0
8718
Газета События НВО Интернет-версия

03.05.2020 12:10:00

ДОСААФ России стал системообразующей организацией


ДОСААФ России решением Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики включено в перечень системообразующих организаций страны. Об этом сообщил председатель оборонного общества генерал-полковник Александр Колмаков.

Срочность пополнения списка и добавление в него ДОСААФ на особых условиях были продиктованы необходимостью своевременного исполнения указа президента РФ Владимира Путина о весеннем призыве на военную службу.

ДОСААФ России в соответствии с распоряжением правительства РФ № 134-р (ред. 19.02.2020 г.) является основой федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе и участвует в реализации Государственной программы РФ «Обеспечение обороноспособности страны».

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов в письменном обращении к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову указал, что сложившаяся эпидемиологическая обстановка и принятые органами государственной власти меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 существенно ограничили оборонное общество в выполнении возложенных на него государственных задач.

Доводы руководства Министерства обороны, согласованные с Минэкономразвития России, послужили основанием для рассмотрения на правительственной комиссии вопроса о включении ДОСААФ России в указанный перечень.

Комитет Государственной Думы по обороне и лично его председатель – Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов также оказали содействие в решении данной проблемы.

Правительственная комиссия, возглавляемая первым заместителем главы правительства РФ Андреем Белоусовым, поддержала инициативу министерства обороны по включению ДОСААФ в списки системообразующих организаций российской экономики и на заседании комиссии было принято соответствующее решение, которое внесено в протокол от 24 апреля 2020 года № 9кв.

ДОСААФ России в соответствии с постановлением правительства РФ от 28.11.2009 года № 973 ведет работу государственного значения по военно-патриотическому воспитанию граждан, подготовке молодежи допризывного возраста к военной службе, обучению населения массовым техническим профессиям, развитию авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, и другим направлениям.

Александр Колмаков пояснил, что подготовка граждан по военно-учетным специальностям и военно-патриотическое воспитание российской молодежи являются первоочередными задачами оборонного общества.

Военные комиссариаты выступают надежными стратегическими партнерами по подготовке военно-обученных специалистов. Глава ДОСААФ России ранее заявлял, что от слаженности действий с комиссариатами зависит выполнение плана подготовки курсантов по военно-учетным специальностям. Военкоматы своевременно отбирают и направляют призывников в образовательные организации общества, которое обязано успешно провести обучение этих ребят.

В 2019 году оборонным обществом было подготовлено 27249 россиян допризывного возраста по четырнадцати военно-учетным специальностям, сообщает пресс-служба ДОСААФ России. Плановое задание Генерального штаба ВС РФ на 2020 год составляет более 26 тыс. человек. Самыми востребованными в войсках являются специальности водителей категорий C, D, E.

ДОСААФ России – массовая оборонно-патриотическая организация, филиалы которой работают во многих городах страны. В регионах существуют представительства и центры, которые ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Содержание объектов инфраструктуры общества является достаточно затратными статьями расходов. Для обеспечения финансовой устойчивости в период развития кризиса в экономике, вызванного пандемией и падением цен на нефть, меры государственной поддержки, предусмотренные для системообразующих организаций, будут иметь большое значение для ДОСААФ и смогут способствовать выполнению государственного оборонного заказа по подготовке военно-обученных специалистов для службы в Вооруженных силах РФ.

Власти в сложных эпидемиологических условиях и в период обвала цен на нефтяном рынке будут мониторить финансовое состояние системообразующих организаций, и по необходимости рассматривать вопрос об оказании помощи.

Системообразующим организациям, включенным в реестр на уровне Российской Федерации, государство предоставляет отсрочку платежей по договорам аренды недвижимого имущества в 2020 году на срок до 1 октября 2020 года, начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ. Вводятся льготы по налогам и предусматривается отсрочка по их уплате. До 31 мая 2020 года запрещается проведение выездных налоговых проверок.

Помимо возможности получения господдержки, присутствие в перечне предполагает мораторий на банкротство в ближайшие полгода. Возможно изменение сроков и цен контрактов, госконтрактов, при возникновении обстоятельств, влекущих к невозможности их исполнения. Планируется повышение до 50% авансовых платежей по государственным и муниципальным контрактам.

Власти изучают возможные варианты развития экономического кризиса. На основе официального макроэкономического прогноза, скорректированного из-за пандемии и падения цен на нефть, формируется уточненный бюджет 2020 года. Разрабатываются стресс-сценарии, предназначенные для проверки финансовой устойчивости системообразующих организаций российской экономики, выявляются пути сохранения их эффективной работы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
589
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
598
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
987
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
488

Другие новости