0
194306
Газета Интернет-версия

15.11.2021 18:26:00

Москва: История и современность в фотографиях

Тэги: москва, история, современность, фотографии


Один из самых необычных проектов – восстановление старейшего в Москве чугунного павильона трамвайной остановки «Красностуденческий проезд». Этот редкий образец промышленной архитектуры первой половины XX века еще несколько лет назад был в ужасном состоянии, но реставрационные работы, которые провел его арендатор, преобразили памятник.

1-12-01480-650.jpg
Фото с сайта www.mos.ru

 






Деревянная усадьба коллежского асессора Эдуарда фон Беренса была построена в 1861 году, а после революции некоторое время использовалась как коммуналка. В ходе реставрационных работ в здании в Гусятниковом переулке заменили сгнившие венцы, восстановили лепнину и деревянные колонны. Очистив дерево от многочисленных слоев краски, специалисты вернули усадьбе ее изначальный цвет.

1-13-01700-650.jpg
Фото Вадима Животовского (слева) и с сайта www.mos.ru (справа)








Садовый павильон в усадьбе Лопатиных на Сивцевом Вражке в двух шагах от метро «Смоленская» сохранился буквально чудом, но был полуразрушен. Утрачены оказались столбы и некоторые колонны, двери и окна, лестницы, декоративные украшения – специалистам пришлось проделать титаническую работу, чтобы памятник в стиле неоклассицизма опять стал радовать взор горожан. 

1-14-01480-650.JPG
Фото с сайта www.mos.ru 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Герои кинопроизводства второго плана в Москве выходят под свет софитов

Герои кинопроизводства второго плана в Москве выходят под свет софитов

Елена Крапчатова

Внимание профессионального сообщества в столице теперь приковано не только к актерам и режиссерам

0
476
Стрела времени. Научный календарь, май 2026

Стрела времени. Научный календарь, май 2026

0
620
Над рукописями трястись

Над рукописями трястись

Александр Васькин

Миллионы страниц в "боярском тереме"

0
2907
Сироты используют один шанс из тысячи

Сироты используют один шанс из тысячи

Афанасий Мамедов

"Золотое крыльцо", на котором персонажи пересказывают на свой лад историю последних лет Российской империи

0
3012