0
2400
Газета Реалии Интернет-версия

07.10.2020 15:01:00

Для оценки армяно-азербайджанского конфликта США подключили искусственный интеллект

Пентагон создает «детектор лжи» для СМИ


Американское военное ведомство перестает ориентироваться в обширном информационном поле и призывает на помощь искусственный интеллект (ИИ). С использованием нового программного инструмента ВВС США (USAF) и командование Специальных Операций США (SOCOM) будут определять, являются ли предоставляемые СМИ сведения достоверными или дезинформацией, сообщает Defense One.

Компания Primer, занимающаяся вопросами ИИ, объявила о заключении с Пентагоном многомиллионного контракта по созданию в течение 12 месяцев «детектора лжи» для проверки подозрительной информации. Новый контракт предполагает создание платформы для автоматического выявления и оценки предполагаемой дезинформации, говорится в пресс-релизе компании

Уже началось тестирование на достоверность сведений, получаемых из СМИ и других источников, по конфликту в Нагорном Карабахе. Сеть находит новости, связанные с военным столкновением Армении и Азербайджана, посты в социальных сетях по этой теме и объединяет в группы информацию по принципу «кто и что сообщает о событии». Такой подход позволяет составить представление о заинтересованных сторонах. По существу, платформа дает информацию, которую можно получить из газетных публикаций, освещающих инцидент. Но ИИ будет не только обобщать сведения из новостных статей, но и отделять факты от вымысла.

В течение года компания надеется добавить к исходным данным СМИ выкладки операторов, отвечающих за конкретный участок, и автоматический анализ событий, отражающий картину происходящего в реальном времени. Машина будет присуждать конкретному заявлению или новостному сообщению «оценку точности» и распределять информационные источники по степени достоверности. Пользователи в Пентагоне смогут сопоставить полученную информацию и определить какой из источников является наиболее надежным, а какой дает искаженные материалы. Если же с выводами ИИ военные не согласятся, они получат возможность отслеживать процесс, в результате которого принимается решение по тому или иному изданию.

Defense One сообщает, что огромный объем доступной информации в сочетании с экспоненциальным ростом дезинформации делает необходимой работу по предоставлению реальных данных. Каждый день человечество создает 2,5 квинтиллиона байт. С 1995-2016 годов ежедневная потребность среднего аналитика в чтении выросла с 20 тыс. до 200 тыс. слов в день и вырастет до 2 млн к 2025 году. Информационная перегрузка является одной из самых острых проблем в мире, в том числе и для американских военных.

Компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско в рамках контракта адаптирует существующую платформу ИИ, чтобы позволить SOCOM и USAF анализировать события в режиме реального времени. Американское разведывательное сообщество и Министерство обороны США поддерживают разработки Primer, направленные на автоматизацию чтения, и проведение исследовательских работ для повышения скорости и качества принятия решений. Высокопоставленные сотрудники оборонного ведомства считают, что «тот, кто отвечает за информационные операции, должен уметь планировать и немедленно реагировать на развивающиеся ситуации, а не писать политический документ, который займет 4-6 недель, чтобы добраться до лица, принимающего решения».

Primer занимается созданием программ для машин, которые читают и пишут на английском, русском и китайском языках, автоматически выявляют тенденции и закономерности, анализируя большие объемы данных. Подобные технологии уже используются некоторыми крупнейшими правительственными учреждениями и финансовыми структурами.

Компания создаст для командования SOCOM и USAF обновляющуюся информационную панель с анализом событий. Платформа должна автоматизировать работу, обычно выполняемую десятками аналитиков в центре операций безопасности. Она позволит сканировать большие объемы текстов, извлекать темы и другую информацию на основе определения частоты повторов, значимости слов, фраз, и оперативно предоставлять на единый пользовательский интерфейс данные, относящиеся к событию, практически в тот момент, когда оно произошло, а также выделять наиболее важную информацию с определением тенденций и закономерностей.

Бывший глава SOCOM генерал Рэймонд Томас является членом консультативного совета Primer. Он считает, что информационное пространство в тактическом плане является ключевым, а дезинформация может распространяться до тех пор, пока не затронет геополитические реалии.

Многие сотрудники Primer ранее работали в Минобороны США или разведсообществе. Стратегическим советником и экспертом по национальной безопасности компании назначена Сью Гордон, бывший первый заместитель директора Национальной разведки. Член совета Primer Бретт Макгерк ранее являлся специальным представителем США при глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ (международная террористическая группировка ИГИЛ запрещена в РФ).

Основатель и генеральный директор Primer Шон Гурли сказал, что применение интернета позволяет быстро распространять дезинформацию, и это стало большой проблемой для США и их союзников. «Информационные атаки легче произвести, чем идентифицировать источники. Это как взрыв самодельного взрывного устройства, которое стоит дешево, но защититься от него сложно и дорого стоит, чтобы обезвредить». В Пентагоне утверждают, что анализ внешних сообщений слишком важен, в очередной раз ссылаясь на агрессивность России, а также на высокий уровень финансовых затрат Китая, направленных на усиление влияния на международной арене.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости