0
720
Газета Политика Интернет-версия

25.11.2005 00:00:00

Собянин без церемоний

Тэги: собянин, коновалов, пфо


Вчера в Нижнем Новгороде глава администрации президента РФ Сергей Собянин представил Александра Коновалова в качестве полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО). В столицу округа VIP-чиновники прилетели рейсовым самолетом из Москвы. В аэропорту Собянина и Коновалова встречали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель местного парламента Евгений Люлин, начальник Главного управления МВД РФ по ПФО Владимир Щербаков, председатель совета начальников органов ФСБ в ПФО Владимир Булавин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и другие чиновники.

Первая региональная поездка Сергея Собянина в качестве главы президентской администрации носила полусекретный характер. Об аккредитации прессы на церемонию представления нового полпреда даже не было официально объявлено. В пресс-службе полпредства «НГ» объяснили, что вопросами аккредитации занимались представители администрации президента. Ни пресс-конференций, ни подходов к прессе Сергея Собянина и Александра Коновалова запланировано не было. Аккредитованным журналистам было отказано даже в протокольной съемке. О том, как происходило само представление нового федерального чиновника, они были вынуждены смотреть по монитору в другом помещении.

Вся церемония представления заняла не более 15–20 минут. Сергей Собянин назвал Александра Коновалова «профессионалом, знающим свое дело», и похвалил бывшего полпреда Сергея Кириенко, который, по словам главы президентской администрации, «обеспечил стабильный рост экономики» и «ввел новшества в правовом и экономическом пространстве». Что это за новшества, Собянин не пояснил. Александр Коновалов также отдал дань высоким достижениям Кириенко, пообещал «продолжать эти традиции» и заверил собравшихся, что «мы не подкачаем».

После завершения церемонии Коновалов и Собянин посетили храм Иоанна Предтечи и возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Они осмотрели собор Михаила Архангела в Нижегородском кремле, где находится могила Минина. Кроме того, Сергей Собянин и Александр Коновалов возложили цветы к Вечному огню, а также посетили филиал Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника – Ивановскую башню Нижегородского кремля.

Заметим, что новый полпред еще до того, как был официально представлен региональным чиновникам, побывал в минувшие выходные в Нижнем Новгороде и принял дела у Сергея Кириенко. В субботу он преподнес своему предшественнику (прославившемуся страстью дарить новоназначенным губернаторам по три подарка «с особым смыслом») башкирский халат, национальный музыкальный инструмент курай и походную Библию. Кириенко и Коновалов облетели на вертолете, который вел Кириенко, окрестности Нижнего Новгорода и встретились с представителями силовых структур. Также прошла их встреча с епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Все передвижения Кириенко и Коновалова по городу происходили в обстановке строжайшей секретности. От общения с журналистами новый полпред категорически отказался.

 

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
961
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1159
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1468
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1066

Другие новости