0
12645
Газета Москва Интернет-версия

30.05.2023 21:14:00

Пострадавшие от атаки беспилотников дома в столице России восстановят максимально быстро

Горожан призывают доверять только официальным сообщениям и опасаться фейков

Тэги: москва, атака дронов, теракты, последствия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

москва, атака дронов, теракты, последствия Фото агентства городских новостей "Москва"

Повреждения, нанесенные зданиям в Москве во время атаки беспилотников утром 30 мая, нужно устранить в максимально короткие сроки – такое поручение дал мэр российской столицы Сергей Собянин. В домах, оказавшихся под ударами дронов, выявлены незначительные дефекты и горожан из них отселять не потребовалось.

Беспилотные летательные аппараты попали в Москве в три жилых дома – на Ленинском проспекте, улице Профсоюзной и улице Атласова. Жителей нескольких подъездов в зданиях, пострадавших в Москве от ударов беспилотников, в целях безопасности эвакуировали на время работы экстренных служб. «Дал поручение профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях», – написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале. По его словам, экстренные службы быстро провели все необходимые действия по изучению поврежденных беспилотными летательными аппаратами зданий, и эвакуированные в целях беспрепятственной работы специальных служб горожане уже возвращаются в свои квартиры – первыми этим занялись жители дома на Ленинском проспекте.

Как сообщают московские медики, в результате ЧП горожане не получили серьезных ранений или травм – к докторам обратились два человека, госпитализация им не потребовалась, а необходимая помощь была оказана на месте. На местах происшествий работали городские экстренные службы и несколько бригад скорой помощи.

Между тем городские власти постарались предотвратить распространение слухов и недостоверной информации. «Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию», – отметил мэр Сергей Собянин сразу после ЧП.

Прокуратура Москвы обратила внимание, что в интернете, в том числе в социальных сетях, уже были выявлены публикации с недостоверными сведениями о том, что произошло в столице. В связи с этим ведомство предостерегло, что «за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность». «Рекомендуем представителям СМИ и блогосферы воздержаться от распространения недостоверной информации, в том числе о происшествиях в Москве, при подготовке сообщений и заявлений просим руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением официальных комментариев», – сообщила прокуратура.

Читайте также: 
Москва и Киев перешли к обмену массированными ударами дронов


Читайте также


Победителей медиафестиваля "Родина в сердце" назовут 30 октября

Победителей медиафестиваля "Родина в сердце" назовут 30 октября

Татьяна Астафьева

В Москве проходит патриотический форум сотрудников электронных СМИ и телевидения

0
314
Богатая история Поливановской гимназии после реставрации продолжается

Богатая история Поливановской гимназии после реставрации продолжается

Галина Грачева

В здании на Пречистенке опять работают музыкальная и художественная школы – с новыми инструментами и оборудованием

0
659
Россия предлагает учредить международный Газовый банк

Россия предлагает учредить международный Газовый банк

Михаил Сергеев

Страны-экспортеры поддержали принцип недискриминационного доступа к энергоресурсам и технологиям

0
838
Москва подготовила России 30 тысяч профессионалов индустрии доброты и заботы

Москва подготовила России 30 тысяч профессионалов индустрии доброты и заботы

Татьяна Астафьева

Обученные в столице специалисты развивают систему ухода за пожилыми и маломобильными людьми в регионах

0
1117