0
2293
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.02.2006 00:00:00

Яснополянский немец полюбил Россию

Тэги: тула, толстой, ратманн


тула, толстой, ратманн Йорг Ратманн пришел в Ясную Поляну пешком и уходить пока не собирается.
Фото Евгении Домаревой

Нередко в поисках перспективной работы россияне уезжают за пределы родной страны. Йорг Ратманн, напротив, приехал в Россию из благополучной Германии шесть лет назад. Последние полтора года он живет в Туле.

У Йорга Ратманна три высших образования, он свободно владеет тремя языками. Причем русским языком владеет в совершенстве, правда, говорит с легким акцентом.

Он настолько полюбил Россию, что привык и к холодной зиме, и даже к плохим дорогам. При этом он зачитывается Акуниным и Пелевиным, любит блины, пельмени и застолья с водкой. Правда, как он признался корреспонденту «НГ», ему все же не хватает теплых булочек по утрам и горячей воды из-под крана.

«Я родился в ГДР, – рассказывает Йорг. – В школах тогда изучали русский язык как первый иностранный, а в вузах часть учебного курса можно было пройти в России. В 1990 году я приехал в Калугу учиться в педагогическом университете. Студенчество пришлось на время больших перемен – я уезжал из ГДР в СССР, а вернулся из Российской Федерации в ФРГ».

В 1991 году Йорг Ратманн со своим другом автостопом поехали из Калуги в Тулу, а оттуда пешком отправились в Ясную Поляну. Они прожили в музее-усадьбе три дня, а ночевали в лесу, в спальных мешках. Однажды, когда проснулись, увидели диких косуль. «Тогда мы поняли, что это святое место», – заявил корреспонденту «НГ» Йорг Раттман.

Второй раз Йорг приехал в Россию в 2001 году, когда его пригласили на работу в Москву, в представительство немецкой компании. Однажды по телевизору он увидел сюжет о том, что один из потомков Толстого стал директором музея-усадьбы «Ясная Поляна» – молодой журналист из Москвы Владимир Толстой.

Когда они встретились, Владимир Толстой рассказал, что его беспокоит соседство с химическим предприятием. Йорг в Германии занимался развитием туризма в регионах с неблагополучной экологической ситуацией и поделился опытом решения подобных проблем. Тогда Владимир Толстой пригласил немца поработать в Ясной Поляне.

В первые же месяцы работы при участии нового немецкого специалиста было подписано Яснополянское соглашение. Это документ впервые регулировал отношения между промышленным концерном и учреждением культуры.

Затем Йорг решил помочь музею с международными контактами. Англичане из Стратфорда, где находится музей Шекспира, первыми с удовольствием согласились на сотрудничество. Позже дому-музею Гете в Веймаре было предложено создать коллегиальный проект, «всеевропейский треугольник» (Шекспир–Гете–Толстой). Работа в рамках этого проекта идет полным ходом.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1120
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1578
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1962
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1351

Другие новости