0
3036
Газета События НВО Интернет-версия

24.11.2019 12:26:00

Новую подводную лодку получит ВМФ России

Субмарина «Петропавловск-Камчатский» завершила испытания

Тэги: проекта 636.3, испытания, минобороны, балтийское море


Новейшая подводная дизель-электрическая лодка «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3 в ходе выполнения программы испытаний подтвердила все заявленные тактико-технические характеристики, сообщает Министерство обороны РФ. Государственные испытания проходили в Балтийском море и было совершено несколько запланированных погружений, после чего судно вернулось в Санкт-Петербург.

Торжественная церемония принятия лодки «Петропавловск-Камчатский» в состав Военно-морского флота РФ назначена на 25 ноября 2019 года и пройдет на Санкт-Петербургском предприятии-изготовителе «Адмиралтейские верфи».

Новая лодка будет использоваться в Тихоокеанском регионе, учитывая специфику эксплуатации в морской зоне Дальнего Востока. Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов на рабочем совещании в Адмиралтействе заявил: «В серии неатомных подводных лодок проекта 363.3, строящихся для подводных сил Тихоокеанского флота, реализуются новые технические решения по целому ряду систем жизнеобеспечения и радиотехнического вооружения. Главной особенностью первой подводной лодки «Петропавловск-Камчатский» и других подводных лодок этой серии для Тихоокеанского флота является то, что они строятся с учетом специфики их эксплуатации в морской зоне Дальнего Востока».

Неатомная подлодка оснащена высокоточными ракетами «Калибр» и экипаж уже прошел специальную подготовку по ведению подводного боя с их применением.

Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» (по классификации НАТО – Improved Kilo) являются основным классом неатомных подводных лодок, созданных в России. Еще один проект 877 «Палтус» хоть и является более многочисленным в своем классе, но эксперты утверждают, что будущее за 636-м, который отличается меньшей шумностью и более высокими ходовыми характеристиками. А использование многоцелевого ракетного комплекса «Калибр» увеличивает боевые качества подлодки, 877-ой имеет на вооружении только торпеды. Изначально «Варшавянка» рассматривалась как экспортная версия «Палтуса» и долгое время строилась на экспорт для Китая, Алжира, Вьетнама. Впоследствии было решено развивать с ее помощью дизель-электрическое направление подводного флота России и серия из шести кораблей была создана для Черноморского флота РФ.

«Петропавловск-Камчатский» станет первой лодкой, построенной для Тихоокеанского подводного флота. К спуску на воду также готовится «Волхов», продолжается строительство субмарин «Магадан» и «Уфа», подписаны контракты на создание еще двух единиц. До настоящего времени ТОФ располагал семью кораблями проекта «Палтус». Проекта 636.3 придет на смену устаревшим подлодкам, которые могут быть списаны из-за выработки ресурса. Кроме того, ТОФ в своем составе имеет подводные лодки с атомной энергоустановкой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
4776
Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Владимир Мухин

Военные РФ должны найти способы противодействия беспилотникам с искусственным интеллектом

0
9005
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
4253
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1717

Другие новости