0
4002
Газета Тенденции Интернет-версия

21.10.2015 00:01:00

Понтифик не чудотворец

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси – итальянский политолог и журналист.

Тэги: папа франциск, понтифик, куба, китай, коммунизм, геи, камингаут, педофилия


папа франциск, понтифик, куба, китай, коммунизм, геи, каминг-аут, педофилия Священник Джино Флайм заявил, что дети сами ищут любви педофилов. Кадр из видео YouTube

В последнее время утвердилась тенденция приписывать папе Римскому Франциску особые способности, которые якобы позволяют ему разрешать застарелые проблемы как в мировой политике, так и в церковных делах. К этим почти чудотворным деяниям относят примирение между США и Кубой после многих лет ожесточенной борьбы и эмбарго со стороны Вашингтона. Сюда можно причислить ожидания, что на Синоде католических епископов, который сейчас проходит в Ватикане, понтифик вдруг скажет свое последнее слово, и словно по мановению волшебной палочки исчезнут такие досадные темы для критики извне, как педофилия священников или отсталость Церкви в вопросах семьи и брака.

В своих отношениях с Кубой папа Франциск на деле оказался перед теми же трудностями, которые вставали перед руководителями западных стран времен разрядки в холодной войне, когда они начали отстраивать связи с социалистическими государствами. Тогдашние повелители Кремля не переставали утверждать, что «мирное сосуществование не распространяется на область идеологии». Это значит: будем торговать сколько угодно, но продолжим глушить разные «голоса», и «буржуи» все равно останутся ни с чем.

Рауль Кастро высказался предельно ясно на этот счет. «Куба не остановится ни перед какими трудностями на пути строительства социализма», – заявил он после отъезда папы Франциска. Далее лидер Острова свободы подчеркнул, что «Куба идет вперед, созидая социализм», хотя все прекрасно знают, что пустой карман, а не угрызения совести толкает братьев Кастро на «примирение» с Ватиканом и Вашингтоном. Иногда создается впечатление, что по отношению к таким странам, как Куба, Ватикан придерживается «дипломатии следующего дня», и папа спешит туда, где кризис уже почти разрешен по иным причинам, а не благодаря усилиям миротворца в белой мантии. Сегодня Куба никого не пугает в отличие от 1960-х годов, когда кубинские войска отправлялись в Анголу и Мозамбик, Конго и Танзанию, дестабилизируя Африку в интересах советского руководства.

Однако охота к перемене мест не покидает Франциска. Он собирается еще в одну социалистическую страну. «Мне очень хотелось бы поехать в Китай. Я люблю китайский народ и желаю ему добра», – сказал понтифик.

К более определенным планам относится намерение «папы бедняков» отправиться в трущобы Африканского континента. 25–30 ноября он посетит Кению, Уганду и Центрально-Африканскую Республику. В ЦАР, где уже больше двух лет происходят вооруженные столкновения между мусульманами и христианами, понтифик рассчитывает посетить мечеть и вступить в диалог с исламским духовенством.

Но пока что папа Бергольо вернулся в Ватикан, чтобы провести Синод католических епископов. Он не оставил сомнений насчет того, кто будет иметь последнее слово на этом собрании. Обращаясь к католическим архиереям всего мира, папа сказал: «Синод – это не парламент». Франциск, по сути дела, ответил сонму епископов так же, как в Средние века церковные власти отвечали теологам и пастырям, ввязавшимся в какой-либо богословский диспут: Roma locuta, causa finita», что значит: «Рим (то есть папа) высказался, вопрос закрыт.

Однако в эту бочку с елеем неожиданно добавили ложку дегтя. Польский священник Кшиштоф Харамса, служащий в Конгрегации вероучения в Ватикане (то есть там, где некогда начальствовал ушедший на покой папа Бенедикт XVI), признался, что он гей. 42-летний Харамса пишет в письме, направленном в польскую Gazetа Wyborczа и итальянскую Corriere della sera: «Я – священник-гей, счастливый и гордый священник-гей». Он представил своего сексуального партнера, заявив, что тотальное воздержание, которое Церковь требует от геев, по его мнению, бесчеловечно.

Ватикан уволил Харамсу со всех должностей, но некоторые католические публицисты задаются вопросом: а сексуальная ориентация священника не должна ли, собственно говоря, быть безразличной для Церкви? В конце концов священник в момент рукоположения дает обет целомудрия, то есть обещает воздерживаться вообще от сексуальных сношений, а не от той или иной их формы.

Но пока ватиканские теологи задавались подобными вопросами, на них обрушился еще один скандал. На этот раз из архиепархии итальянского города Тренто. «Я могу понять педофилию. Иногда ее причиной становится то, что сами дети ищут любви, которой не находят в семье». Это сногсшибательное мнение было высказано Джино Флаймом, священником прихода Святого Иосифа в Тренто, во время интервью итальянскому 7 каналу. «Педофилия, – продолжил Флайм, – грех, и, как все грехи, ее можно понять». Однако он не проявляет ту же степень толерантности к гомосексуалистам. «Здесь мы имеем дело с болезнью», – убежден священник. Как и следовало ожидать, у ведущей Мирты Мерлино и у ее гостей в студии глаза на лоб полезли. Вскоре после того как Джино Флайм высказал свое мнение, Трентская архиепархия отстранила его от священнослужения. Флайм, отметил представитель диоцеза, «изложил аргументы, которые никоим образом не отражают позиции Трентской архиепархии и чувства верующих этой церковной общины».

Вот такими терниями уснащен путь папы Франциска к признанию его супергероем современного мира.

Рим

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
299
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
291
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
416
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
299

Другие новости