0
2930
Газета События НВО Интернет-версия

12.04.2018 10:23:00

Трамп отложил ракетный удар по Сирии

Специалисты ОЗХО должны проверить обстоятельства "химатаки" в Думе

Тэги: минобороны, сирия, восточная гута, озхо, дума, химатака, сша, россия, трамп


минобороны, сирия, восточная гута, озхо, дума, химатака, сша, россия, трамп Фото Chris Kleponis-Pool/Getty Images

11 апреля Министерство обороны России сообщило о готовности обеспечить безопасность специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Восточной Гуте. Заявление было сделано на ранее анонсированную информацию постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензя о том, что две экспертные группы миссии ОЗХО должны направиться в Сирию.

Первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир подтвердил, что безопасность инспекции будет обеспечена. «Мы подтверждаем готовность обеспечить полную безопасность работы специалистов ОЗХО в городе Дума и создать все условия для их инспекторской деятельности», – сказал Познихир. С 12 апреля в сирийский город Дума в Восточной Гуте будет введена российская военная полиция «для обеспечения безопасности, поддержания правопорядка и организации помощи местному населению».

Заключение, которое сделает инспекция, может оказать определенное воздействие на «неимпульсивное» разрешение инцидента. А даже незначительный перевес в сторону дипломатического урегулирования ситуации, связанной с нанесением ракетных ударов по Сирии в ответ на распространенную информацию о химатаке, будет иметь геополитическое значение.

Президент США Дональд Трамп на вопрос журналистов о том, кто виновен в применении отравляющих веществ в Восточной Гуте, ответил: «Нет, они (Дамаск) говорят, что они к этому не причастны. По мне, сомневаться не в чем, но генералы все выяснят». Трамп сказал, что «если это Россия, если это Сирия, если это Иран, если это они все вместе, мы выясним».

Постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин подчеркнул, что США оказывают психологическое давление на экспертов организации, заявляя о возможном ударе по Сирии. Москва считает, что если экспертам ОЗХО не удастся попасть в Думу по каким-либо причинам, то это подтвердит провокационный характер сообщений о применении химического оружия. По сведениям постоянного представительства России при организации «сессия исполнительного совета ОЗХО по Сирии пройдет в следующий понедельник» (16 апреля).

Официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила о доверии Вашингтона экспертам ОЗХО, и все же Америка может принять решение, не опираясь на выводы специалистов ОЗХО, считает она.

«Обстановка в мире становится все более хаотичной, тем не менее мы все-таки надеемся, что здравый смысл в конце концов возобладает, и международные отношения войдут в конструктивное русло, вся мировая система станет более стабильной и прогнозируемой», – сказал на днях президент России Владимир Путин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
859
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2069
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2282
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2120

Другие новости