0
7949
Газета Реалии Интернет-версия

13.05.2021 21:06:00

Демонстрация флага

Крейсер «Москва» возглавит ударную группировку Черноморского флота

Владимир Пасякин

Об авторе: Владимир Михайлович Пасякин – капитан 1 ранга, военный эксперт.

Тэги: россия, флот, черное море, крейсер, москва, стрельбы


россия, флот, черное море, крейсер, москва, стрельбы Корабли проекта 1164 «Атлант», несмотря на возраст, представляют серьезную военную угрозу флотам НАТО. Фото Reuters

Крейсер «Москва» впервые в новейшей истории выполнил ракетную стрельбу главным калибром – противокорабельной крылатой ракетой «Вулкан» в акватории Черного моря. Машина, способная поражать цели на дистанции в 700 км, в этот раз пролетела всего 30. Но и этого хватило, чтобы уничтожить щит-мишень, имитирующий корабль условного противника. Учениями руководил командующий ЧФ вице-адмирал Игорь Осипов. В связи с учениями НАТО Defender Europe 2021, в рамках которых в акватории Черного моря появились американские и британские корабли, намек более чем прозрачный.

Ранее для выполнения подобных стрельб крейсер выходил в дальнюю морскую зону – Индийский или Атлантический океаны.

В штабе Черноморского флота отмечают, что для обеспечения безопасности морской полигон и прилегающая к нему акватория Черного моря на время стрельб были полностью закрыты для судоходства. Запрет вступил в силу 24 апреля. Доступ закрыт в три района Черного моря из-за учений, проводить которые планируется вплоть до 31 октября. До этого времени закрыты участок акватории вдоль побережья Крыма между Севастополем и Гурзуфом, у берегов Керченского полуострова в районе мыса Опук и около западного края полуострова. Украина выразила решительный протест из-за закрытия части Черного моря и потребовала снять ограничения.

«Москва» – флагман не только дивизии надводных кораблей, но и всего Черноморского флота. В подобных учениях экипаж корабля участвовал в 2016 году, еще до постановки крейсера в плановый ремонт. Всего он занял четыре года, за которые были отремонтированы шесть двигателей – два маршевых и четыре основных, четыре редуктора – два маршевых и два основных, а также пять генераторов. В военно-промышленном комплексе отмечают, что проведенный ремонт позволит сохранить корабль в составе флота как минимум до 2040 года, что станет абсолютным рекордом срока службы для отечественных боевых кораблей 1 ранга.

«Москва» – первый из трех крейсеров проекта 1164 «Атлант», стоящих на вооружении ВМФ России. Два других – «Маршал Устинов» и «Варяг». Первый несет службу на Северном, второй на Тихоокеанском флоте. Эти корабли прошли модернизацию в 2011–2018 годах. Еще один крейсер – «Украина», заложенный при СССР и готовый на 95%, в 1990-х годах при разделе Черноморского флота достался Украине. Для полноценной группировки ударных кораблей Москва пыталась выкупить корабль у Киева. Украина была, в общем-то, не против, но техническое освидетельствование состояния «недостроя» показало, что вернуть его к жизни уже не удастся. В итоге в 2017 году было принято решение о демонтаже оборудования и продаже крейсера на металлолом.

Длина крейсера «Москва» – 186,5 м, ширина – 20,8 м, полное водоизмещение – 11 280 т, скорость полного хода – 32 узла, экипаж – 510 человек. Корабль построили в Николаеве в 1979 году. В 1983-м включили в состав Краснознаменного Черноморского флота. Основное предназначение корабля – борьба с крупными корабельными и авианосными соединениями противника. Корабль вооружен 64 ракетами зенитно-ракетного комплекса дальнего действия С-300Ф – аналог сухопутной системы ПВО С-300. С ее помощью крейсер легко обеспечивает зону противовоздушной обороны целых районов или эскадры кораблей в море от атак противника. Это его качество пригодилось при проведении операции в Сирии. «Москва» прикрывала базы Хмеймим и Тартус от ударов с моря. Кроме того, в арсенале корабля 48 зенитных ракет ближнего действия «Оса-МА», 16 пусковых установок главного противокорабельного ракетного комплекса «Вулкан», противолодочные торпеды, реактивные бомбометы, а также артустановки калибра 130 и 30 мм.

Как отмечают в штабе Черноморского флота, в ходе выполнения текущей боевой задачи по вводу крейсера «Москва» в состав сил постоянной боевой готовности вместе с флагманом ЧФ в море находились еще два боевых корабля дивизии: фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров». Это современные фрегаты – носители новейших крылатых ракет большой дальности «Калибр». Еще более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота контролировали безопасность проведения боевых стрельб.

17-3-1480.jpg
Президенты Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси
на борту крейсера «Москва» (Сочи, август 2014)
Фото Reuters
После ремонта крейсер «Москва» несколько раз выходил в море для отработки плановых задач. Осенью пошлого года он отметил в море День Российской гвардии. Выход стал подготовкой к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020». Затем были собственно учения и еще несколько выходов в море, в том числе и на траверз полигона Опук, где в апреле этого года прошли межвидовые учения Вооруженных сил. В них приняли участие свыше 10 тыс. военнослужащих и более 1,2 тыс. единиц техники. В ходе активной фазы учений, как отмечали в Минобороны, были отработаны задачи нанесения ракетно-авиационных ударов и их отражение, применение беспилотной авиации и крылатых ракет, а также борьба с ними средствами войсковой и корабельной ПВО. За ходом боевой подготовки наблюдали министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов.

«С 2016 года корабль не выходил в море в связи с ремонтом и модернизацией. Первый выход после завершения первого этапа ремонта состоялся 5 июня 2019 года. Но ремонт и модернизация продолжались. Сначала завершились объемные работы по линии БЧ-5. Были испытаны двигательные установки, дизель-генераторы и многое другое. И вот пришла очередь испытать ракетное оружие. К этому мы планомерно шли не один год. И наш труд увенчался успехом», – отметил после возвращения крейсера в главную базу ЧФ Севастополь командир корабля гвардии капитан 1 ранга Антон Куприн.

Крылатые ракеты П-1000 «Вулкан» – развитие ракетного комплекса с тяжелой сверхзвуковой противокорабельной ракетой оперативно-тактического назначения П-500 «Базальт». Эта система была принята на вооружение в 1975 году. В ходе модернизации конструкторам из подмосковного НПО машиностроения удалось реализовать в старом корпусе ряд технических решений, которые привели к практически двукратному увеличению дальности полета ракеты. В ракете используются элементы искусственного интеллекта, внедренные в алгоритм группового полета на маршевом участке, поиска цели и целераспределения между атакующими машинами. При этом ракеты применяют комбинированную схему полета, при которой часть траектории преодолевают на большой высоте, а вблизи цели снижаются на высоту до 15 м. Этот маневр называется «горка» и призван сбить с толку систему ПВО обороняющегося корабля.

«Ракета, вылетая из контейнера в залпе, может вести другие ракеты за собой. И на последнем участке траектории наш оператор может их перераспределить по целям на большой траектории», – рассказывает командир стартовой батареи ракетного дивизиона ракетно-артиллерийской части крейсера «Москва» гвардии лейтенант Владимир Барашкин.

17-3-3480.jpg
Возвращение «Атланта» существенно усилит
боевой потенциал Черноморского флота.
Фото сайта mil.ru
Ракеты «Вулкан» могут нести как 350-килотонный ядерный, так и обычный фугасно-кумулятивный боезаряд весом в 500 кг. Попадание нескольких таких ракет в цель, например авианосец, гарантированно приводит к его уничтожению. За это на Западе крейсеры проекта «Атлант» называют «убийцами авианосцев».

Как отмечают в штабе ЧФ, в ходе практических действий экипаж «Москвы» выполнил не только стрельбу главным комплексом, но и провел ряд корабельных учений по ведению противовоздушной обороны с выполнением зенитных артиллерийских стрельб. Были отработаны приемы по применению средств радиоэлектронной борьбы, борьбе за живучесть, а также по всесторонней обороне и защите корабля на переходе морем и при стоянке на незащищенном рейде. Слаженные действия экипажа, а также безукоризненная работа корабельного вооружения и механизмов в итоге позволили вернуть самый большой и мощный корабль Черноморского флота в состав сил постоянной боевой готовности.

Мне не раз доводилось выходить на крейсере «Москва» в море, быть на нем в дальнем средиземноморском походе с заходом в порты Франции, Италии, Туниса и Бизерты. За свою солидную историю «Москва» заходила в порты Кубы, Португалии, Кипра, Венесуэлы, Никарагуа, Австралии, Сирии и других стран. В декабре 1989 года корабль осуществил, возможно, самую важную миссию в своей истории: обеспечил безопасность отечественной стороны на встрече президента СССР Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем, которая проходила на Мальте. Крейсер не раз выполнял боевые задачи в дальней морской и океанской зонах, участвовал в СКШУ «Восток-2010». Преодолев Индийский и Тихий океаны, посетил ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона, принимал участие во многих международных учениях. В 2013-м «Москва» была в дальнем походе, заходила в порты Португалии, Кубы, Никарагуа и Венесуэлы. В 2014 году крейсер вместе с другими кораблями ЧФ осуществлял блокаду украинского флота в заливе Донузлав. В том же году на его борту побывал президент России Владимир Путин с президентом Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, посетившим Россию. А с сентября 2015 по январь 2016-го крейсер «Москва» возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в восточной части Средиземного моря.

Как показали последние стрельбы, экипаж корабля готов к отработке любых задач по защите наших южных рубежей и готовится сейчас к дальнему походу. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
839
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
472
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1149
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2000

Другие новости