0
3096
Газета Тенденции Интернет-версия

21.03.2018 00:01:00

Великобритания выявляет нелегальных "новичков" в образовании

Чиновники намерены бороться с проявлениями религиозного фундаментализма в школах

Тэги: ofsted, школы, ислам, иудаизм, аманда спилман, дамиан хайндс, хиджабы, притеснения, новичок


ofsted, школы, ислам, иудаизм, аманда спилман, дамиан хайндс, хиджабы, притеснения, новичок Инспекторы считают, что школьниц принуждают к ношению хиджаба. Фото Reuters

Перед комитетом по образованию парламента Великобритании выступила главный инспектор Управления по контролю за стандартами образования страны (Ofsted) Аманда Спилман. Чиновница выразила озабоченность по поводу проявлений религиозного экстремизма в ряде британских школ, о чем еще в конце 2017 года гласил отчет Ofsted. В частности, школьные инспекторы обнаружили, что в некоторых частных исламских учебных заведениях детям были показаны фильмы со сценами обезглавливания людей, а также их убеждали в приемлемости домашнего насилия в отношении женщин. В ряде учебных заведений была найдены сочинения лиц, которым запрещен въезд в страну из-за деятельности по пропаганде экстремистских взглядов. Хотя самые шокирующие примеры были найдены в частных школах, Спилман выразила беспокойство и в отношении государственных школ. В итоге она призвала способствовать продвижению либерализма и британских ценностей в школах.

Большинство частных школ, которые вызвали недовольство Ofsted, не зарегистрированы надлежащим образом. Ведомство в настоящее время изо всех сил пытается собрать доказательства для судебного преследования людей, работающих в подобных школах. Министры обещают новые меры по борьбе с нелегальными учебными заведениями. Предполагается, что чиновники получат новые полномочия для изъятия доказательств и опроса свидетелей.

К концу января с.г. инспекторами по вопросам образования было найдено около 176 незарегистрированных учебных заведений, большинство из них были идентифицированы как мусульманские и еврейские. Правительство предлагает законодательно потребовать от организаций, в которых дети проводят более 18 часов в неделю, официально зарегистрироваться в качестве школ. В связи с этим предложением мусульманские и некоторые христианские группы выразили обеспокоенность тем, что подобные меры приведут к государственному регулированию религиозного обучения в медресе и воскресных школах.

Аманды Спилман не в первый раз высказывается на эту тему. В феврале с.г. она произнесла речь на ежегодной конференции в Фонде образования Церкви Англии. Тогда Спилман заявила, что инспекторы по вопросам образования все чаще обнаруживают тех, кто извращает цели образования. Под предлогом религиозных убеждений такие люди используют образовательные учреждения, легальные и нелегальные, чтобы ограничить горизонты молодых людей, изолировать их от мнений других людей, а в худших случаях – внушить впечатлительным умам экстремистскую идеологию. По ее мнению, церковные школы не должны поощрять фундаменталистские практики, которые появляются в общинах. Примечательно и то, что в своей речи она выразила поддержку Нине Лалл, директору начальной школы Святого Стефана в Ньюэме.

Ситуация в начальной школе в Ньюэме широко обсуждалась в СМИ, после того как Sunday Times сообщила, что школьное руководство запретило девочкам до восьми лет носить мусульманские головные платки. Детям также было запрещено поститься в течение учебного дня в месяц Рамадан, так как в это время многим школьникам придется сдавать летние экзамены. Это заявление расстроило многих родителей учеников, заявивших, что школьное руководство с ними не консультировалось, в результате последовавшего скандала через две недели решение о хиджабе было отменено.

На заявления Аманды Спилман в британском парламенте и других местах последовали как позитивные, так и негативные отклики. Например, Национальное светское общество поддержало позицию Спилман, там также выразили озабоченность в связи с тем, что учителя не получают поддержку, когда сталкиваются с родителями, которые хотят, чтобы школьная практика стала более религиозной. Министр образования Великобритании Дэмиан Хайндс отметил, что правительство желает обеспечить знакомство всех учащихся с ценностями, которые лежат в основе британского общества, включая справедливость, терпимость и уважение. Благотворительная организация «Гуманисты Великобритании» тоже проявила солидарность с позицией Аманды Спилман, заявив на своем сайте, что слова чиновницы подтверждаются годами отчетов об инспекциях, в которых подробно описывается разрушительное вторжение религии в школы. По мнению организации, у родителей нет права требовать, чтобы государство предоставляло им религиозное воспитание в школах, которые оно финансирует, особенно когда это противоречит законодательству о равенстве и широко распространенным ценностям толерантности, уважения и свободы личности.

Однако не все согласны с позицией Ofsted. Мусульманский совет Великобритании сообщил, что в организации надеются на консультацию Аманды Спилман с ними, прежде чем она продолжит проводить свою политику, которую в совете считают неоправданной, так как чиновница слишком часто говорит о мусульманах и их связи с экстремизмом. По мнению совета, отсутствие надлежащего сотрудничества усилит негативное восприятие многими родителями-мусульманами подобного вмешательства надзорного ведомства.

Писатель Самира Шекл возмутилась тем, что Аманда Спилман сделала слишком большой логический скачок, когда от дебатов о детях, носящих хиджаб, перешла сразу к экстремизму. Ее беспокоит, что любой политический вопрос, связанный с мусульманами, немедленно рассматривается как проблема терроризма, фундаментализма или неспособности интегрироваться в западное общество.

Выступления Аманды Спилман встревожили и христианские организации. Колин Харт, директор Христианского института, консервативной лоббистской группы, обеспокоен тем, что некоторые инспекторы Ofsted превратно толкуют призыв к либерализму в школах, видя в нем воззвание к большему секуляризму. Он напоминает, что в обществе существует проблема недостаточной религиозной грамотности, не все понимают, что консервативные взгляды человека вовсе не означают, что он находится в шаге от экстремизма.

Таким образом, британские парламентарии решили вмешаться в дискуссию о выражении религиозности учащихся в школах и деятельности частных религиозных учебных заведений, что свидетельствует о том, насколько в британском обществе в целом обеспокоены данным вопросом. Чиновники и некоторые преподаватели вступают в конфликт с консервативными религиозными родителями, которые требуют, чтобы их дети могли соблюдать религиозные предписания даже в светских государственных школах.  Религиозные организации обвиняют систему образования в ограничении религиозного самовыражения и опасаются вторжения государства в образовательный процесс религиозных учебных заведений.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
950
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2175
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2352
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
4475

Другие новости