0
3750
Газета Реалии Интернет-версия

07.04.2022 20:37:00

Последние воины Европы

Непальские гуркхи на службе британской короны

Александр Храмчихин

Об авторе: Александр Храмчихин – независимый военный эксперт.

Тэги: реалии, великобритания, гуркхи, служба


реалии, великобритания, гуркхи, служба Этнические подразделения в Королевской армии остаются наследием Британской империи. Фото Reuters

Британские формирования гуркхов гораздо менее знамениты, чем французский Иностранный легион («Жизнь за чужую родину», «НВО», 04.03.22). Хотя заслуживают ничуть не меньше внимания – и, главное, уважения.

ЕСЛИ ВРАГ НЕ СДАЕТСЯ

История службы гуркхов в британской армии насчитывает уже два века. Она началась с войны между гуркхами и британцами в 1814 году.

Англичане, вторгшиеся из Индии в Непал, были уверены, что легко и быстро присоединят очередной кусок территории к Британской империи. Неожиданно они столкнулись с жесточайшим сопротивлением со стороны непальских воинов. Они назывались гуркхами по названию города Горкхи, из которого вышла правящая в тот момент в Непале династия.

В итоге Непал частью империи так и не стал, зато англичане с исключительным прагматизмом реализовали принцип «если враг не сдается – его покупают».

Британия в лице Ост-Индской компании начала вербовать гуркхов на службу в свои вооруженные силы. Первый гуркхский батальон появился в английской армии в 1815 году. С тех пор гуркхи служат британской короне, ни разу ее не предав.

Приобретение это стало для англичан исключительно ценным. Причем, как это ни парадоксально, ценность гуркхов для британских вооруженных сил со временем лишь растет.

Поначалу, когда европейцы еще и сами умели вполне нормально воевать, гуркхи были незначительным, хотя и качественным элементом британской армии. И выполняли задачи почти исключительно «по месту жительства», то есть в Индии и соседней Бирме.

Но постепенно их начали отправлять и на заморские (по отношению к Индии) театры военных действий. И именно на них больше всего прославились низкорослые воины с винтовкой в одной руке и кривым ножом кукри в другой.

НА ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙНАХ

Важнейшими свойствами гуркхов были крайняя неприхотливость (формированию ее способствовала исключительно суровая природа Гималаев), абсолютное бесстрашие и буддийский стоицизм.

Во время Первой мировой с гуркхами познакомились немцы (в то время – прекрасные воины). Знакомство это было крайне неприятным.

«Азиатские варвары» шли на пулеметы, даже не пригибаясь, не отступали никогда, независимо от потерь, а ворвавшись-таки во вражеские траншеи, поголовно вырезали врагов своими кукри. К сожалению для англичан, гуркхов было ограниченное количество, иначе они могли бы весьма серьезно повлиять на ход войны.

Та же проблема имела место и во время Второй мировой войны. Но и здесь с гуркхами успели познакомиться армии всех основных стран Оси – Германии (корпус Роммеля в Африке), Италии и Японии.

Особенно показательным было противостояние гуркхов с японцами в Бирме. В этом случае противники обладали одинаковыми боевыми качествами: крайней неприхотливостью, стоицизмом, полным презрением к смерти. Тем не менее практически все схватки в джунглях выигрывали гуркхи. Например, непальцы любили ловить на лету японские гранаты и бросать их обратно.

В ходе бирманской кампании имел место комический, но весьма показательный эпизод. В подразделение гуркхов приехал английский офицер, чтобы набрать добровольцев для воздушного десанта. Его спросили, с какой высоты придется прыгать. Офицер ответил, что примерно с 3 тысяч футов (то есть 1 км). Изъявили желание стать десантниками примерно треть подразделения. Это явно разочаровало офицера, который прекрасно знал о бесстрашии гуркхов. Ему на это сказали, что если бы высота десантирования была хотя бы раза в два меньше, добровольцами стали бы все.

Как выяснилось в ходе дальнейшего диалога, непальские парни просто не поняли, что прыгать надо будет с парашютом, а не просто так.

ОТ СИНГАПУРА ДО ФОЛКЛЕНДОВ

После того как в 1947 году Индия получила независимость, гуркхи поделились. Более половины остались служить в Вооруженных силах Индии. Сегодня в них имеется не менее 40 батальонов гуркхов в составе семи полков (одного пограничного и шести пехотных). Разумеется, гуркхи участвовали во всех войнах Индии против Пакистана.

Кроме того, гуркхи служат в Сингапуре в качестве элитных полицейских подразделений страны (общая численность – 1,8 тыс. человек). Тоталитарный, но при этом чрезвычайно эффективный режим этого города-государства начал нанимать их специально для охраны самого себя.

Аналогичным образом поступил и султан Брунея – он также имеет личную гвардию в количестве примерно 2 тыс. гуркхов. Кроме того, в этой стране находится батальон гуркхов из состава ВС Великобритании.

Лондону гуркхи и сегодня продолжают верно служить. В 1950-е – 1960-е годы они воевали в Малайзии и Брунее. В 1982 году отличились на Фолклендах («Война за острова», «НВО», 19.04.19), в ходе наземной операции по окончательному захвату островов.

Аргентинцы, несмотря на свое огромное отставание от англичан в качестве вооружения и техники, воевали очень упорно. Но появление гуркхов производило на них сокрушительное впечатление. Азиатам аргентинцы сдавались немедленно – в том числе и подразделения аргентинских коммандос. Благодаря этому гуркхи потеряли убитыми всего одного человека.

АЗИАТСКАЯ ЭЛИТА БРИТАНСКОЙ АРМИИ

В настоящее время в составе британских вооруженных сил служит примерно 3,5 тыс. гуркхов в составе двух пехотных батальонов и нескольких подразделений обеспечения (включая третий батальон, учебный).

Первый батальон находится на британской территории (в последние годы фактически это означало пребывание в Афганистане). Второй, как было сказано выше, – в Брунее.

Ежегодно в Непале набирается для службы королеве 200 гуркхов, при этом количество претендентов достигает почти 30 тысяч!

Соответственно они проходят жесточайший отбор по интеллектуальным и физическим качествам. Основным физическим тестом является бег в гору на дистанцию 4,2 км с грузом камней 34 кг, причем нужно уложиться в 20 минут. Прошедшие отбор проходят затем годичную подготовку в Великобритании. После этого подписывается контракт, минимальный его срок – пять лет. Чтобы заработать британскую пенсию, служить надо не менее 15 лет, но большинство гуркхов служат 30 лет.

В настоящее время первый батальон гуркхов приписан к 16-й воздушно-десантной бригаде (единственное соединение такого типа в резко сократившихся ВС Великобритании).

Гуркхи являются легкой пехотой, никакой бронетехники не имеют, зато у гуркхов по-прежнему есть кукри. Теперь уже не может повториться вышеописанный бирманский эпизод с набором десантников-добровольцев, ибо гуркхи обязательно проходят парашютную подготовку. Традиционно гуркхи имеют собственные воинские звания, не идентичные британским.

Гуркхи одними из первых в составе западной коалиции вошли в Афганистан в 2001 году и находились там постоянно. И только они демонстрировали такое практически полностью забытое на Западе понятие, как героизм. Было несколько случаев, когда боец-гуркх в одиночку вступал в бой с целым отрядом талибов и выходил победителем.

Собственные потери гуркхов в Афганистане составили до 15 человек убитыми, причем трое из них были застрелены в спину афганским солдатом, вместе с которым они находились в патруле.

Интересно, что в 2007 году принц Гарри, направленный в Афганистан, был прикомандирован именно к батальону гуркхов. Это в максимальной степени гарантировало его безопасность. Причем принц заслужил уважение непальцев, что достаточно сложно. Ибо эти странные люди до сих пор уважают других людей за их качества, а не за звания и не за объем кошелька.

Афганская практика подтверждает, что сегодня гуркхи остаются чуть ли не единственными в европейских армиях воинами, которых на самом деле можно считать воинами. То есть они готовы воевать даже в ситуациях, когда очень высок риск собственной гибели. У коренных европейцев такой вариант поведения изжит практически полностью. Поэтому ценность гуркхов заметно выросла.

До последнего времени денежное довольствие гуркхов было ниже, чем у всех прочих британских военнослужащих (хотя, разумеется, в разы выше доходов среднего непальца). При этом они не имели права на британское гражданство. Офицеры-гуркхи могли командовать только гуркхами, их звания считались ниже любых собственно британских званий (то есть гуркхский майор был ниже британского лейтенанта).

В последние несколько лет вся эта дискриминация была полностью отменена. Теперь гуркхи во всех аспектах приравнены ко всем остальным британским военнослужащим и могут делать карьеру в ВС Великобритании без ограничений. После четырех лет службы они имеют право получить британское гражданство.

ПРИРОЖДЕННЫЕ ВОИНЫ

Кроме того, отставные гуркхи стали ценнейшими кадрами для ЧВК, роль которых в современных войнах стремительно растет. В частности, США создали специальную ЧВК для охраны своей важнейшей военно-морской базы в Бахрейне, куда берут только гуркхов.

Служащие в ЧВК белые (европейцы, американцы и весьма многочисленные славяне), как правило, гораздо лучше психологически готовы к реальным боевым действиям, чем солдаты и офицеры регулярных армий НАТО. Тем не менее им все равно далеко до гуркхов, остающихся все теми же бесстрашными стоиками, для которых всегда лучше умереть, чем отступить.

Когда-то благодаря этим качествам они были одними из лучших. А теперь остались просто единственными. Непальские гуркхи, продолжающие два столетия служить Британии, остаются элитой британской армии именно потому, что это не европейский, а азиатский народ, целенаправленно готовящий себя к воинской службе.

А вот Иностранный легион Франции из элиты все больше превращается в миф о самом себе. И эволюция эта необратима – как необратима общая деградация европейских армий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Студент зачастую существо одинокое

Студент зачастую существо одинокое

Наталья Савицкая

Службы психологической поддержки созданы уже в половине университетов страны

0
829
Опыт "Вагнера" законодательно пересмотрен

Опыт "Вагнера" законодательно пересмотрен

Иван Родин

Призывать на СВО обвиняемых и заключенных будут под условное освобождение

0
7883
Методичка КГБ для литовского богослова

Методичка КГБ для литовского богослова

Алексей Казаков

Рассекречены документы о взаимодействии советской разведки и Ватикана

0
11877
Пограничников ЕС разоблачит их бывший начальник

Пограничников ЕС разоблачит их бывший начальник

Данила Моисеев

Фабрис Легжери вступит в "Национальное объединение", чтобы показать лицемерие Еврокомиссии

0
1951

Другие новости