9
30021
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2018 00:01:00

Двойной удар по Павлу Грудинину

Кандидат от КПРФ вновь уличен в использовании зарубежных счетов

Тэги: выборы, президент, кандидаты, павел грудинин, скандалы, зарубежные счета, швейцария, теледебаты


выборы, президент, кандидаты, павел грудинин, скандалы, зарубежные счета, швейцария, теледебаты Фото агентства городских новостей "Москва"

В Центризбиркоме заявили, что в избирательных плакатах на участках может появиться информация о зарубежных счетах кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Благодаря ответу швейцарских налоговиков стало известно, что у него за границей обнаружено даже несколько килограммов золота. Грудинина одновременно предупредили и о возможном ограничении агитационного времени на ТВ из-за его отказа лично участвовать в дебатах. Об их формате кандидатам от оппозиции с ЦИКом договориться так и не удалось.

В ЦИКе сообщили, что на момент выдвижения у Грудинина все-таки были 13 счетов в швейцарском банке, один из которых был открыт в виде драгметаллов – золота. Такую информацию предоставили швейцарские налоговые органы, сообщил член ЦИКа Александр Кинев. 

Сам кандидат в президенты ранее заявлял, что счета действительно были, однако они уже закрыты, информация касалась лишь так называемых транзитных счетов, которые якобы создаются банками автоматически.

«Были и иные финансовые инструменты, которые использовались для хранения денег. И не только денег, но и драгоценных металлов. Что касается общей суммы денег, которую подтверждает наша ФНС, то, по информации из Швейцарии, это около миллиона долларов. И в том числе более 174 унций золота, – сказал зампред ЦИКа Николай Булаев. – Все это не было задекларировано, а также ЦИК не был проинформирован о наличии этих счетов в Швейцарии». По данным Интерфакса, 174 унции золота эквивалентны 13 млн 175 тыс. 839 рублям по курсу Центробанка.

Булаев отметил, что информация о зарубежных счетах будет донесена до избирателей. «Мы обязаны разместить это в плакатах на избирательных участках. Придется допечатать дополнительный информационный бюллетень», – уточнил зампред ЦИКа. Решение будет вынесено на заседании комиссии в среду. Кинев же уточнил, что «наличие незакрытых счетов на момент регистрации и дезинформация по этому поводу является безусловным основанием для снятия кандидата». Однако данный вопрос находится в ведении Верховного суда, а Центризбирком пока такой вариант развития событий не обсуждал, подытожил член ЦИКа.

ЦИК анонсировал и другой возможный «удар» по Грудинину, ранее назвавшему предвыборные дебаты «базаром» и отказавшемуся в них участвовать лично. Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что в случае личной неявки кандидата его время должно перераспределяться между оставшимися кандидатами. Отметим, что сейчас на дебаты вместо Грудинина ходят его доверенные лица – журналист Максим Шевченко, политик Юрий Болдырев и другие.

Глава пресс-службы КПРФ Александр Ющенко заявил, что партия будет принимать решение об участии Грудинина в дебатах, исходя из изменений их формата, если таковые будут. На прошедшем же в понедельник совещании в ЦИКе договориться кандидатам между собой не удалось, подчеркнул Ющенко. По его словам, многие отказались от формата, который предложила КПРФ – два-три человека в прайм-тайм на федеральных каналах спорят между собой, затем дебатируют следующие кандидаты.

По утверждению Собчак, против изменения формата дебатов высказались кандидаты Борис Титов, Максим Сурайкин, Григорий Явлинский и Сергей Бабурин. Она подчеркнула, что покинула совещание, так как «там были представлены неконструктивные позиции». «Вначале Жириновский устраивает какой-то цирк, потом кандидаты начинают менять свою позицию и переобуваться на ходу. Мне очевидно, что сделано все, чтобы мы не могли поменять формат дебатов», – сказала Собчак.

Она настаивает, что существующий формат неприемлем. «Это специально сделанные как бы дебаты на как бы выборах. Чтобы мы как школьники по две минуты что-то оттарабанили, после этого нас перестают показывать. Я выступаю за то, чтобы у нас был нормальный вдумчивый глубокий разговор один на один по жеребьевке со всеми кандидатами», – подытожила Собчак. Она заявила, что предлагает создать «независимую площадку» для дебатов.

В свою очередь, Явлинский также раскритиковал существующий формат дебатов на российском ТВ. По его мнению, это не позволяет по-настоящему серьезно обсуждать важнейшие для страны темы: «Дебаты – это серьезная, не менее чем полуторачасовая дискуссия по согласованным правилам между двумя-тремя кандидатами о ключевых проблемах в экономике, внутренней и внешней политике, – считает Явлинский. – Обязательно должен участвовать в дебатах и действующий президент». При этом Явлинский подчеркнул, что «намерен использовать любую возможность, чтобы донести позиции своей президентской программы по ключевым проблемам до миллионов россиян». «Я буду участвовать в любых форматах «дебатов», поскольку это единственная возможность обратиться ко всей стране», – заявил кандидат.

Эксперт усмотрел в происходящем целенаправленную кампанию против Грудинина, история со счетами которого то всплывает, то исчезает на протяжении всей кампании. «Если это не повод для снятия, то это инструмент снижения результата Грудинина, – уверен глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Так или иначе, кампания против Грудинина выглядит хорошо скоординированной. Он демонстративно работает на традиционный электорат КПРФ, но, похоже, гипотетически мог что-то откусить и от электората кандидата-лидера. Какую-то периферийную часть электората, но для общего результата важна и она. Ну и надо сказать, что он плохо подготовился к кампании, хотя вряд ли он ждал такого давления. Но все проблемы со счетами можно было решить заранее, проверить и еще раз перепроверить».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(9)


Страницы: 1  2  

Евгений 08:32 06.03.2018

Путин серьёзно испугался Грудинина, на всех каналах и СМИ грязь льют только на него. Больше показывают только про царя. Не удивлюсь, что счета открыли заблаговременно без участия Грудинина. Лично меня совсем не напрягает, что у успешного человека есть счёт в банке. А миллион долларов!!! который преподносят как миллиард это всего 64 миллиона рублей, треть от официально заработанных человеком. Власти оказались не готовы к реальной конкуренции, решили вспомнить грязные технологии из 90-х.

Александр Деревнин 09:11 06.03.2018

Вся эта грязная президентская гонка показывает "демократию" во всей красе. Грудинин назвал дебаты "базаром", а Памфилова назвала дебаты ШОУ. И добавила, посмотрите как весело проходят на Западе, а у нас должно быть ещё лучше. В чём отличие БАЗАРА от ШОУ. Грудинина размазывают СМИ, Киселёв на 1-ом. Главный ПТАХ страны на шоу"Соловьиная Роща". Власти большинство населения не доверяют. У многих вопрос-чем так неугоден Грудинин власти????

Магомед 09:36 06.03.2018

Все больше убеждаюсь правильности своего выбора- отдать голос за П.Н.Грудинина!Кроме его счетов не обсуждается ничего из программы,значит она верная.Почему не несут ответственность за клевету? Мое глубокое убеждение в том,что ЦЕНТРИЗБЕРКОМ также и СУДЬИ должены избираться общенародно,можно и пожизнено. Простая логика если я назначаю- он всегда мне подконтролен!

Alexander Lavrov 10:48 06.03.2018

МНОГО РАЗ НАБЛЮДАЛ ПРЕДВЫБОТНЫЕ ДЕБАТЫ ПО ТВ ПОРТУГАЛИИ И ГЕРМАНИИ. ФОРМАТ ВСЕГДА: ОДИН НА ОДИН, ДИСКУССИЯ, ВОПРОСЫ ДРУГ ДРУГУ. НАШЕ ТВ (ОЧЕВИДНО ПО УКАЗАНИЮ АР) УСТРАИВАЕТ БАЛАГАН ИЗ 7 ЧЕЛОВЕК ПОД РУКОВОДСТВОМ СОЛОВЬЕВА И ПРОЧИХ «ЭФФЕКТИВНЫХ МАНАГЕРОВ». ОБИДНО ЗА РОССИЮ!!! ЕСТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, ЕСТЬ ОБРАЗОВАННОЕ НАСЕЛЕНИЕ. А ДЕМОКРАТИИ НЕТ. КАК РЕЗУЛЬТАТ: КОРРУПЦИЯ, ФАНТАСТИЧЕСКОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО, НЕБОЛЬШАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ...

Alexander Lavrov 10:52 06.03.2018

"По утверждению Собчак, против изменения формата дебатов высказались кандидаты Борис Титов, Максим Сурайкин, Григорий Явлинский и Сергей Бабурин". ЕСЛИ СОБЧАК СКАЗАЛА ПРАВДУ, ТО,БЕЗ СОМНЕНИЯ , Титов, Сурайкин, Явлинский и Бабурин .- ПОПРОСТУ СПОЙЛЕРЫ



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1205
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1375
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1613
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1198

Другие новости