0
3839
Газета Политика Интернет-версия

07.08.2018 20:23:00

Губернаторам явка уже не нужна

Для победы на выборах поддержка федерального Центра важнее симпатий электората

Тэги: путин, региональные власти, губернаторские выборы, воронеж, гусев, сэз, ер, рейтинг


путин, региональные власти, губернаторские выборы, воронеж, гусев, сэз, ер, рейтинг Действующие руководители регионов свои предвыборные кампании проводят в малозаметном режиме. Фото с сайта www.primamedia.ru

Владимир Путин провел беседу с очередным региональным руководителем, участвующим в выборах. Врио воронежского губернатора Александр Гусев получил разрешение на создание в области свободной экономической зоны (СЭЗ). Эксперты отмечают, что поддержка президента в ходе нынешней кампании для глав субъектов РФ, по сути дела, важнее электоральной. При этом на фоне падающего рейтинга «Единой России» в большинстве регионов власти стимулировать явку избирателей не станут.

На встрече с воронежским врио Путин подчеркнул, что хотя есть решение новые СЭЗ не открывать, но для этого региона он готов сделать исключение. «У вас все-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и, действительно, может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона», – пояснил свое решение президент. Губернатор Гусев, в свою очередь, пообещал, что СЭЗ в ближайшие 4–5 лет может дать области инвестиций на более чем 30 млрд руб. и примерно 3 тыс. рабочих мест.

Напомним, что в понедельник президент провел аналогичную предвыборную беседу с врио главы Тюменской области Александром Моором. А на предыдущей неделе перед Путиным отчитались еще четверо региональных руководителей, которым 9 сентября предстоят переизбрание или первые выборы. Чуть позже ожидаются поездки главы государства по ряду регионов – в основном сибирским.

Как известно, на единый день голосования намечены 22 губернаторские кампании, на которых выступают 16 врио, лично одобренные Путиным. Таким образом, как уже писала «НГ», этими выборами, по сути,, прикрывается фактическое назначение данных высокопоставленных чиновников. Поэтому-то и их предвыборная активность выглядит минимальной. Этому способствует и низкая конкурентность проходящих сейчас избирательных соревнований. В подавляющем большинстве регионов соперниками действующей власти становятся лишь представители парламентской оппозиции, но и то в основном тогда, когда их потенциал заведомо невысок.

При этом все социологи в последнее время отмечают очередной рекорд падения электорального рейтинга ЕР. Например, по данным фонда «Общественное мнение», сейчас он составляет лишь 33% – похожая величина отмечалась в 2005 году на фоне закона о монетизации льгот. Таким образом, партия власти, в которой традиционно состоят действующие губернаторы, в этом году для них никаким подспорьем не является. Из этого следует, что различные технологии стимулирования явки избирателей не просто малополезны – они могут оказаться вообще вредны, потому что лишь повысят процент протестного электората.

Впрочем, эксперты, опрошенные «НГ», добавили к нынешней печальной картинке дополнительные штрихи. Например, первый вице-президент Центра политических технологий (ЦПТ) Алексей Макаркин считает, что повышать явку административными методами для региональных властей не так опасно, как кажется. «Чтобы протестный избиратель мог прийти на выборы, надо, чтобы в них участвовали какие-то значимые фигуры», – отметил он. А раз таковых нет, то нет и риска получить протестное голосование.

Губернаторам, пояснил Макаркин, хватит для побед поддержки Путина, а также собственных ресурсов. А кроме того, уверен эксперт, федеральный Центр теперь требует не высокой явки, а спокойно проведенных кампаний и их результатов, которые не оспариваются большинством кандидатов. Так что региональные власти не нужным им делом заниматься и не станут, считает Макаркин.

Вице-президент ЦПТ Ростислав Туровский, в свою очередь, пояснил «НГ», что риск получить себе на выборы не того избирателя, который нужен, на губернаторских выборах, конечно, выше, чем, скажем, на президентских. Так что он в том числе и поэтому не ожидает применения каких-либо мобилизационных технологий сверх традиционных. «Особенно на фоне роста протестных настроений в связи с пенсионной реформой», – уточнил эксперт. Впрочем, заметил Туровский, сильного проседания явки по сравнению со средним значением последних лет вряд ли стоит ожидать: «Губернаторы задействуют ресурс поддержки со стороны президента, собственные наработки в ходе кампаний, в конце концов, не надо забывать и о давно отработанной на региональных выборах административной машине».         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1297
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
821
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1042

Другие новости