0
1400
Газета Тенденции Интернет-версия

15.09.2010 00:00:00

Ветряные мельницы унии

Тэги: украина, церковь, политика


Нынешний год принес значительные изменения в церковной политике в Украине. Победивший на выборах в феврале президент Виктор Янукович с самого начала продемонстрировал решительный отказ от практики своих предшественников вроде «экуменических молебнов», «каруселей» с забегом главы государства и его свиты в храмы ведущих конфессий во время пасхальной службы и прочих политкорректных, но малоприемлемых с точки зрения персональной религиозности жестов. Инаугурация Януковича освящалась иерархами исключительно одной Церкви, к которой принадлежит сам победитель: Московским Патриархом Кириллом и Киевским митрополитом Владимиром (Сабоданом).

Одними из первых возмутились против новой практики украинские грекокатолики, приняв 25 марта соответствующее обращение своего Синода, где среди прочего говорилось: «Предстоятели епархий и экзархатов УГКЦ в Украине констатируют огорчение по поводу того, что в день инаугурации Януковича была проигнорирована традиция... приглашать Предстоятелей украинских Церквей к общей молитве в соборе Святой Софии┘ Протекция какой-то одной конфессии над другими будет только углублять разъединение между гражданами нашего государства». Напомним, что в первый год президентства Виктора Ющенко глава Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир Гузар торжественно перенес свою резиденцию из Львова в Киев.

Интересно заметить, что в рамках Украинской Православной Церкви Московского Патриархата относительно мирно сосуществуют течения, выступающие и за тесную интеграцию с Москвой, и за большую или меньшую автономию, и даже автокефалию, а также за большую или меньшую толерантность к Риму. Но в отношении «католиков восточного обряда» и «москвофилы», и «автокефалисты» едины – уния должна быть упразднена, как некая «историческая патология».

На переднем крае этой войны «до победного конца» находятся представители Одесской епархии УПЦ МП. Так, 5 мая было опубликовано «Обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела к президенту Украины» по поводу военного образования в стране. Дело в том, что три года назад оранжевая власть перевела основной центр подготовки офицеров сухопутных войск, главной ударной силы украинской армии, из Одессы во Львов. В своем «Обращении» митрополит Агафангел (Саввин) обратил внимание новой власти на засилье униатских капелланов во Львовской академии сухопутных войск. Однако Янукович пообещал рассмотреть вопрос об обратном переводе в Одессу лишь одного факультета, готовящего офицеров-десантников.

Впрочем, неудача с Львовской академией не охладила пыл борцов с унией. 1 сентября пресс-служба Одесской епархии РПЦ резко выступила против планов строительства в городе грекокатолического храма, назвав их «попыткой осуществления агрессивной экспансии униатства в Одесском регионе». Заявление уже вызвало резкую реакцию не только самих грекокатоликов, но и некоторых экспертов.

Анализируя причины вражды между Церквами, журналист Юрий Полевой в статье «Уния преткновения» в интернет-издании «Обозреватель» отмечает следующее: «У РПЦ (и УПЦ МП) на этот счет есть и более фундаментальные причины, нежели «верность букве». Во-первых, признай Москва неканоничность «Собора» 1946 года (на котором под давлением власти грекокатолики вошли в состав РПЦ. – «НГР») – может начаться «цепная реакция» ревизии и других таких же сходных объединений. Вплоть до включения в состав Московского Патриархата украинской Церкви в конце XVII века, тоже не получившего благословения патронировавшего тогда Киев Константинополя. Вообще, Галичина – регион исключительно «верующий» – в хорошем смысле слова. В отличие от процветающего в других областях Украины формального христианства, там люди действительно верят и ведут регулярную церковную жизнь. Потому за обладание храмами там выходили на бой не кучка престарелых бабушек, а толпы вполне молодых и сильных мужчин. Характерный пример – в советские времена чуть ли не 80% учащихся духовных семинарий составляли уроженцы этого региона. Так что потеря такого куска «канонической территории» действительно будет для РПЦ (и УПЦ МП) потерей очень «лакомого куска», – заключает журналист (авторский стиль сохранен. – «НГР»).

Вместе с тем опасность «грекокатолического прозелитизма», о которой говорят в УПЦ МП, представляется сильно преувеличенной. Особенно в Одессе – традиционно русскоязычном регионе, где использование украинского языка в богослужении в униатских храмах благожелательно воспринимают разве что местные немногочисленные национал-патриоты. Да и на остальной «негалицкой» части Украины особых перспектив у грекокатоликов нет – там ареал как Московского Патриархата, так и «незалежного» православия Киевского Патриархата и Украинской Православной Автокефальной Церкви.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1031
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1405
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1061
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
888

Другие новости