0
11070
Газета Тенденции Интернет-версия

15.02.2022 16:03:00

Зеленский может поссорить папу Франциска и патриарха Кирилла

Политики обсуждают конкордат Украины и Ватикана

Тэги: украина, ватикан, конкордат, католики, зеленский, оппозиционная партия за жизнь


украина, ватикан, конкордат, католики, зеленский, оппозиционная партия за жизнь Андрея Ермака (справа) считают идеологом проекта конкордата. Фото сайта president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский углубляет межконфессиональный раскол в стране, заявили представители партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). К такому выводу они пришли после того, как Telegram-канал «Хроники трехполюсного мира» выложил текст проекта соглашения между Украиной и Ватиканом.

В готовящемся конкордате прописано, что культовые сооружения Католической церкви должны быть отреставрированы за бюджетные средства. Из государственной казны Украины должны финансироваться католические учебные заведения. Свидетельство о венчании, выданное после совершения обряда в католической или греко-католической церкви, приравнивается к светскому свидетельству о браке. Военную капелланскую деятельность на территории Украины будет осуществлять военный епископ, утверждаемый Святым престолом. Также документом гарантируется неприкосновенность святых для католиков мест.

Идейным вдохновителем проекта называют главу офиса президента Андрея Ермака. В последние годы он неоднократно выступал с идеей визита понтифика в Украину. «Ожидается, что документ будет рассмотрен сразу же после вручения верительных грамот нового посла Украины в Ватикане Андрея Юраша – в ходе государственного визита Владимира Зеленского в Государство Ватикан в этом году. Самого Зеленского уже убедили, что подобный документ даст ему дополнительные голоса избирателей на западе Украины – ведь это должно быть круче, чем томос Петра Порошенко», – заключает автор Telegram-канала. Имеется в виду томос об автокефалии Православной церкви Украины, на который сделал ставку предыдущий глава государства, но создание национальной церкви не принесло Порошенко ожидаемых политических дивидендов.

В ОПЗЖ подчеркивают, что выступают категорически против такого конкордата. «В результате подписания этого документа официальный Киев обеспечит Католической церкви привилегированные условия по сравнению с другими конфессиями, действующими в Украине, поскольку государство возьмет на себя дополнительные обязательства, при этом не закрепив такие же в отношении других церквей. Если Украина возьмет на себя дополнительные обязательства перед Католической церковью, это неизбежно приведет к усилению межконфессионального раскола в стране», – считают в партии.

«Не думаю, что такое соглашение может быть подписано Зеленским, – заметила в разговоре с «НГР» завотделом философии и религии Института философии НАН Украины Людмила Филиппович. – У нас только 52% – это зарегистрированные православные организации и 80% населения – православные верующие. Речь о том, что может быть подписан определенный договор с Ватиканом, может идти. Мы не против подобного документа и давно об этом говорили. Но никаких преференций мы не допустим. Андрей Ермак абсолютно ничего не понимает в религиозных вопросах. Думаю, ему скоро объяснят, что в той версии, в которой документ был опубликован, его ни в коем случае подписывать нельзя. В противном случае это прямой путь к межконфессиональному конфликту».

На официальном сайте Святого престола никакого упоминания о готовящемся подписании соглашения с Украиной нет. Однако папа Римский Франциск все чаще стал упоминать эту страну в своих речах. Во время воскресной молитвы Angelus 13 февраля, обращаясь к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Риме, понтифик выразил обеспокоенность вестями, поступающими из Украины. В начале декабря 2021 года глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что лидер Римской церкви «в ближайшее время посетит Украину с апостольским визитом». При этом известно, что в Московском патриархате началась подготовка к новой встрече патриарха Кирилла и папы Франциска. Была названа и вероятная дата рандеву предстоятелей церквей – «после Пасхи», которая в этом году будет отмечаться православными верующими 24 апреля. Московский патриархат очень болезненно воспринимает поддержку со стороны властей других религиозных деноминаций на своей канонической территории.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1578
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1702
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2322
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2054

Другие новости