0
1768
Газета Non-fiction Интернет-версия

15.03.2023 20:30:00

По писательской тропе

Музеи зовут на литературные экскурсии

Тэги: краеведение, литература, музей, писатели, виталий бианки, приамурье, николай гумилев, экскурсии, бежецк, фестиваль, тургенев, лесков, бунин, фет, солженицын, валентин распутин, владивосток


Краеведческие музеи были и остаются центрами историко-литературных исследований в российских регионах. Конечно, у этих учреждений много других задач. Но по традиции заметное место в работе краеведов занимает изучение писательских судеб и маршрутов. Где жил знаменитый романист? Как в произведениях выдающегося драматурга отразились реалии уездного города N? Какими путями в губернский архив попала неизданная рукопись великого поэта?.. Этими и многими другими вопросами задаются и историки-профессионалы, и краеведы-любители. И в результате таких поисков к биографиям известных литераторов прибавляются драгоценные крупицы.

Даже краткая экскурсия по сайтам российских музеев убеждает: следопыты ведут работу на всех широтах. Так, Государственный объединенный музей-заповедник во Владивостоке активно пропагандирует творчество замечательного литератора, путешественника и ученого Владимира Арсеньева. Мемориальный дом Арсеньева во Владивостоке (здесь писатель провел последние два года своей жизни) входит в состав этого музея, ведущего свою историю с конца ХIХ века.

До переезда во Владивосток Арсеньев в течение многих лет работал директором Хабаровского музея, с момента своего основания в 1894 году ведущего большую работу по исследованию Приамурского края. Сегодня Хабаровский краевой музей – крупный научный и образовательный центр региона. В нем в том числе хранятся предметы, лично привезенные Арсеньевым из экспедиций.

Музейной работой активно занимались и другие писатели. Так, Бийский краеведческий музей носит имя Виталия Бианки. Автор знаменитых книг (а в то время начинающий журналист) жил в этом городе на рубеже 10-х и 20-х годов прошлого столетия, изучал историю и природу Горного Алтая, стал одним из инициаторов создания музея. Ныне в нем открыт мемориальный уголок Бианки.

Николай Сверчков, основавший в 1918 году краеведческий музей в городе Бежецке Тверской губернии, не писал стихов или прозы. Но выдающимся поэтом был его дядя, с которым он, кстати, побывал и в африканской экспедиции, – Николай Гумилев. С Бежецком связаны многие страницы его биографии. Гумилев много раз приезжал сюда, был почетным председателем городского Союза поэтов. В Бежецком музее ежегодно с 2007 года проводится Гумилевский фестиваль, собирающий исследователей и поклонников поэзии из разных уголков страны.

В Национальном музее Республики Татарстан чтут память классиков татарской литературы Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля. В Орловском краеведческом музее посетителей знакомят с эпизодами жизни и творчества Тургенева, Лескова, Бунина, Фета и других выдающихся писателей, родившихся на этой земле. В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» проводится пешеходная экскурсия «Тропою Солженицына». Иркутский Музей Валентина Распутина организовал экскурсии на малую родину писателя. В Музее истории Кронштадта помнят поэта Семена Надсона (в 1882–1884 годах он служил здесь подпоручиком и даже организовал в своей квартире литературный кружок). Краеведы Брянщины изучают дни и труды Алексея Константиновича Толстого, обитателя усадьбы Красный Рог. Основная экспозиция Музея А.С. Пушкина в Торжке посвящена проездам поэта по тракту Санкт-Петербург–Москва, дорожным впечатлениям и их отражению в его творчестве. А сотрудники краеведческого музея города Железнодорожного в Подмосковье проведут вас по деревянной лестнице в светелку Дома Андрея Белого, где в середине 20-х – начале 30-х годов были написаны многие книги и очерки прославленного символиста.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Резерв, за спиной которого никого не было

Резерв, за спиной которого никого не было

Игорь Меликов

85 лет назад Москва начала собирать народное ополчение для отражения нашествия врага

0
702
Фестиваль северной культуры при поддержке "Роснефти" объединил более 5500 жителей Красноярска

Фестиваль северной культуры при поддержке "Роснефти" объединил более 5500 жителей Красноярска

Елена Крапчатова

Поддержка традиционных праздников и уклада жизни коренных народов – часть социальной политики компании

0
2342
Лев Чефанов: "Я бы еще с удовольствием поиграл романтиков на старинных Эрарах"

Лев Чефанов: "Я бы еще с удовольствием поиграл романтиков на старинных Эрарах"

Екатерина Беляева

Молодой музыкант – о собственном рейтинге пианистов, музее фортепиано и игре дуэтом

0
3539
Писать про литераторов надо во всех шокирующих и чарующих подробностях

Писать про литераторов надо во всех шокирующих и чарующих подробностях

Евгений Лесин

Потому что оба были толстые

0
3466