|
|
70-тысячным гостем выставки стала Татьяна Денисова, она получила от ВДНХ подарки из рук актера Виктора Добронравова. Фото пресс-службы ВДНХ |
«Это было потрясающе и очень неожиданно: пришли просто посмотреть выставку, и тут сразу – столько подарков, такой сюрприз», – поделилась впечатлениями Татьяна Денисова. На ВДНХ она бывает часто – гуляет с семьей несколько раз в месяц. «Для меня ВДНХ – это масштаб, красота и хорошая прогулочная зона», – говорит гостья, отмечая, что в детстве она приезжала сюда с дедушкой-агрономом, и уже тогда выставка казалась ей «огромной и необъятной».
Выставка, стартовавшая 10 сентября, приурочена к 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Напомним, 270 лет назад, в сентябре 1756 года, императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра». Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 11.09.26), в масштабной экспозиции на ВДНХ собраны около 200 редчайших экспонатов из 32 музеев и 12 городов. Среди собраний, предоставивших экспонаты – Государственный Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительного искусства им. Пушкина, а также музеи Большого, Мариинского, Александринского и Московского Художественного театров. Собрать коллекцию было непросто: многие музеи опасались перемещать шедевры из мест постоянной экспозиции и поэтому экспонаты привозили буквально по одному-два из разных городов – от Самары до Петербурга.
Главная задача проекта – показать зрителям глубинную связь русской академической живописи и театра, используя визуальную драматургию. Ведь картинная поза, разворот фигуры, направление взгляда и расстановка персонажей на холсте – это те же инструменты, используя которые, режиссер строит сцену, а оператор – кадр. Экспозиция разделена на семь тематических залов. Путь начинается с истории Санкт-Петербургской академии художеств, затем следуют библейские и мифологические сцены, исторический зал с полотнами Ореста Кипренского и Михаила Скотти. Завершают выставку залы «Характеры» и «Портреты» с работами Дмитрия Левицкого, Карла Брюллова, Ильи Репина и Бориса Кустодиева, а также раздел «Театр в деталях» с подлинными костюмами.
Особая фишка проекта – мультисенсорный подход. В залах звучит музыка Евстигнея Фомина – выпускника Академии художеств, который должен был стать архитектором, – а также установлены ольфакторные станции – специальные стойки с ароматическими капсулами. Они накрыты стеклянными колпаками и пропитаны созданными специально для выставки парфюмерными композициями.
«Как человек, который занимается театром всю жизнь, я всех зову на выставку: это очередной способ взглянуть на мир театра под другим ракурсом, здесь проделана невероятная работа, – говорит Виктор Добронравов. – Выставка в отреставрированном Центральном павильоне – это жемчужина Москвы». Актер рассказал, что вырос на ВДНХ, поскольку его школа находилась напротив центрального входа выставки, а сейчас он приходит сюда с детьми. «70-тысячный посетитель – это еще маленький круг. Есть такое понятие, как сарафанное радио: люди рассказывают, делятся впечатлениями, и это как круги по воде. Впереди осенние каникулы и новогодние праздники, а выставка продлится до 17 января», – добавил амбассадор ВДНХ. Актер также назвал выставку «бриллиантом в короне ВДНХ» и призвал любителей театра обратить внимание на зал с костюмами, в котором у зрителя появляется уникальная возможность увидеть одежду актеров вблизи, рассмотреть жемчуг, строчку, материалы и понять, как наряды были сделаны.
Как рассказала руководитель пресс-службы ВДНХ Кристина Шкаликова, подсчет посетителей ведется ежедневно, и встреча юбилейных гостей – сложившаяся практика павильона. «Мы обязательно наблюдаем, сколько к нам приходит гостей: есть экскурсионные группы, приходят школьники с образовательными программами. До этого здесь работала выставка Русского музея, где мы также встречали 70-тысячного и 100-тысячного посетителя. Школьники и пенсионеры в определенные дни могут посещать выставку бесплатно», – отметила она.
Напомним, павильон «Центральный» был отреставрирован несколько лет назад и превратился в важное выставочное пространство Москвы, принимающее знаковые проекты. В 2024 году в нем была проведена выставка «Третьяковка на ВДНХ», которую посетили более 120 тыс. человек. В 2025 году экспозиция «Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея» тоже оказалась крайне востребованной у горожан и туристов, на ней побывали более 330 тыс. человек.
