0
4167
Газета Non-fiction Интернет-версия

15.03.2023 20:30:00

На Мойке, в последнем пристанище

Как Горбачев привез в СССР пистолеты, из которых убили автора «Евгения Онегина», и почему в музее лопнула труба

Тэги: пушкин, горбачев, история, политика, поэзия, музеи


пушкин, горбачев, история, политика, поэзия, музеи Сергей Некрасов и князь Шаховской в Париже. Иллюстрация из книги

Пистолеты эти всегда пользовались недоброй славой. Во-первых, конечно, потому, что из одного из них был убит на дуэли Пушкин. Во-вторых, считалось, что они приносят несчастье. Так и лежит роковое оружие во Франции, в Музее почты в городе Амбуаз. Правда, слухов этих не побоялся ни Сергей Лифарь, представивший в 1937 году пистолеты на своей исторической парижской выставке «Пушкин и его эпоха», ни Михаил Горбачев. Летом 1989 года во время его визита во Францию президент Ширак передал Горбачеву эти зловещие свидетельства эпохи для экспонирования в СССР.

Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов оказался в сложном положении. Естественно, надо было размещать пистолеты на Мойке, последнем пристанище поэта. Однако ряд сотрудников, да и общественность восстали против этого. Появились даже статьи в газетах, требовавшие запретить «смертоносную» экспозицию.

Но Сергей Михайлович нашел выход.

Вот уже почти 40 лет он возглавляет Всероссийский музей Пушкина, умудрился, создал на Фонтанке поистине роскошный музей Гавриила Державина, великолепное воплощение обители муз XVII–XIX веков. А еще Некрасов – автор сценариев многих фильмов и книг, также, естественно, посвященных поэту, его потомкам и тем, кто хранит память об Александре Сергеевиче. Такие люди, как Сергей Михайлович, создают духовное пространство страны. Так вот он решил выставить пистолеты на Мойке, но не в квартире, а в зале второго этажа. Ящик с пистолетами поставили в центре зала на ломберном столике и накрыли прозрачным оргстеклом. Нечего и говорить, что почти сразу в музее лопнула водопроводная труба.

8-15-13250.jpg
Сергей Некрасов. Пока в России
Пушкин длится… – СПб.:
Всероссийский музей
А.С. Пушкина, 2022. – 264 с.
Обо всем этом и о многом другом рассказывает Некрасов в своей новой книге. Здесь и экскурсия по литературно-монографической экспозиции «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество» на Мойке, где решена сложнейшая задача: сквозь мемориальные предметы эпохи, картины, миниатюры, книги показать развитие гения поэта, его восприятия своего и прошедшего времени. Конечно, мы узнаем о создании Музея-дачи и Александровского лицея в Царском Селе и о том, какие трудности пришлось преодолеть, чтобы к 300-летию Петербурга создать еще один замечательный литературный музей в России – Музей Гавриила Романовича Державина.

Мы можем узнать и о другом музее Пушкина, созданном легендарным Отто-Онегиным на парижской улице Мариньян. Происхождение этого человека до сих пор не дает покоя исследователям: его нашли младенцем недалеко от царского дворца. Впоследствии он стал секретарем Тургенева, а потом при помощи сына Жуковского собрал коллекцию уникальных реликвий, связанных с Пушкиным. В конце концов это бесценное собрание оказалось в России, в Пушкинском доме. А еще вы познакомитесь с историей замка Бродзяны в Словакии, где жила сестра Натальи Николаевны Пушкиной-Гончаровой Александра Николаевна Фризенгоф. Некрасов также проведет читателям экскурсию на Британских островах, по английскому дворцу Лотон Ху, где потомки поэта организовали еще один его домашний музей.

Сергей Михайлович – человек очень легкий, обаятельный. Он смог познакомиться с рядом потомков Александра Сергеевича, многие из которых оказались не слишком доверчивыми. И тем не менее Некрасов сумел расположить их к себе и на страницах своей книги представляет целую галерею наследников пушкинского рода, которые гордятся тем, что имеют отношение к великой фамилии. И очень помогли созданию музейных пушкинских комплексов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1394
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
483
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
670
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
436

Другие новости