0
10809
Газета Реалии Интернет-версия

23.03.2023 20:44:00

Как объединенная Германия разбазарила свою военную мощь

Арсеналы ГДР И ФРГ были в свое время весьма богатыми

Александр Храмчихин

Об авторе: Александр Анатольевич Храмчихин – независимый военный эксперт.

Тэги: реалии, гдр, фрг, вооружение, производство, обзор


реалии, гдр, фрг, вооружение, производство, обзор Национальная народная армия ГДР считалась самой сильной союзницей Вооруженных сил Советского Союза в Европе и во всем мире. Фото Федерального архива Германии

В годы холодной войны советская пропаганда постоянно обвиняла Федеративную Республику Германию (ФРГ) в реваншизме, приписывая ей желание «отыграться» за поражение нацистского Третьего рейха и вернуть потерянные земли на востоке.

При этом Москва усердно выращивала «свою Германию» (Германскую Демократическую Республику, ГДР), которая неофициально считалась чуть ли не единственным по-настоящему надежным союзником Советского Союза среди стран Варшавского договора.

В каждом из военных блоков, противостоявших друг другу в Европе, «своя собственная» Германия находилась, с одной стороны, под контролем «старших товарищей», с другой – на переднем крае противостояния.

Соответственно, на их территориях располагались крупные группировки иностранных войск: советская ГСВГ (Группа советских войск в Германии, позже – Западная группа войск) в ГДР – и две группы армий и два авиационных командования НАТО в ФРГ.

В состав натовской группировки в ФРГ входили контингенты сухопутных войск и ВВС США, Великобритании, Франции, Голландии, Бельгии, Канады. При этом, конечно, были очень хорошо «накачаны» и сами Национальная народная армия (ННА) ГДР и Бундесвер.

«НАШИ НЕМЦЫ»

Военная промышленность ГДР специализировалась в основном на различных приборах и электронике. Единственной ее отраслью, выпускавшей собственно вооружение, было кораблестроение. Его продукцией были частично оснащены ВМС самой ГДР (корветы / малые противолодочные корабли (МПК), тральщики, средние и малые десантные корабли). В ГДР также строились вспомогательные суда, а затем и 12 МПК пр. 1331 для ВМФ СССР (примерно половина из них до сих пор состоит в составе ВМФ России).

Техника для сухопутных войск и ВВС ГДР поступала из Советского Союза и Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР). Сначала ННА сотнями получала танки Т-34–85, бронетранспортеры БТР-152 и БТР-40, бомбардировщики Ил-28, истребители МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19. Затем на передовой рубеж противостояния с НАТО пошла более современная техника.

Сухопутные войска ГДР до прекращения существования страны получили более 70 пусковых установок (ПУ) тактических ракет (ТР) «Луна» и оперативно-тактических ракет (ОТР) Р-17, четыре ПУ ТР «Точка» и восемь ПУ ОТР-23.

А также 2,3 тыс. танков Т-54/55 и 551 Т-72, около 1,2 тыс. боевых машин пехоты (БМП), более 3,5 тыс. БТР-60/70 и многоцелевых легких бронированных тягачей МТЛБ.

А также около 500 самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С1 и 2С3, более 1,2 тыс. буксируемых орудий.

А также более 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО), четыре батареи зенитных ракетных систем (ЗРС) С-200, до 80 дивизионов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-75, С-125, «Круг» и «Квадрат», около 200 ЗРК «Оса», «Стрела-1» и «Стрела-10», сотни различных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), около 300 зенитных самоходных установок (ЗСУ).

Восточногерманские ВВС приобрели около 60 штурмовиков Су-22, более 500 истребителей МиГ-21 нескольких модификаций, более 70 бомбардировщиков и истребителей-бомбардировщиков МиГ-23 нескольких модификаций, 24 истребителя МиГ-29, более 50 ударных вертолетов Ми-24, более 100 учебных самолетов, несколько сотен транспортных и многоцелевых самолетов и вертолетов.

Восточногерманские ВМС получили три сторожевых корабля пр. 1159, 20 ракетных катеров (15 пр. 205, пять пр. 1241).

При этом экспорт оружия из самой ГДР был крайне ограничен. Кроме вышеупомянутых поставок малых противолодочных кораблей и вспомогательных судов в СССР, он сводился к поставкам некоторого количества устаревшей техники в развивающиеся страны «социалистической ориентации». Больше всего такой техники (в основном танков) получили ВС Эфиопии, Мозамбика и Ирака.

«ВРАЖЕСКИЕ НЕМЦЫ»

ФРГ на первом этапе своего существования и членства в НАТО полностью зависела от импорта оружия – в первую очередь, разумеется, из Соединенных Штатов, но также из Великобритании, Франции, Италии, Канады, Швейцарии.

В частности, Бундесвер получил почти 1,5 тыс. американских танков М48, 4,8 тыс. БТР М113 в нескольких вариантах, более 600 САУ М109. А позднее полторы сотни РСЗО М270 MLRS, до 40 батарей ЗРК «Усовершенствованный Хок», а затем столько же «Пэтриот».

Люфтваффе получили 72 ПУ американских ОТР «Першинг-1А», более 450 итальянских штурмовиков G-91, до 400 американских истребителей F-86 «Сейбр», а затем свыше 900 F-104 «Старфайтер», часть из которых была собрана в самой ФРГ.

Именно здесь F-104 заработал непочетное прозвище «летающий гроб» из-за огромного количества катастроф этого самолета (их причиной была очень плохая аэродинамика). Появилась даже шутка о том, что, если вы хотите иметь свой «Старфайтер», просто купите небольшой участок земли и скоро истребитель обязательно на него упадет.

Кроме того, в ВВС ФРГ поступило около 300 истребителей-бомбардировщиков и разведчиков F-4 «Фантом». Также закупались английские, французские и итальянские многоцелевые вертолеты.

ВМС ФРГ получили американские эсминцы типа «Флетчер», а затем типа «Чарлз Адамс» (под немецким названием «Лютьенс»), 20 французских ракетных катеров типа «Комбатант-2» (под немецким названием пр. 148 «Тигр»), ряд других корветов, катеров и тральщиков.

Постепенно, однако, все большую часть вооружений для своих Вооруженных сил ФРГ начала производить сама.

Соответственно ее военный импорт заметно сократился. Зато стал очень быстро расти экспорт.

СДЕЛАНО В ФРГ

Наибольших успехов страна достигла в производстве бронетехники. В 1965 году началось серийное производство танка «Леопард-1», Бундесвер получил 2437 таких машин, и почти столько же было произведено на экспорт для нескольких стран НАТО (включая Канаду), а также для австралийской армии. Танк этот шедевром не был и в боях почти не участвовал, но стал заметной вехой в развитии европейского танкостроения хотя бы из-за своей массовости.

Другой вехой оказалась БМП «Мардер», которая производилась с 1969 года в количестве 2136 машин (на тот момент – только для Бундесвера). Это была первая западная БМП и вторая боевая машина пехоты в мире после советской БМП-1.

«Гибридом» «Леопарда-1» и «Мардера» стал танк ТАМ (шасси «Мардера», башня «Леопарда»), до сих пор состоящий на вооружении аргентинской армии. Кроме того, как для Бундесвера, так и на экспорт сотнями выпускались колесные БТР UR-416, «Фукс», «Кондор», ТМ-170.

При этом главным произведением немецких танкостроителей, безусловно, стал «Леопард-2», производство которого началось в 1979 году. Он оказался единственным по-настоящему массовым европейским танком 3-го поколения – в отличие от «местечковых» британского «Челленджера» и французского «Леклерка», не говоря уж об итальянском «Ариете», созданном на базе того же «Леопарда-2».

Изначально в ФРГ было произведено 2125 «Леопардов-2» для Бундесвера и 445 для голландской армии. Для швейцарской армии было заказано 380 «Леопардов-2», из них 35 были поставлены из ФРГ, остальные изготовлены в самой Швейцарии под названием Pz-87.

На базе «Леопарда-1» была также создана ЗСУ «Гепард», на базе обоих «Леопардов» – различные инженерные машины (все это – как для Бундесвера, так и на экспорт).

Также весьма значительных успехов добилось западногерманское кораблестроение. Вышеупомянутые американские эсминцы и французские ракетные катера стали последними в составе ВМС ФРГ боевыми единицами иностранной постройки. С 1970-х годов страна в этом плане перешла на полное «самообслуживание».

Для собственного флота строились подводные лодки (ПЛ) пр. 205 и 206, эсминцы типа «Гамбург», фрегаты типов «Кёльн» и «Бремен», ракетные катера типов «Альбатрос» и «Гепард». На экспорт в больших количествах на все континенты шли ПЛ пр. 205, 207, 209, фрегаты серии МЕКО, корветы типа МGB-62, ракетные и сторожевые катера типов TNC-45, FРВ-38/45/57. Впрочем, из корабельного вооружения ФРГ выпускала лишь торпеды, а ракеты и артиллерия приобретались в США, Франции и Италии.

Подлодка пр. 209/1200 «Сан Луис» ВМС Аргентины приняла активное участие в Фолклендской войне («Война за острова», «НВО», 19.04.19), несколько раз выходила в атаку на английские корабли, но никаких успехов не добилась (хотя и британцы ее не догнали).

Отдельной важнейшей статьей военного производства ФРГ стал выпуск двигателей для бронетехники и кораблей – как немецкого производства, так и иностранных проектов. Причем главным потребителем немецких двигателей до сих пор является Китай, который производит их по лицензии. С середины 1960-х до сего дня в Китае произведено не менее 6 тыс. немецких двигателей для танков, БМП, БТР, САУ, не менее 100 двигателей для ПЛ и эсминцев. Причем введенные в 1989 году против Китая западные санкции этим поставкам не мешают, поскольку формально двигатели оружием не являются.

Гораздо меньших успехов добилась ФРГ в производстве и экспорте авиационной и ракетной техники. Для Бундесвера, Люфтваффе и на экспорт выпускались ПТРК «Милан» и «Хот», ЗРК «Роланд», легкие транспортные и патрульные самолеты Do-27/28/128/228, многоцелевые вертолеты Во-105.

Создать собственный боевой самолет ФРГ не сумела, лишь совместно с Великобританией и Италией выпускала бомбардировщик «Торнадо» (кроме ВВС самих этих стран он поступил на вооружение лишь в ВВС Саудовской Аравии).

ПРОЩАНИЕ С ГДР

После поглощения ГДР новые ВС объединенной Германии формально достигли огромной военной мощи: 7 тыс. танков, почти 9 тыс. БМП и БТР, 4,6 тыс. артсистем, более 1 тыс. боевых самолетов. При этом Германия продемонстрировала уникальные темпы ликвидации этой мощи путем ее утилизации и распродажи «по всем азимутам», что автоматически закрыло идею реванша.

Почти вся техника ННА ГДР была сразу выставлена Берлином на продажу. Лишь истребители МиГ-29 более 10 лет летали в составе Люфтваффе, затем их обладателями стали ВВС Польши. Некоторое время пробыли в составе Бундесмарине отдельные корабли и катера ВМС ГДР, но постепенно распродали и их, главным покупателем в данном случае стали ВМС Индонезии.

Крупным приобретателем техники ННА стали ВС Финляндии, которые получили 97 танков Т-72, 140 БМП-1, 72 САУ 2С1, почти 400 буксируемых орудий Д-30 и М-46, 36 РСЗО RM-70. Более тысячи БМП-1 и МТЛБ купила Швеция.

Ряд стран Запада приобретали технику бывшей ГДР для ознакомления с ней, а не для принятия на вооружение. Разумеется, рекордсменом стали США, получившие 86 Т-72, 21 БМП-1 и 15 БМП-2, 10 БТР и 17 МТЛБ, 11 2С1 и девять 2С3, одно орудие Д-30 и два Д-20, две РСЗО RM-70 и четыре боевые машины БМ-21. В Швецию ушли с той же целью пять Т-72, в Канаду – восемь Т-72, в Бельгию – по одному Т-72, Т-55, БМП-1, БТР-70, две 2С1.

При этом судьба части техники ННА до сих пор неясна, ее нет ни в числе проданной, ни в числе утилизированной. Это полторы сотни Т-72, более 700 БТР-70, 86 САУ 2С3.

При этом техника ВС ФРГ распродавалась ничуть не менее активно. Наряду с США страна стала основным «донором» в рамках передачи вооружений сухопутных войск и ВВС от «центральных» стран – членов НАТО к «периферийным» странам блока с целью ее вывода из-под ограничений Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Но это уже отдельная тема.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
849
Российской Фемиде не включают таймер

Российской Фемиде не включают таймер

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять отказался посчитать разумные сроки уголовного производства

0
1443
Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
2779
Россия может стать ключевым игроком на мировом рынке алюминия

Россия может стать ключевым игроком на мировом рынке алюминия

Владимир Полканов

Почему европейские потребители переживают из-за возможных санкций против металла из РФ

0
2644

Другие новости