0
2460
Газета Взгляд на вещи Интернет-версия

12.12.2008 00:00:00

Испанский караван

Тэги: сознание, совесть, хиппи


Если бы не секс, драгз и рок-н-ролл, на этой неделе исполнилось бы 65 лет одному из самых выдающихся бардов XX века – Джиму Моррисону. Cоздателю одного из главных символов своей эпохи – группы The Doors.

Прозрачно-глубокие песни Моррисона были такими же плодами «революции» 60-х, как и его ранняя смерть.

В чем же главная ложь и глупость хипповско-либертарианской, сексуально-психоделической недореволюции? В свободной любви? В культе безумия и «антиповедения»? В наркотиках? Нет, это все яблочки с одного известного дерева. Но не так просто обнаружить его корень. Этот корень – измена европейской культуре и истории, динамика которой состоит в переходе от безличностной демонической мистерии-оргии через платоническую философию к зрелой религии выбора, воли и ответственности. Не случайно во многих европейских языках сознание и совесть – синонимы. Их общий смысл можно передать словом «сознательность». Свобода совести – не расслабон или расколбас. Это состояние, когда в буквальном смысле совести дана свобода. Свобода не стесняться подавать свой голос. Свобода беспокоить меня. Будить мое сознание от сна. От космической трансперсональной колыбельной.

Нью-эйдж изменил европейской совести, положив в качестве сущности и цели человека фантазию о развоплощении, расчеловечиваньи, как подлинной свободе. Человек с его дарами стал помехой для проявления истинного Дао. Но вот неувязочка. При внимательном рассмотрении это самое Дао вдруг оказывается совсем не Дао, а очередным товарищем Шмао, Сяо или Пяо, вполне осязаемым Свами или Гуру. Он поклоняется своей персоне как идолу, а нам предлагает стать растениями. Психологическая сущность несознанки – ностальгия по симбиозу с материнским лоном. А ее классовая сущность – люмпенский бунт, умело эксплуатируемый эксплуататорами.

Презирая личность, ее границу и целостность, они подменили христианско-гуманистический персонализм псевдобуддистской по форме и люмпенско-стадной по сути идеей разрушения эго и растворения его в космосе. И в этом нью-эйдж родственен тоталитаризму. Диктаторы били личность молотом снаружи, и когда это не получилось, на смену им пришли гуры, взорвавшие ее изнутри.

Не важно, под каким кайфом идет стадо баранов: под лозунгом свободы секса и наркотиков, или «семейных ценностей», приправленных расизмом и гомофобией. Важно, что личный путь человека, его выбор, воля, ответственность обесцениваются, представляются некоей сансарой, недостойной нашего внимания.

Кто-то скажет: шестидесятые отравились колбасой нью-эйджа, и у них ничего не выросло. Они потеряли шанс дать дорогу поколению свободных и трезвых людей.

Но разве не их опыт научил нас сегодня больше не вестись на лозунги второй свежести типа «осознанности», «естественности» или других приманок нью-эйджа – этого постмодернизма для недоучек?

Легко сегодня дразнить Кизи или Моррисона этаким жупелом инфантильности, незрелости, эскапизма. Талант, мол, не освобождает от ответственности.

Но не будем забывать, что речь идет не о каких-то старых хипарях, нарисовавших под винтом клевые картинки. Это были мастера, выполнившие свою социальную и профессиональную миссию. Тяжеленный труд, который на одном допинге не сделаешь. Здесь нужны знания, самоотдача, внимательность.

И максимум ответственности, которая, хотя бы в зоне художественного творчества, у них есть. Спасибо тебе, Джим Моррисон, за то, что ты помог узнать, запомнить, понять. Спасибо тебе за песню, которая изменила мою жизнь.

Возьми меня, испанский караван. Отвези меня туда.

Да, я знаю, ты можешь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Денис Писарев

Почему прокуратура Долгопрудного раз за разом блокировала попытки разобраться в ситуации

0
95
"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

Дарья Гармоненко

Партия Миронова вступила в федеральные теледебаты без своего лидера и его первого зампреда

0
216
Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Михаил Сергеев

Деградация пенсионной системы в РФ затормозит рост расходов у людей старшего возраста

0
234
ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

0
174