0
3373
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.08.2011 00:00:00

Забытый Непобедимый

Сергей Птичкин

Об авторе: Сергей Михайлович Птичкин - журналист.

Тэги: непобедимый, юбилей


непобедимый, юбилей Сергей Павлович Непобедимый - один из отцов русского оружия.
Фото Виктора Литовкина/РИА Новости

В этом году 13 сентября Сергею Павловичу Непобедимому исполнится 90 лет. Высоких государственных наград он удостоен не будет. Высшая власть, включая так называемую Военно-промышленную комиссию, о нем скорее всего просто ничего не знает. А у тех, кто в курсе, руки не дошли написать соответствующее представление. Впрочем, их понять можно. И все-таки обидно.

В ХХ веке наша страна дала миру целую плеяду величайших конструкторов, инженеров, светил академической науки и стала великой державой. Сергей Павлович Непобедимый был среди тех, кто сделал Советский Союз непобедимым в прямом военном противоборстве – в полном соответствии со своей фамилией. Он, и это не будет преувеличением, не допустил третьей мировой войны, хотя страну, в которой рос, жил и на которую работал, не сберег.Не его вина.

Под руководством и при непосредственном участии Непобедимого было разработано и сдано на вооружение Советской армии 28 ракетных комплексов. Из которых самая знаменитая ракета – так и непревзойденная по совокупности характеристик «Ока». А были еще «Точка» и задуманный им «Искандер».

Сергей Непобедимый первым создал противотанковый управляемый ракетный комплекс «Шмель», а ПТРК «Малютка» оказался вершиной технологического совершенства. При стоимости ракеты в 500 советских рублей, она поражала бронетехнику стоимостью в десятки, а то и сотни тысяч долларов. Для сравнения – современные ракеты для ПТРК стоят от 25 тыс. долл. и выше за штуку. На 20 лет раньше американцев он спроектировал, провел испытания и подготовил к серийному производству ПТРК нового поколения «Хризантема». Где этот противотанковый цветок?

Сергей Павлович спроектировал лучший в мире по совокупности характеристик ПЗРК «Игла-1». Наконец, четверть века назад Непобедимый сделал то, что до сих пор повторить никто не смог. Он сначала создал круговую активную защиту танков «Арена», применение которой делало невозможным поразить танк из всех видов управляемого ракетного оружия и противотанковых ручных гранатометов. А затем, развивая идею, спроектировал, освоил производство и успешно испытал активную защиту шахтных пусковых установок стратегических ракет.

Невероятно, но активная защита Сергея Непобедимого гарантированно разрушала ядерную боеголовку атакующей ракеты до того, как та успевала взорваться. Фактически отечественные ШПУ с «Воеводами», «Стилетами» и «Тополями» были бы сегодня абсолютно неуязвимы для самого высокоточного оружия, в том числе ядерного. Но на вооружение эти уникальные комплексы, как и танковые «Арены», приняты не были.

Сергея Павловича Непобедимого вынудили покинуть пост генерального конструктора и гендиректора Коломенского конструкторского бюро машиностроения в расцвете творческих сил, еще в советское время, на закате эпохи перестройки и широкой гласности.

Он пережил тяжелейшие времена, был период, когда они с супругой питались более чем скромно. Пенсия бывшего руководителя крупнейшего оборонного предприятия страны была мизерной, а все бумажно-денежные накопления, как и у большинства населения страны, сгорели. Между тем Сергею Павловичу предлагали уехать в США, где он оказался бы просто в райских условиях существования. Непобедимый отказался.

Потом все немного наладилось. Ему стали платить за консультации. Предприятие, которым он когда-то руководил, тоже сделало многое, чтобы облегчить бытовую жизнь очень немолодого человека. В Коломне весьма торжественно отметили 85-летие Непобедимого.

Прошло пять лет. Сергей Павлович, конечно, сдал, но сохранил абсолютную ясность ума и физическую силу. Незадолго до своего нового юбилея он завершил работу над интереснейшими воспоминаниями – книгой, названной «Оружие двух эпох». Очень верное название. Практически все боевые системы, созданные Непобедимым в СССР, продолжают защищать и новую Россию.

По логике здравого смысла, Сергея Павловича Непобедимого, прожившего ярчайшую и долгую жизнь во славу и во имя Отечества, которое он не предал даже в труднейшее для себя и страны время, надо было бы чествовать как национального героя, увенчав самыми высокими правительственными наградами.

Однако юбилейные торжества будут скромными. Как стало известно, максимум чего удостоится величайший сын России – почетная грамота от имени кого-то из высших руководителей государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1041
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1683
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1526
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2873

Другие новости