0
11251
Газета Москва Интернет-версия

30.05.2023 21:14:00

Пострадавшие от атаки беспилотников дома в столице России восстановят максимально быстро

Горожан призывают доверять только официальным сообщениям и опасаться фейков

Тэги: москва, атака дронов, теракты, последствия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

москва, атака дронов, теракты, последствия Фото агентства городских новостей "Москва"

Повреждения, нанесенные зданиям в Москве во время атаки беспилотников утром 30 мая, нужно устранить в максимально короткие сроки – такое поручение дал мэр российской столицы Сергей Собянин. В домах, оказавшихся под ударами дронов, выявлены незначительные дефекты и горожан из них отселять не потребовалось.

Беспилотные летательные аппараты попали в Москве в три жилых дома – на Ленинском проспекте, улице Профсоюзной и улице Атласова. Жителей нескольких подъездов в зданиях, пострадавших в Москве от ударов беспилотников, в целях безопасности эвакуировали на время работы экстренных служб. «Дал поручение профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях», – написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале. По его словам, экстренные службы быстро провели все необходимые действия по изучению поврежденных беспилотными летательными аппаратами зданий, и эвакуированные в целях беспрепятственной работы специальных служб горожане уже возвращаются в свои квартиры – первыми этим занялись жители дома на Ленинском проспекте.

Как сообщают московские медики, в результате ЧП горожане не получили серьезных ранений или травм – к докторам обратились два человека, госпитализация им не потребовалась, а необходимая помощь была оказана на месте. На местах происшествий работали городские экстренные службы и несколько бригад скорой помощи.

Между тем городские власти постарались предотвратить распространение слухов и недостоверной информации. «Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию», – отметил мэр Сергей Собянин сразу после ЧП.

Прокуратура Москвы обратила внимание, что в интернете, в том числе в социальных сетях, уже были выявлены публикации с недостоверными сведениями о том, что произошло в столице. В связи с этим ведомство предостерегло, что «за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность». «Рекомендуем представителям СМИ и блогосферы воздержаться от распространения недостоверной информации, в том числе о происшествиях в Москве, при подготовке сообщений и заявлений просим руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением официальных комментариев», – сообщила прокуратура.

Читайте также: 
Москва и Киев перешли к обмену массированными ударами дронов


Читайте также


Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
579
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2148
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
770
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2262

Другие новости