпустить специальные облигации государственного займа в размере 300 млрд юаней (44,25 млрд долл.) для поддержки восьми государственных финансовых предприятий центрального подчинения в пополнении ими основного капитала первого уровня. Такой шаг должен способствовать дальнейшему укреплению оперативного потенциала этих организаций, их способности противостоять рискам и обслуживать реальный сектор экономики, обеспечивая более активную поддержку устойчивого и здорового экономического роста страны, говорится в циркуляре, распространенном Минфином КНР. Поддержку, как ожидается, получат:

• два крупных государственных коммерческих банка – Промышленно-торговый банк Китая (ICBC) и Сельскохозяйственный банк Китая (ABC);

• два некоммерческих финансовых института – Экспортно-импортный банк Китая и Китайская корпорация экспортно-кредитного страхования;

• четыре государственных коммерческих страховщика – Народная страховая компания (Группа) Китая, Китайская компания (Группа) по страхованию жизни, Китайская страховая группа «Тайпин» и Китайская акционерная компания по перестрахованию.

Машиностроение

В Китае выпустили руководящие принципы, направленные на регулирование конкурентной практики китайских автопроизводителей и укрепление корпоративного комплаенса за рубежом с целью содействия здоровому и упорядоченному глобальному расширению автомобильной промышленности страны. Согласно циркуляру, опубликованному Министерством коммерции КНР и двумя другими государственными ведомствами, документ, состоящий из 20 статей, содержит общие рекомендации для китайских автомобилестроительных компаний, ведущих международную производственно-хозяйственную деятельность, с акцентом на такие аспекты, как маркетинг на зарубежном рынке.

Крупнейший мировой лизингодатель авиационных двигателей Rolls-Royce & Partners Finance (RRPF) 3 сентября объявил о создании в Китае компании, специализирующейся на прямом лизинге авиационных двигателей. Совместное предприятие RRPF, в котором доли владения принадлежат британскому производителю авиационных двигателей Rolls-Royce и американской компании GATX, подписало соглашение с комплексной бондовой зоной «Дунцзян» в г. Тяньцзинь (Северный Китай) о создании новой дочерней компании в Китае.

Справочно

Это первый проект прямого лизинга авиационных двигателей, реализуемый ведущим международным производителем авиационных двигателей на территории Китая, а также первый случай, когда крупная зарубежная лизинговая компания размещает право собственности на предмет лизинга в Китае и осуществляет операционную деятельность на его территории, что знаменует собой важный прорыв в области инноваций в сфере авиационного финансирования в Китае. Новое направление бизнеса позволит значительно сократить промежуточные звенья, снизить затраты авиакомпаний на управление валютными операциями и лизинг.

Энергетика

Установленная мощность солнечной энергетики в Китае впервые превысила мощность угольных электростанций. По данным Государственного энергетического управления КНР, к концу июля этот показатель достиг 1,286 млрд кВт. Мощность угольной генерации составила 1,285 млрд кВт. Только за июль в стране ввели 13,73 млн кВт новых солнечных мощностей, на 43% больше, чем годом ранее. За первые семь месяцев года солнечные электростанции Китая выработали 802,4 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 15,5% больше в годовом выражении.

В июле солнечная генерация обеспечила 13% общего потребления электроэнергии в стране, что на 1,7 п.п. выше среднегодового уровня прошлого года.

Россия и Китай договорились продолжить подготовку контракта поставок российского газа по газопроводу «Сила Байкала» (ранее назывался «Сила Сибири – 2»), чтобы компании обеих стран могли быстрее договориться о реализации проекта. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетическому сотрудничеству.

Справочно

«Признано целесообразным продолжить работу по подготовке непосредственно контракта с тем, чтобы наши компании быстрее вышли на конкретные договоренности», – заявил Новак. Ранее вице-премьер говорил, что обсуждаются маршрут и коммерческие условия поставок газа по проекту. Проект магистрального газопровода из России в Китай «Сила Сибири – 2» предполагает поставки через территорию Монголии 50 млрд куб. м газа в год. Во время визита президента России Владимира Путина в Китай в 2025 году был подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве «Силы Сибири – 2», а также транзитного газопровода через территорию Монголии «Союз Восток».

Россия четыре года подряд остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай, доставляя ежегодно свыше 100 млн т. За семь месяцев 2026 года объем поставок достиг 67 млн т, что обеспечило рекордную долю в 23% от всего импорта нефти Китая. Такие данные привел глава «Роснефти» Игорь Сечин на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в рамках ВЭФ.

Цветная металлургия

По данным Shanghai Metals Market (SMM), в августе 2026 года объем производства катодной меди в КНР составил 1,147 млн т. Это на 1,8% превышает показатель июля, но на 2,1% меньше, чем в августе 2025 года. Производство катодной меди в Китае отстает от прошлогоднего графика на протяжении двух месяцев подряд. В предыдущий раз отрасль демонстрировала спад год к году в мае 2022 года. Тем не менее по итогам первых восьми месяцев этого года достигнут рост на 4,3%, до около 9,3 млн т. По оценкам SMM, основной причиной снижения выпуска стали сырьевые проблемы. Китай испытывает дефицит медного лома, а использование импортного концентрата убыточно для многих компаний. На сентябрь прогнозируется лишь незначительный рост производства катодной меди в стране.

Торговля

За первые семь месяцев этого года товарооборот между Россией и Китаем достиг 159 млрд долл., заявил председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь на ВЭФ. По итогам года показатель может стать рекордным, отметил он. Рост товарооборота сопровождается увеличением числа компаний с китайским капиталом, зарегистрированных в РФ, – их уже более 15 тыс., отметил Чжоу Лицюнь. Этот тренд будет усиливаться, как ожидается, благодаря действию новых преференциальных режимов. Наибольший интерес у китайских инвесторов вызывают проекты в сельском хозяйстве и логистике. В 2025 году Россия и Китай подписали протокол о создании пилотной зоны по сельскому хозяйству на Дальнем Востоке, что стимулировало дополнительные запросы со стороны бизнеса.

Дополнительная информация

Китайский инвестор вкладывает 11 млрд руб. в инвестпроект по модернизации и расширению существующего санаторно-курортного комплекса в п. Кульдур Еврейской автономной области. В рамках проекта планируется модернизация существующего санатория с источником азотно-кремнистых термальных вод, реконструкция горнолыжных трасс, а также строительство системы канатных дорог, клубного здания, ресторана и др. Соглашение о сотрудничестве подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, инвестиционная компания «Синьян Чжэнтун» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества.

Китай продолжает наращивать расходы на исследования. В 2026–2030 годах Пекин рассчитывает увеличивать общие расходы на НИОКР как минимум на 7% ежегодно. Рост финансирования одновременно усиливает внимание к контролю за расходованием средств и достоверности научных публикаций. Государственный фонд естественных наук Китая (NSFC) обнародовал данные по 31 новому делу о нарушениях академической добросовестности в университетах и больницах страны. В расследованиях фигурируют более 40 ученых. Это крупнейшая подобная публикация фонда.

Справочно

Среди них оказались четыре профессора, которых в апреле в нарушениях обвинил популярный китайский блогер и бывший аспирант, известный под псевдонимом Student Geng. Все четверо лишены полученных грантов и званий, они должны вернуть более 10 млн юаней (1,5 млн долл.). Им также запрещено подавать новые заявки на финансирование в течение 3–7 лет.

Китайские ученые создали материал PhosCage, который извлекает из морской воды до 50,4 мг урана на грамм адсорбента. Это в восемь раз выше целевого показателя США (6 мг/г).

Справочно

Команда Китайской академии наук в г. Циндао (провинция Шаньдун) создала губчатую молекулярную структуру с фосфатными группами, действующими как химические ловушки. Затем материал превратили в миллиметровые шарики, удобные для использования в открытом океане. Они захватили 22,55 мг на грамм и выдержали семь циклов повторного применения. Работа опубликована в Journal of Hazardous Materials и Separation and Purification Technology. Технология особенно важна для Китая, который потребляет гораздо больше урана, чем добывает. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2024 году рудники в КНР произвели лишь 1,6 тыс. т при потребности реакторов примерно в 13 тыс. т, что делает страну зависимой от импорта. Дальнейшая работа будет направлена на масштабирование материалов и снижение затрат.

Известный в Китае преподаватель математики, доктор Тан Цзяфэн призвал усилить преподавание истории и исключить английский язык из числа основных школьных предметов. Он утверждает, что неразумно тратить столько времени и сил на изучение предмета, который большинство людей вряд ли будут использовать после начала работы. Его заявления вызвали дискуссию в китайском интернете. Связанный с ними хештег поднялся на 1-е место на платформе Weibo. Поводом стали изменения в системе выпускных экзаменов в ряде регионов Китая, где история, биология и география перестали учитываться при поступлении в среднюю школу. Тан Цзяфэн заявил, что английский язык является прежде всего инструментом и большинство китайцев не используют его после окончания учебы. По его мнению, если систему образования необходимо разгружать, приоритет следует отдать истории, которую он связал с национальной идентичностью и исторической памятью.

Администрация киберпространства Китая (CAC) начала масштабную кампанию против низкокачественного и массово производимого контента, созданного с помощью ИИ.

В рамках последней проверки регулятор удалил более 5,61 млн единиц незаконного или вредоносного контента и заблокировал около 49 тыс. аккаунтов. Проверка затронула 2,4 тыс. сайтов и приложений, включая Douyin, Kuaishou, лайфстайл-приложение RedNote (Xiaohongshu) и WeChat. Особое внимание власти уделили фейковым новостям, откровенному и жестокому контенту, выдаче себя за других людей и нарушениям, связанным с безопасностью несовершеннолетних.

Китайское государственное управление по лекарственным средствам условно одобрило регистрацию препарата Mprosevir для лечения легких и среднетяжелых форм COVID-19 у взрослых. Разработкой занимались Университет Вестлейк, лаборатория Вестлейк и Westlake Pharmaceuticals. По данным Университета Вестлейк, от обнаружения перспективной молекулы до завершения клинических испытаний прошло около 3,5 года.

Справочно

Mprosevir стал первым в мире маломолекулярным инновационным препаратом, одобренным на основе технологии ДНК-кодируемой библиотеки (DEL), а также первым в Китае инновационным препаратом 1-го класса, разработанным при значительном использовании ИИ. На первом этапе технология DEL выявила более 100 перспективных кандидатов из 49 млрд молекул. После чего ИИ за несколько дней сократил их число до девяти. Испытания показали высокую активность шести из них. В качестве основного кандидата выбрана молекула WLU6937. В последующие два года исследователи оптимизировали препарат: повышали эффективность, улучшали свойства, снижали токсичность.

Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW начали проверки китайского производителя автокомпонентов Changzhou Xingyu Automotive Lighting Systems после жалоб на массовое увольнение молодых сотрудников. В начале августа компания из г. Чанчжоу (провинция Цзянсу) потребовала от 107 недавно нанятых выпускников уволиться спустя месяц после приема на работу. Им предложили либо получить компенсацию в размере зарплаты за половину месяца, либо перейти на работу на конвейере со сдельной оплатой. В итоге все сотрудники покинули компанию. Уволенные выпускники обратились напрямую в отделы контроля соблюдения корпоративных норм европейских автопроизводителей и на каналы ЕС для сообщений о возможном использовании принудительного труда. Управление по вопросам трудовых ресурсов и социального обеспечения г. Чанчжоу сообщило, что Xingyu приняла на работу 440 выпускников 2026 года и расторгла трудовые договоры со 107 из них. Ведомство заявило, что коммуникация компании во время переговоров была «грубой и недостаточной». Xingyu принесла извинения и отстранила от должности директора по персоналу.

19819819813_2.jpg
Два лифта на скалах в уезде
Сюаньвэй (провинция Юньнань)
сократили дорогу до школы с
3 часов до 30 минут.
Фото Xinhua
Два лифта на отвесных скалах в уезде Сюаньвэй (провинция Юньнань) сократили дорогу детей из деревни Ничжухэ до средней школы в Гуаньчжай с 3 часов до 30 минут. Лифты вместе с канатной дорогой образуют систему, которую местные власти называют единственным в Китае «воздушным школьным автобусом». Раньше детям из Ничжухэ приходилось подниматься по тропе, известной как «дорога геккона», используя руки и ноги. Путь был особенно опасным во время дождей из-за скользкой поверхности и камнепадов. Теперь школьники поднимаются на лифте и пересаживаются на канатную дорогу. Жителям деревень Ничжухэ и Гуаньчжай и учащимся предоставлен бесплатный проезд. Первый лифт открылся в 2022 году и имеет высоту 268 м. Второй начал работу 31 июля 2026 года, его высота 288 м. Строительство обошлось в 68 млн юаней (10 млн долл.). С его запуском пропускная способность системы выросла с 400 до 1,2 тыс. пассажиров в час, а туристическая – с 4 тыс. до 15 тыс. посещений в день.

В Китае раскрыли редкий случай шпионажа в пользу двух стран: арестован сотрудник военной торговой компании, который передавал секретную информацию спецслужбам сразу двух иностранных государств.

Справочно

Об этом сообщило Министерство государственной безопасности (МГБ) КНР. Ведомство не раскрыло название компании, точные сроки дела и государства, обозначив их как «страна А»и «страна Б«. По данным министерства, мужчина по фамилии Чжан много лет учился за границей, владел несколькими иностранными языками. После возвращения в Китай он занимался международными операциями компании, связанной с торговлей вооружениями. Несколько лет назад на дипломатическом приеме с ним познакомился сотрудник «страны А». Сначала Чжан выполнял для него переводы технических документов, но потом начал передавать сведения об импорте вооружений и работе китайских военных торговых компаний. За это он получил десятки тысяч долларов. Позже во время зарубежной поездки с ним познакомился сотрудник посольства «страны Б», который через помощницу привлек Чжана к передаче конфиденциальных документов о китайском вооружении. Взамен ему обещали крупное вознаграждение и эвакуацию из Китая в случае разоблачения. После расследования китайские органы госбезопасности выявили связи Чжана с обеими иностранными спецслужбами и задержали его. Мужчина признал вину.

МГБ КНР предупредило, что данные китайских служб доставки могут представлять интерес для иностранных разведок.

Справочно

Поводом стало расследование попытки похитить информацию у одной из местных курьерских компаний. Злоумышленник ночью проник в ее офис, обойдя камеры наблюдения, и попытался подключить к компьютеру USB с трояном. Бдительный сотрудник заметил взлом и сообщил о нем, после чего предполагаемый канал утечки данных был заблокирован. МГБ назвало логистические данные барометром экономической активности. Отдельные записи о посылках содержат маршруты доставки, сведения о товарах и персональные данные, а их совокупный анализ позволяет делать выводы о привычках и распорядке людей. Особую угрозу представляют данные о доставках в районы военных предприятий и научно-исследовательских институтов. Ведомство рекомендовало потребителям удалять личную информацию с этикеток после получения посылок, а также использовать постаматы или пункты выдачи вместо предоставления информации о месте жительства.

Таможенные органы Китая ввели усиленные меры по досмотру и карантину в отношении пассажиров и грузов, прибывающих из стран или регионов, затронутых полиомиелитом. Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что риск международного распространения полиовируса по-прежнему представляет чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Среди стран, где распространен дикий полиовирус, – Пакистан и Афганистан.

Известного музыканта и депутата Лю Куаньжэня приговорили к 15 годам лишения свободы за получение взяток и хищение государственных средств на сумму около 50 млн юаней (7,3 млн долл.). Также суд назначил ему штраф в 3,5 млн юаней. Лю признал вину, раскаялся и вернул большую часть незаконно полученных средств, что позволило смягчить наказание.

Справочно

62-летний Лю широко известен как виртуозный исполнитель на сюне – древнем китайском глиняном духовом инструменте. Также он занимал посты заместителя председателя Центрального комитета Ассоциации содействия развитию демократии Китая и зампредседателя Народного политического консультативного совета провинции Шэньси. В 2006–2025 годах Лю использовал служебное положение, в том числе на посту главы управления культуры провинции Шэньси, чтобы помогать компаниям и отдельным людям получать контракты и назначения. Взамен он получил более 41,46 млн юаней. Кроме того, в 2013–2017 годах чиновник похитил более 7,39 млн юаней из государственных средств, оформляя фиктивные выступления, подделывая контракты и завышая расходы.

2 сентября Китай полностью восстановил движение по единственной дороге к погранпереходу «Гьиронг» на границе с Непалом после разрушительного оползня. Открытие участка национальной трассы G216 позволило тяжелой технике впервые за неделю добраться до основной зоны бедствия, где ранее спасатели работали вручную, получая оборудование и припасы по воздуху. К месту разрушенного пограничного комплекса прибыли экскаваторы и другая техника. Спасатели начали поиски с помощью приборов обнаружения жизни и собак. Работы осложняют продолжающиеся дожди и рельеф местности. Китайские власти заявили, что угроза прорыва расположенных выше по течению озер снизилась, однако сохраняется риск оползней.

Справочно

26 августа на северном склоне горы Лангтанг-Лирунг обвалилась часть ледника. Она рухнула в ущелье реки Лхенде Кхола, что привело к перекрытию русла. Из-за каскадного эффекта были затронуты еще три реки. Образовавшиеся сели вызвали разрушения в шести регионах Непала и в Тибетском автономном районе КНР. К 4 сентября в Китае сообщалось о 31 погибшем и 531 пропавшем без вести, в Непале число погибших превысило 1,2 тыс. человек, более 4,2 тыс. пропали без вести.

Китайского гражданина Лу Хайтао спасли 5 сентября из 225-метрового тоннеля гидроэлектростанции в Непале, где он провел 10 дней после разрушительного наводнения. Мужчина не получил видимых травм, однако он дезориентирован и имеет легкое переохлаждение. После спасения Лу доставили на вертолете в больницу, где его навестил посол Китая в Непале Чжан Маомин. Лу стал третьим человеком, которого удалось живым извлечь из тоннелей гидроэлектростанций после обрушения ледника 26 августа и вызванного им наводнения. Спасатели предполагают, что в тоннелях могут оставаться около 900 человек.

Ученые предупредили о росте ледниковых катастроф в Тибете. Площадь ледников на Тибетском нагорье за последние 60 лет сократилась примерно на 24%. Около 7 тыс. небольших ледников полностью исчезли. Об этом заявил заместитель директора Национального климатического центра КНР Гао Жун. По его словам, устойчивость ледниковых структур продолжит снижаться, из-за чего связанные с ними катастрофы могут происходить чаще и приводить к более масштабным последствиям. В статье, опубликованной в журнале Nature, подчеркивается острая необходимость модернизации будущих систем мониторинга и прогнозирования. Необходима региональная спутниковая система, которая сможет выявлять деформации ледников и горных склонов и связывать эти данные с моделями возможных наводнений и сходов лавин.

В провинции Фуцзянь эвакуировали 599,3 тыс. жителей из районов, которым угрожали наводнения и оползни. Причиной стали проливные дожди, продолжавшиеся несколько дней из-за тайфуна «Саудель». В п. Хуатин г. Путянь несколько жителей числятся пропавшими без вести после прорыва дамбы. В поселке обрушилось более 100 домов. Региональные ведомства направили 210 млн юаней (31 млн долл.) на экстренные спасательные работы, ликвидацию последствий стихии и восстановление пострадавших районов. Штаб провинции по борьбе с наводнениями и засухой ввел третий уровень экстренного реагирования на наводнения (третий по степени опасности из четырех). «Саудель» стал 18-м тайфуном 2026 года. Утром 3 сентября он в третий раз вышел на сушу – в уезде Чжанпу г. Чжанчжоу провинции Фуцзянь. Стихия также затронула 130 тыс. жителей соседней провинции Цзянси, где эвакуировали почти 9 тыс. человек.

Четыре человека погибли, восемь числятся пропавшими без вести после оползня в г. Гаопин уезда Суйчуань провинции Цзянси. Оползень сошел около 4 часов утра 5 сентября на фоне проливных дождей, вызванных тайфуном «Саудель». По данным местных властей, стихия повредила 12 домов. Люди оказались заблокированы под завалами. Спасательные службы продолжают поисковые работы. Оползень произошел после нескольких дней сильных дождей, которые привели к наводнениям в уезде Суйчуань. Подтопления также нарушили работу транспорта и коммунальных служб.

Китайские власти задержали 52 гражданина Сингапура в Гуанси-Чжуанском автономном районе в ходе операции против деятельности финансовых пирамид и связанных с ней правонарушений. В МИД Сингапура заявили, что взаимодействуют с китайскими органами правопорядка, чтобы получить дополнительную информацию о делах, и оказывают задержанным консульскую помощь. В МИД КНР заявили, что дела иностранных граждан расследуются в соответствии с китайским законодательством при соблюдении их законных прав и интересов. Других подробностей дела не предоставили. Задержания происходят на фоне более широких усилий Пекина по пресечению незаконных финансовых махинаций и трансграничных мошеннических сетей.

Начало в номерах "НГ":

25.01.2112.02.2102.04.2129.04.2113.05.2108.06.2114.07.2112.08.21, 02.09.21, 22.09.21, 06.10.21, 20.10.21, 18.11.21, 20.12.21. 25.01.2218.02.22, 02.03.22 (часть 1)02.03.22 (часть 2), 16.03.22 (часть 1)16.03.22 (часть 2), 06.04.22, 20.04.2227.04.22, 19.05.22, 26.05.22, 02.06.22, 08.06.22, 16.06.22, 23.06.22, 30.06.22, 13.07.22, 21.07.22, 28.07.22, 04.08.22, 11.08.22, 18.08.22, 25.08.22, 01.09.22, 08.09.22, 15.09.22, 20.09.22, 29.09.22, 06.10.22, 13.10.22, 20.10.22, 27.10.22, 03.11.22, 10.11.22, 16.11.22, 24.11.22, 01.12.22, 08.12.22, 15.12.22, 22.12.22, 29.12.22, 19.01.23, 26.01.23, 02.02.23, 09.02.23, 16.02.23, 22.02.23 (онлайн), 02.03.23, 09.03.23 (онлайн), 16.03.23, 23.03.23, 30.03.23, 06.04.23, 12.04.23, 20.04.23, 27.04.23, 11.05.23, 18.05.23, 25.05.23, 01.06.23, 08.06.23, 15.06.23, 22.06.23, 29.06.23, 05.07.23, 12.07.23, 20.07.23, 27.07.23, 03.08.23, 09.08.23, 17.08.23, 23.08.23, 30.08.23, 04.09.23, 14.09.23, 21.09.23 28.09.23, 03.10.23, 10.10.23, 19.10.23, 24.10.23, 02.11.23, 09.11.23, 16.11.23, 23.11.23, 30.11.23, 07.12.23, 14.12.23, 20.12.23, 28.12.23, 09.01.24 (онлайн), 11.01.24, 18.01.24, 25.01.24,  01.02.24, 08.02.24, 15.02.24, 21.02.2428.02.24, 06.03.24, 14.03.24, 21.03.24, 28.03.24, 04.04.24, 11.04.24, 18.04.24, 24.04.24, 01.05.24 (онлайн), 08.05.24 (онлайн), 16.05.24, 22.05.24, 29.05.24, 06.06.24, 12.06.24 (онлайн), 20.06.24, 27.06.24, 03.07.24, 11.07.24, 17.07.24, 24.07.24, 01.08.24, 08.08.24, 15.08.24, 21.08.24, 28.08.24, 05.09.24, 12.09.24, 19.09.2426.09.24, 03.10.24, 10.10.24, 17.10.24, 24.10.24, 31.10.24, 07.11.24, 14.11.24, 19.11.24, 28.11.24, 05.12.24, 12.12.2419.12.24, 26.12.24, 09.01.25, 15.01.25, 22.01.25, 30.01.25, 06.02.25, 13.02.25, 20.02.25, 27.02.25, 06.03.25, 13.03.25, 20.03.25, 27.03.25, 03.04.25, 10.04.25, 17.04.25, 24.04.25, 30.04.25 (онлайн), 07.05.25 (онлайн), 14.05.25, 22.05.25, 29.05.2505.06.25, 11.06.25 (онлайн), 18.06.25, 26.06.25, 01.07.25, 10.07.25, 17.07.25, 24.07.25, 31.07.25, 07.08.25, 14.08.25, 21.08.25, 28.08.2504.09.2510.09.25, 18.09.25, 24.09.25, 02.10.2516.10.2523.10.25, 30.10.25, 06.11.25, 13.11.25, 20.11.25, 27.11.2503.12.2512.12.25, 18.12.25, 25.12.2515.01.26, 21.01.26, 28.01.27, 05.02.26, 12.02.2026, 19.02.2026, 26.02.26, 05.03.26, 12.03.26, 19.03.26, 26.03.26, 02.04.26, 09.04.26, 16.04.26, 23.04.26, 29.04.26, 06.05.26, 14.05.26, 21.05.26, 28.05.26, 04.06.26, 11.06.26, 18.06.26, 25.06.26, 02.07.26, 09.07,26, 15.07.26, 23.07.26, 30.07.26, 06.08.26, 13.08.26, 20.08.26, 27.08.26, 03.09.26


статьи по теме


Читайте также


Новый век российской нефтедобычи открывают поставки сырья проекта «Восток Ойл»

Новый век российской нефтедобычи открывают поставки сырья проекта «Восток Ойл»

Татьяна Астафьева

Россия становится хозяйкой и источником глобальной энергетической стабильности, уверен экономист Михаил Делягин

0
517
Не все партии пойдут на последний рывок

Не все партии пойдут на последний рывок

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Мобилизационные форумы для электората проводят «Новые люди» и «Справедливая Россия»

0
704
«Грузинскую мечту» разваливают изнутри

«Грузинскую мечту» разваливают изнутри

Игорь Селезнёв

Экс-премьер Гарибашвили оказался «подпольщиком»

0
608
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю

Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю

Виктория Панфилова

Вашингтон требует, чтобы власти региона отказались от сотрудничества с Тегераном

0
759