0
9089
Газета Интернет-версия

12.10.2021 17:59:00

Марс уже готовится принять Илона Маска

На «автозаправке» Красной планеты можно будет пройти техосмотр и совершить небольшой шопинг

Тэги: космос, марс, илон маск, общество, освоение космоса, транспорт, технологии


космос, марс, илон маск, общество, освоение космоса, транспорт, технологии Сейчас это выглядит как фантастика. Эскиз будущей автозаправки на Красной планете. Фото предоставлено пресс-службой GetRentacar.com

Жизнь на Марсе обещает много новых возможностей, необычного опыта. Другой радиус, другое давление атмосферы, другая гравитация, другой рельеф. Все это скажется на многих привычных в земных условиях действиях астронавтов, которые ступят по поверхность Красной планеты. Например, на том, как люди будут передвигаться по поверхности Марса.

Сейчас активно разрабатываются и реализуются проекты изучения и освоения Марса, который, по разным прогнозам, может стать обитаемой планетой уже в ближайшие 30 лет. Так, Илон Маск к 2050 году планирует поселить на Марсе миллион человек. По российским меркам, это сопоставимо с четырьмя городами, такими как, например, Кострома. Новые поселения, которые расположатся в экстремальных и непривычных условиях, потребуют и специализированной инфраструктуры. Рано или поздно понадобится и аренда транспорта на Марсе, возникнет потребность в марсианских трансферах.

«Начать стоит с того, что с момента освоения Марса расширится само понимание транспорта, – подчеркивает основатель компании GetRentacar.com Александр Першиков. – Сегодня мы считаем, что транспорт тем или иным способом «привязан» гравитацией к поверхности Земли. Такие компании, как SpaceX и Blue Origin, работают ежедневно над тем, чтобы доказать нам, что это не обязательно так. Транспорт будущего – это не только автомобили, мотоциклы, автобусы, поезда, самолеты, но и ракеты и другие средства передвижения в открытом космосе. Развитие искусственного интеллекта позволит создать принципиально новые виды космического транспорта, который можно использовать не только на Земле, но и далеко за ее пределами».

Однако при разработке транспорта будущего нельзя оставлять без внимания особенности планет. Так, положительная температура на Красной планете держится не более 1–2 часов в день, ближе к полудню. А вот в ночное время она может опуститься до минус 90 градусов по Цельсию. Марс вдвое меньше Земли в диаметре и в 10 раз легче. Его разреженная атмосфера непригодна для дыхания, а давление на поверхности меньше земного в 160 раз. Климат там изменчив, если вообще есть смысл говорить о климате в марсианских условиях. Регулярные пылевые бури порой полностью скрывают планету. Следовательно, всем новым поселенцам необходимо носить скафандры, чтобы передвигаться по поверхности Марса.

Новый транспорт и материалы для его изготовления должны будут отвечать всем этим условиям, чтобы пребывание на планете было не только безопасным, но и комфортным. Важный момент, который предстоит учесть при создании нового транспорта, – радиация. Вообще и на Земле – работая, отдыхая и находясь дома – каждый человек получает дозу радиации около 1 миллизиверта (мЗв) в год. Это никак не влияет на здоровье. Мало того, человек как вид Homo sapiense и сформировался в условиях этого естественного радиационного фона. А вот путешествуя между планетами, за год можно набрать 1000 мЗв, что уже критический показатель.

Что касается Марса, то там радиационный фон составляет около 0,22 мЗв в день. Для сравнения: это в 2,5 раза выше, чем на Международной космической станции, и в 13 раз выше, чем в среднем на Земле. Поэтому ученым предстоит детально продумать, как сделать транспорт будущего безопасным для таких путешествий.

Предполагается, что жить на Красной планете можно будет только в специально оборудованных городах. Следовательно, в первую очередь на Марсе транспортные средства могут понадобиться не столько для личного использования, сколько для поездок в горы, научных экспедиций и, конечно же, для перевозок туристических групп (куда же от них денешься!) – своеобразные комфортные и вместительные автобусы. Сейчас уже ведутся первые разработки новых байков, которые создаются с учетом низкой гравитации и обязательных защитных скафандров первых гостей Марса.

Вероятнее всего, приобретать личный транспорт на этой планете будет нецелесообразно, так как она станет своего рода местом отдыха или работы, а не постоянного проживания. Поэтому оптимальное решение – аренда. «Думать о будущем полезно и для бизнеса, и для человечества. Нужно уметь предполагать различные сценарии развития экономики, науки и техники, чтобы быть готовым к изменениям. Полеты людей на Марс в скором будущем – это самый оптимистичный сценарий, который можно ожидать. Но даже в таком случае интересно взглянуть на Марс не как на объект науки или фантастики, а как на новое пространство расширения экономики Земли», – отмечает Виталий Егоров, популяризатор космонавтики, ютуб-блогер канала Zelenyikot.

Сейчас компания GetRentacar.com на основе имеющихся данных о структуре поверхности Марса, об особенностях этой планеты и предварительных мест локации будущих городов разрабатывает систему специальных технических станций по аренде и обслуживанию транспорта, чтобы ими было максимально удобно пользоваться в условиях Красной планеты. Предположительно, это будут не просто точки аренды, а достаточно крупные станции, где можно будет провести технический осмотр и ремонт транспорта, а также совершить небольшой шопинг. Расположены подобные точки поддержки будут таким образом, чтобы гости Красной планеты могли совершать путешествия не только по экватору, но и к полюсам Марса.

Также разработчики предполагают, что первое время удобнее будет арендовать транспорт, находясь еще на Земле, так как сразу перебросить на Марс необходимое количество «автомобилей» будет затруднительно. И чтобы не пришлось столкнуться с нехваткой транспорта уже на Красной планете, арендовать его целесообразнее заранее перед поездкой или возможной командировкой.

На данный момент на космодроме впервые собран специальный космический корабль Starship от SpaceX. И это далеко не единственный подобный проект. Интерес к Красной планете стремительно растет. Возникла уже «очередь» из марсоходов, приготовленных к старту. Несколько исследовательских аппаратов из разных стран уже работают на поверхности Марса. Таким образом, разработка уже сегодня инфраструктуры для новой планеты – это необходимый шаг, чтобы сделать человечество многопланетным видом в будущем.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1325
Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1934
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1356
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1994

Другие новости