0
3126
Газета Политика Интернет-версия

13.11.2018 20:44:00

Навального оградили красной лентой

Попытка вылета в Страсбург обошлась оппозиционеру в 2 миллиона рублей

Тэги: еспч, навальный, долг, кировлес, фссп


еспч, навальный, долг, кировлес, фссп Власти закрыли перед Алексеем Навальным границу для деловой поездки в Европу. Фото со страницы Алексея Навального в Instagram

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 15 ноября огласит вердикт по жалобам Алексея Навального на задержания и административные аресты в течение 2012–2014 годов. Российские власти 13 ноября запретили оппозиционеру вылет из страны как должнику. Команда Навального провела оперативное расследование и утверждает, что долг в 2,2 млн руб. выставлен задним числом, специально, чтобы помешать поездке в Страсбург. Навальный деньги перечислил - и власти объявили, что запрет на выезд снят, но так и не объяснили, в чем был смысл его введения.

Интернет-ресурсы Навального распространили новость о его блокировании в аэропорту с самого утра. Как отметил Навальный, сначала его попросили немного подождать и посадили в кресло перед красной ленточкой.

И только потом пограничники, которые никак не отреагировали на появление адвокатов с пригласительным письмом от ЕСПЧ, уведомили Навального, что ему закрыла выезд Федеральная служба судебных приставов (ФССП) из-за долга по судебному иску. Оппозиционер первоначально утверждал, что такого не может быть.

Когда же в базе ФССП действительно появилась запись, что Навальный по все тому же «делу «Кировлеса» должен оплатить чуть менее 2,2 млн руб., его команда начала свое расследование. В итоге навальнисты заявили, что дело о долге «сделано на коленке» и, естественно, задним числом. По их версии, это произошло только лишь для того, чтобы не дать Навальному возможности поехать в Страсбург. А Навальный пояснил, что деньги на штраф давно отложены у адвоката, который постоянно отслеживал базу ФССП и не мог пропустить появления там долговой отметки.

Более того, уверяют юристы Навального, гражданина обязаны официально уведомить о наличии у него задолженности, а потом предоставить пять дней на ее добровольную оплату. И только в том случае, если тот отказывается, направлять соответствующее уведомление пограничникам. А вот почему было так важно не допустить его на ЕСПЧ, Навальный достоверно предположить не смог.

Кстати, вечером по вторник после того, как долг уже был выплачен, оппозиционер столкнулся с невозможностью уведомить об этом хотя бы какой-нибудь госорган, потому что, по его словам, так и не удалось выяснить, кто же конкретно стал инициатором запрета. Так что мотивом властей навальнисты, похоже, считают обычную «вредность».

Напомним, что ЕСПЧ должен был дать ответ на иски Навального по задержаниям и арестам 2012–2014 годов. Он сам считает их политически мотивированными, но Страсбург оперирует лишь пунктами Европейской конвенции о правах человека на свободу собраний и справедливое судебное разбирательство. Денежная сторона решения ЕСПЧ тоже уже известна: российские власти должны заплатить Навальному компенсацию в 63,7 тыс. евро.

При этом трудно поверить, что власть действительно действовала из-за вредности, ведь еще пару недель назад Навальный свободно вылетел в Австрию, а до этого совершил и множество других заграничных поездок.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что по одному случаю трудно заключить, что отношение власти к Навальному изменилось, «ведь такого, что положительное отношение меняется на негативное за несколько дней, не бывает». Он уверен, что власть действовала по ситуации, а вот какой, еще предстоит понять. Эксперт считает, что на выставку в Вену оппозиционера с семьей выпустили потому, что это был лишний повод изобличить Навального как человека небедного. Тем более что многие представители элиты и просто богатые россияне поехали туда же. «Аудитория, на которую работает Навальный, в большинстве своем не может себе позволить выехать за рубеж, так что это дало повод для негативного пиара. А вот Страсбург мог бы стать позитивным поводом», – отметил Макаркин. «Навальный мог бы выступить из Страсбурга перед сторонниками и иностранной прессой, лишний раз показать себя несгибаемым борцом с режимом и лидером российской оппозиции. Вся суть только в этом, потому что решение ЕСПЧ примет и без Навального. Так что для власти реально есть разница в том, куда и зачем он едет, власть относится к Навальному серьезно, следит, чтобы он не стал популярен среди народа, тем более что выход на более широкие слои он уже нашел», – подчеркнул эксперт.  

Отметим, что произошедшее с Навальным с самого утра активно обсуждали авторы политических Telegram-каналов. «По поводу того, что Алексея Навального не выпустили в очередную заграничную поездку, предсказуемо завыли, - комментирует реакцию медиа канал «Мюсли вслух». - Сам Навальный утверждает, что у него никаких неоплаченных долгов нет». Сразу после того, как поступило сообщение о «развороте» оппозиционера на границе, главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов перепостил на своем канале сообщение: «Алексей Навальный, говоря об исполнительных производствах на него исключительно нематериального характера, забывает (или просто не знает) про кировских приставов».           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Льготы получат обладатели длинных вкладов

Льготы получат обладатели длинных вкладов

Ольга Соловьева

Власти стимулируют россиян вкладываться вдолгую

0
3124
"Рамштайн" обеспечит ВСУ новыми вооружениями

"Рамштайн" обеспечит ВСУ новыми вооружениями

Владимир Мухин

Румынскую авиабазу превращают в центр управления силами НАТО

0
7002
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
2435
Бюджетная политика в России уже устарела

Бюджетная политика в России уже устарела

Михаил Сергеев

После 2024 года госрасходы не сократятся, а увеличатся

0
4125

Другие новости