0
2941
Газета Москва Интернет-версия

16.05.2021 19:40:00

Cветлана Разворотнева: необходимо изменить систему оплаты за вывоз отходов

Переработка мусора должна быть экономически выгодной и бизнесу, и гражданам, считает правозащитница

Тэги: мусор, утилизация, переработка, светлана разворотнева, правозащита, интервью


мусор, утилизация, переработка, светлана разворотнева, правозащита, интервью Иллюстрация pixabay.com

С 2014 года в России идет реформа в сфере обращения с отходами производства и потребления. Государственная политика в области экологического развития страны предполагает, что к 2030 году будет повсеместно введен сбор мусора и полностью прекращено захоронение отходов, пригодных для вторичной переработки. Однако осенью 2020 года Счетная палата РФ назвала реформу безуспешной. Член Общественной палаты РФ и правозащитница в сфере ЖКХ Светлана РАЗВОРОТНЕВА рассказала журналисту «НГ» Елене КРАПЧАТОВОЙ о назревших проблемах в системе обращения с отходами и способах их решения.

Светлана Викторовна, в Общественной палате вы руководите комиссией по ЖКХ, строительству и дорогам. Откуда возник интерес к теме экологии?

– Любой вопрос, связанный с суммами в платежках граждан и комфортом их проживания, неизбежно будет направлен к экспертам в сфере ЖКХ. Я постоянно получаю обращения от жителей по поводу тарифов на вывоз отходов и, конечно, о состоянии контейнерных площадок. При этом тема экологии беспокоила меня всегда, хорошая экология – это здоровое будущее нашей страны. Поэтому я выступаю за изменение существующей системы обращения с отходами и считаю необходимым пересмотреть действующее законодательство.

Какие именно недостатки работы системы вы считаете наиболее значительными?

– Основная наша проблема в том, что российская система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) нацелена на увеличение количества мусора. В этом ей помогает промышленность, производящая огромное количество продукции, которую впоследствии сложно сортировать и некому перерабатывать. Растут полигоны, увеличиваются платежи за вывоз отходов, страдает экология.

Но операторы по вывозу отходов открывают линии сортировки, неужели это не улучшает ситуацию?

– Если вы посетите линию сортировки оператора по вывозу мусора и пункт сортировки, организованный экоактивистами, например экоцентр «Сборка» в Москве, вы сразу почувствуете разницу. Необходимо понимать, что вторсырье, поступающее из мусорных баков, имеет нетоварный вид и скверный запах. Разделять, например, пластик на фракции в таких условиях крайне сложно, соответственно в переработку поступает лишь малая часть общей массы твердых бытовых отходов. Остальное отправляется на свалку. В «Сборку» люди приносят вторсырье чистым, без следов пищевых отходов и грязи. Конечно, такой сбор наиболее эффективен. Чем больше фракций – тем больше возможностей для рециклинга.

Как можно решить озвученные проблемы?

– Необходим комплексный подход. Для уменьшения объемов отходов необходимо, чтобы при производстве продуктов массового потребления изготовитель предусматривал последующие циклы «жизни» своего товара и унифицировал его для дальнейшей сортировки – это должно поощряться государством. Нужно также, чтобы потребитель интегрировал в свою жизнь привычку разделять отходы. А законодательство должно измениться таким образом, чтобы система переработки мусора была экономически выгодна и бизнесу, и людям. Граждане должны иметь возможность сдавать вторсырье рядом с домом в комфортных и гигиеничных условиях современных сортировочных центров. И, конечно, очень важно изменить систему оплаты за вывоз отходов: региональные операторы должны получать средства граждан по факту, то есть за количество вывозимого мусора, а не по нормативу. Это только первые шаги, которые мы обязаны совершить уже сейчас.

Какова сейчас вовлеченность россиян в раздельный сбор?

– Недавно мы провели опрос на эту тему и выяснили, что 44,4% россиян разделяют отходы тем или иным способом, еще 25% – готовы их сортировать при наличии соответствующей инфраструктуры. При этом 65% респондентов сообщили, что вблизи их жилья нет пунктов для сбора вторичного сырья. Работой региональных операторов не удовлетворены 78,3%, а ходом реформы – 47,1%, 10% – довольны ею, 42,8% жителей считают его нормальным. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
2482
Как Россия ищет партнеров в Азии и Африке

Как Россия ищет партнеров в Азии и Африке

Евгений Верлин

Стратегия поворота на Восток гораздо шире чисто китайского вектора

0
1914
Русская православная церковь нуждается в специалистах по исламу

Русская православная церковь нуждается в специалистах по исламу

Анастасия Коскелло

Казань готовится к возрождению духовной академии

0
2505
"Мы в тупике, но выход есть"

"Мы в тупике, но выход есть"

Юрий Паниев

Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога России и США по контролю над вооружениями

0
3608