0
5273
Газета Реалии Интернет-версия

05.12.2020 13:08:00

Россия помогает Нагорному Карабаху восстанавливать мирную жизнь

Армянских детей поддерживают российские юнармейцы


В Нагорный Карабах (НК) возвращаются беженцы и благодаря присутствию российских миротворцев начинает налаживаться мирная жизнь. Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что колонны автобусов с жителями НК, которые сопровождают миротворческие силы, прибывают в места постоянного проживания. «Введение в зону конфликта российских миротворцев позволило нормализовать обстановку в регионе. Условия подписанного трехстороннего заявления о прекращении огня соблюдаются», - заявил министр обороны.

По словам главы военного ведомства, домой уже вернулись более 30 тысяч человек, а высокий профессионализм российских «голубых касок» помогает создать нормальную обстановку в регионе.

Местность перед прибытием населения обследуют саперы, проверяются жилые дома и социальные объекты. Очищено 50 гектаров территории и свыше 17 км дорожного полотна, обезврежено более 1 тыс. взрывоопасных предметов. По сообщению Минобороны, разминированию также подверглись и Лачинский коридор, и участок трассы до Степанакерта протяженностью 28 км. Работы ведутся в ускоренном режиме, ведь по Лачинскому коридору каждый день приезжают десятки автобусов и легковых машин с возвращающимися жителями. Узкий транспортный коридор не более 5 км в ширину соединяет НК с Арменией после передачи Азербайджану Кельбаджарского района. Но и торопиться саперу нельзя, хотя все действия и навыки доведены до автоматизма, ведь неразорвавшиеся мины и снаряды в зоне, где проходили ожесточенные бои, несут в себе опасность не только для населения, но и для самих военных. На горных склонах опавшая листва покрывает множество боезарядов, большинство из которых уже принесли свой смертельный огонь, но среди них могут быть и те, которые не сработали, в том числе и авиационные бомбы. Особенно опасны кассетные боеприпасы, в корпусах-кассетах которых может находиться от десятков до сотен снарядов небольшого калибра, в течение длительного времени они способны лежать в неразорвавшемся состоянии, а затем самопроизвольно взрываться.

Особое внимание уделяется разминированию школ и проведению ремонтных работ, чтобы ребята как можно скорее смогли возобновить занятия, приостановленные из-за начавшихся 27 сентября боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Большинство детей, ставших свидетелями тяжелых сражений и гибели соотечественников, были вывезены из зоны боевых действий. В период военного столкновения некоторым из них пришлось прятаться в подвалах домов, а потом под обстрелами пробираться в Ереван, и лишь спустя несколько недель при помощи России вернуться домой. Теперь они навсегда войдут в историю нагорнокарабахского конфликта как «дети войны». Но жизнь продолжается и необходимо восстанавливать пробелы в знаниях, возникшие за период военных действий, и возобновлять учебный процесс.

В первой открывшейся школе в Степанакерте ребята сидели по три человека за каждой партой, но все были рады вернуться к учебе. В остальных школах проводятся работы по замене разбитых окон и ремонтируются разрушенные снарядами стены. Миротворцы контролируют ситуацию, за обстановкой в Нагорном Карабахе также следят в Московском центре управления Минобороны.

Российские мальчики и девочки, участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», собрали для своих сверстников из Карабаха более 600 рюкзаков с канцелярскими принадлежностями, которые передали через российских военных, выполняющих в Нагорном Карабахе миротворческую миссию. По сообщению пресс-службы «Юнармии», гуманитарная акция состоялась в Москве в Центральном Доме «Юнармии».

В каждом рюкзаке – все то, что пригодится для учебы. Ручки, цветные карандаши, альбомы для рисования, тетради, фломастеры, блокноты и дневники. Со школьными наборами в НК отправятся также юнармейские изделия для профилактики коронавирусной инфекции. Ребята из оперативного штаба «Юнармия против Covid-19» под руководством специалистов Российского Красного Креста приготовили маски, антисептики и рециркуляторы, которые предназначены для обеззараживания воздуха в помещениях. А еще юнармейцы передали детям Карабаха открытки с новогодними пожеланиями и поздравлениями, которые написали сами. Скоро Новый Год и пусть он принесет не горечь войны, а радость счастливого детства.

«Всем известно, какая непростая ситуация сложилась в Нагорном Карабахе, но благодаря миротворцам восстанавливаются инженерные сети и дороги, открываются школы. Одним словом, налаживается привычная, мирная жизнь. И самое главное, чтобы у детей была возможность учиться, получать новые знания, посещать кружки и секции. С этой целью юнармейцы и провели свою акцию, чтобы поддержать ребят и создать для них атмосферу приближающегося праздника», - отметил исполняющий обязанности начальника Главного штаба «Юнармии» генерал-лейтенант Виктор Бусловский.

Юнармейцы имеют опыт проведения акций по сбору и отправке школьных принадлежностей для детей, которые находятся на территориях, где происходили военные конфликты. С ребятами из Сирии российские подростки устанавливают «телемосты дружбы», один из которых недавно был организован в режиме видеоконференции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1021
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1659
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1498
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2818

Другие новости