0
13106
Газета События НВО Интернет-версия

16.08.2018 13:41:00

Военные для Порошенко больше не товарищи

Зачем в Министерстве обороны Украины вводят новое приветствие

Тэги: всу, порошенко, новое приветствие, упа, националисты, украина, слава украине, киев


всу, порошенко, новое приветствие, упа, националисты, украина, слава украине, киев Фото с официального сайта Минобороны Украины

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) вводится новое приветствие, которое еще до утверждения его Верховной радой будет звучать на параде в честь Дня независимости в Киеве 24 августа. Впервые Верховный главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко обратится к войскам со словами «Слава Украине», а не «Здравствуйте, товарищи». В ответ войска должны скандировать «Героям слава», а не «Здравия желаем» как было предписано ранее уставом. Глава государства дал поручение Министерству обороны Украины разработать законопроект о замене воинского приветствия, и он уже подготовлен, а на утверждение в Верховную раду Петр Порошенко внесет его лично.

Конечно, «Здравствуйте, товарищи» для Украины устарело. Ну, кто господину Порошенко и его окружению теперь товарищ, а хочется добавить еще – и брат? На батькивщине про товарищей лучше не вспоминать, да и заокеанским и европейским партнерам это может быть неприятно. А некоторые из них собираются почтить своим присутствием страну в дни праздника.

Совсем по-другому дело обстоит с лозунгом «Слава Украине!» и ответом «Героям слава!», который был принят в качестве приветствия между членами украинских националистических организаций в далекие 1940-е. Он близок для тех кругов Незалежной, которые верны своим принципам и отстаивают национальную идею, а символом противостояния России избрали одного из лидеров украинских националистов – Степана Бандеру.

Хотя в Польше, например, он вне закона и за одобрение «бандеровской идеологии» можно получить срок: там принят закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов и за отрицание преступлений, совершенных «украинскими националистами» и членами украинских формирований, сотрудничавших с Третьим рейхом.

В Польше узаконено, что «украинские националисты» ответственны за «помощь нацистам в проведении Холокоста и за геноцид поляков на территориях Восточной Польши».

На Украине же идеи национализма нашли сторонников, и их поддерживает глава государства. В то же время для Порошенко это та часть населения, которая совсем скоро примет участие в президентских выборах 31 марта 2019 года, и каждый голос для него важен.

Ну а пока страна готовится отметить День независимости: 27 лет назад,  24 августа 1991 года, была провозглашена независимость от СССР, союзной республикой которого была Украина с декабря 1922 года, и, кстати, Крым в нее изначально не входил.

«По случаю 27-летия независимости Украины, а также 100-летия возрождения государственности состоится военный парад – чрезвычайно мощный, больший, чем в прошлые годы. В нем примут участие 4500 военнослужащих и 250 единиц техники», – заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

В этом году в параде примут участие 24 подразделения ВС, Госпогранслужбы, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и других силовых подразделений. Впервые в праздничном шествии пройдет парадный расчет девушек-курсантов из Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Откроют военный смотр ветераны и участники операции в Донбассе. Ожидается участие военнослужащих стран-партнеров. О своем прибытии на торжества подтвердили 15 государств, подавляющее большинство из них – это страны – члены НАТО.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1607
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1785
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1116
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1293

Другие новости