0
4541
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2013 00:00:00

Контрацептив для оппозиционера

Тэги: оппозиция, выборы, фальсификация


оппозиция, выборы, фальсификация Участники акции протеста пользуются пристальным вниманием полиции и после мероприятия.
Фото Айгуль Юсуповой

Сегодня в Москве пройдет суд по избранию меры пресечения в отношении члена Теризбиркома (ТИКа) от КПРФ Сергея Резникова. На днях сотрудники ОВД «Проспект Вернадского» объявили о возможном разоблачении главаря банды, торговавшей поддельными номерами от автомобилей. По странному стечению обстоятельств им оказался 50-летний Резников, ранее неоднократно вступавший в конфликт с администрацией района и разоблачавший на выборах махинации в пользу «Единой России».

Пока родственники выясняли судьбу задержанного оппозиционера, к которому 15 часов не пускали адвоката, полицейские объявили об обнаружении у него нескольких свертков с наркотиками. В КПРФ уверены в двойной провокации против коллеги и рассказывают странные детали, предшествовавшие задержанию.

По официальной версии, полицейским повезло дважды – сначала они обнаружили у Сергея Резникова телефон, по которому он якобы руководил бандой торговцев поддельными номерами, а затем стало известно о нахождении у него 10 свертков с неизвестным веществом – якобы кокаином. Позднее, как утверждают коллеги оппозиционера, версия о банде вроде бы исчезла из протокола. От заключения в СИЗО Резникова спас статус члена Теризбиркома. В минувшую пятницу следственный отдел Следственного комитета (СК) велел освободить Резникова (копия документа есть в «НГ»). Однако спустя несколько часов дело было возбуждено вновь.

После пережитого 50-летний оппозиционер был госпитализирован в предынфарктном состоянии, рассказал «НГ» местный оппозиционный активист Василий Лабутин. Он же поведал, как происходило задержание: «Скрутили, когда он выходил из аптеки, и доставили в ОВД «Проспект Вернадского». Позже стало известно, что он в полиции, однако ни родственников, ни даже адвоката не пускали к нему на протяжении 15 часов. Мы не знали, что в это время происходило в ОВД».

Адвокат Леонид Ольшанский в беседе с «НГ» объяснил, что полицейские использовали формальные предлоги, чтобы не допустить его встречи с Резниковым: «Они сказали, что знать не знают, что он член ТИКа, он, мол, им об этом не говорил, а удостоверения у него нет».

Позднее на место происшествия выехал депутат Госдумы Владимир Родин, рассказавший журналистам, что знает Резникова более 10 лет и наркотики тот не употребляет. Задержание оппозиционера, по словам Родина, изобилует процессуальными нарушениями, а полицейских не смутил даже его статус члена ТИКа. Жена Резникова, муниципальный депутат собрания «Проспект Вернадского» Стелла Ободина также убеждена в том, что ее мужу наркотики подбросили. По ее словам, после задержания оперативник специально шел сзади и «терся» о завернутые за спину руки ее мужа, чтобы оставить там следы наркотических веществ. Она рассказала, что мужу регулярно поступали угрозы от представителей местной администрации – скоро, мол, доиграешься.

Напомним, что Резников получил широкую известность после того, как на парламентских выборах разоблачил группу «карусельщиков», которые готовили вброс бюллетеней – по его словам, в пользу «Единой России». После этого Резников был избит. Владимир Родин утверждает: полицейские ОВД лукавили, когда говорили, что не знают должности Резникова, – он прекрасно был им знаком по выборам.

Позднее стало известно о подаче Резниковым иска в российские суды о практике заочного голосования в столичных избиркомах, когда там регистрировали кандидатов в муниципальные депутаты, якобы связанных с «Единой Россией», без необходимого кворума (см. «НГ» от 28.02.12). В ближайшее время дело, по словам соратников Резникова, будет рассматриваться в Конституционном суде.

Василий Лабутин сообщил о еще одном немаловажном моменте – именно Сергей Резников был одним из авторов известного предвыборного плаката с «болотных митингов». Он был выполнен в стиле огромного белого контрацептива, на котором написано «Предохранимся от Путина» (по аналогии с заявлениями президента о том, что белые ленты напомнили ему о средствах контрацепции).

После выхода Резникова на свободу стало известно, что наркотики, изъятые у него, находились в упаковке от презерватива.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
703
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости