0
3075
Газета Реалии Интернет-версия

24.07.2020 00:01:00

Пентагон решил поддержать корабелов и авиаторов

Эпидемия COVID-19 положительно сказалась на финансовом положении военной промышленности

Тэги: минобороны, сша, пентагон


минобороны, сша, пентагон Фото pixabay.com

Минобороны США заявило о выделении 36,9 млн долл. в рамках закона «Об оборонном производстве», направленного на поддержание и укрепление национальной промышленной базы и критически важных для обороны страны авиационной и судостроительной отраслей промышленности. На сайте ведомства сообщается, что финансирование начнется в текущем месяце.

Пентагон заключил соглашение с Amfuel в Магнолии (штат Арканзас) на сумму 14,9 млн долл. для устранения узких мест в производстве американских военных самолетов. Инвестиции будут направлены для поддержания авиационной оборонной промышленной базы США в условиях пандемии.

22 млн долл. составляет сумма контракта Минобороны с компанией Rolls-Royce в Паскагуле (штат Миссисипи) по производству винтов, необходимых для судостроительных программ ВМС США. Компания расширит производственные мощности и установит новые станки, будут созданы рабочие места в регионе побережья Мексиканского залива, сильно пострадавшего от коронавирусной инфекции.

Министерство обороны США после обращения генеральных директоров нескольких частных компаний обсудило вопросы, связанные с зависимостью оборонной промышленности от зарубежного производства и риском, который она представляет для национальной безопасности.

Конгресс и администрация Белого дома поддержали Пентагон в решении укрепить внутреннюю промышленную базу на фоне распространения коронавирусной инфекции. Закон предоставляет президенту Америки широкие полномочия по обеспечению необходимых промышленных ресурсов для поддержки национальной обороны и национальной безопасности.

Заместитель министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен М. Лорд заявила: «Если и есть что-то хорошее в пандемии COVID-19, так это то, что она помогла выявить уязвимые места в цепочке поставок США и Министерства обороны».

Не так давно Россия пыталась найти положительные стороны в антироссийских санкциях, которые были ей объявлены Америкой, они стали одной из причин программы импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе. Теперь и Америка столкнулась с ситуацией, когда уязвимость цепочек поставок заставила страну усилить свою внутреннюю производственную базу.

Заместитель американского министра обороны считает, что COVID-19 способствовал поиску направлений усиления промышленной базы. А действия, последовавшие за указом президента по оценке оборонно-промышленной базы и цепочки поставок США, были предприняты в результате распространения заболевания и предполагали оценку всего объема такого рода цепочек поставок и проработку юридических аспектов. Правительство страны не возражает, чтобы бизнес вернул критические направления производства в Соединенные Штаты. К ним причисляют как область медицинских ресурсов, так и промышленную базу, особенно относящуюся к обороне, включая и микроэлектронику. По словам Лорд, государственно-частное партнерство может вернуть в Америку ее производство. Мировой рынок микроэлектроники сконцентрирован в нескольких странах, лидерами являются США и Южная Корея. А производство территориально преобладает в Южной Корее и Тайване. Создание барьеров для Китая эксперты считают одной из главных задач Вашингтона.

Большая часть интеллектуальной собственности базируется в Америке, в то время как производство преимущественно находится в других странах. При этом безопасность цепочек поставок не гарантируется. В период пандемии многие международные рейсы были приостановлены, а государственные границы государств закрыты. Для доставки срочных грузов в Соединенные Штаты для нужд Министерства здравоохранения, социальных служб и Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям приходилось использовать воздушный коридор, который предоставляло военное ведомство.

Эллен М. Лорд считает, что COVID-19 способствует укреплению внутренней промышленной базы в США, и «не только для редкоземельных элементов или микроэлектроники, но и для передовых фармацевтических ингредиентов, которые входят в лекарства и очень важны для нации, а также для Министерства обороны».

Укрепление собственной промышленности и цепочек поставок редкоземельных элементов, которые применяются во многих важнейших системах вооружения, включая высокоточные управляемые боеприпасы, лазеры, радары, гидролокаторы, системы ночного видения, реактивные двигатели и бронетехнику, имеет особое значение для национальной обороны.

Кроме того, производство, размещенное за рубежом, сокращает рабочие места в Америке, где в связи с пандемией резко возросла безработица. По словам старшего советника Дональда Трампа Кевина Хассета, она может достичь показателей Великой депрессии и составить 25%. «Мы теряем те хорошие рабочие места, которые нам действительно нужны здесь, в США», – сказала замминистра.

Сбой производственных цепочек может оказаться одной из причин, сдерживающих оживление и восстановление экономики после пандемии.

По мнению аналитика компании «Финам» Алексея Калачева, проблемы с логистикой более характерны для предприятий, где велика доля импортных комплектующих, по сравнению с теми, кто использует отечественную продукцию.

В России согласно Государственной программе вооружения до 2025 года будет сохраняться курс на импортозамещение, включая развитие отечественной микроэлектроники и реализации контрактов полного жизненного цикла военной продукции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1936
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1331
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1395
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1372

Другие новости