0
7562
Газета Реалии Интернет-версия

20.04.2023 20:41:00

Террористические сети конкурируют в Сомали

Хотя правительственные силы их несколько потеснили

Лариса Шашок

Об авторе: Лариса Александровна Шашок – эксперт Института перспективных стратегических исследований НИУ ВШЭ.

Тэги: безопастность, реалии, терроризм, сомали


безопастность, реалии, терроризм, сомали Верные правительству войска Сомали сохраняют контроль над ключевыми городами Могадишо и Кисмайо. Фото Reuters

В январе 2023 года в результате рейда группы американских морских пехотинцев был ликвидирован Билал аль-Судани – главарь подразделения «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в Сомали. Несмотря на это событие, террористическая организация продолжает вести активные боевые действия на территории страны, давая отпор правительственным войскам и международным силам. А также пытаясь подавить своего конкурента – группировку «Аш-Шабааб», которая является региональным подразделением «Аль-Каиды» (запрещена в РФ).

ЛИКВИДАЦИЯ ГЛАВАРЯ

Билал аль-Судани и девять других боевиков ИГ были ликвидированы в Пунтленде – автономном районе на севере Сомали. Позднее американские военные обнаружили, что деятельность аль-Судани не ограничивалась территорией страны: он также финансировал и руководил операциями ИГ в Конго, Мозамбике и даже в Афганистане. Есть предположения, что он является организатором взрыва террориста-смертника в августе 2021 года, когда в международном аэропорту Кабула погибли 13 американских военнослужащих.

Ликвидация убежища аль-Судани, а также другая серия авиаударов США, в результате которой месяц спустя были нейтрализованы пятеро боевиков «Аш-Шабааб», свидетельствуют о том, что Сомали остается одной из ключевых площадок для международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Тем временем подразделение ИГ в Сомали продемонстрировало с помощью пропагандистских видеороликов и фотографий свою эволюцию – от появления в 2015 году до первых победоносных столкновений с «Аш-Шабааб» в 2018-м и тактических учений в 2023-м. Видеоролики якобы предназначались для вербовки исламистов в стране и за ее пределами.

Вся эта деятельность призвана показать, что крыло в Сомали является не только частью ИГ, но и прямым конкурентом группировки «Аш-Шабааб». Однако ни наличие в рядах «ИГ – провинция Сомали» таких боевиков, как аль-Судани, ни выпуск пропагандистских видеороликов, ни совершение крупномасштабных нападений пока не помогли «ИГ-Сомали» вытеснить «Аш-Шабааб» с позиций самой мощной террористической группировки в Сомали, если не в Африке в целом.

Спустя 15 лет после своего основания в 2007 году «Аш-Шабааб» является одним из крупнейших подразделений «Аль-Каиды» и продолжает демонстрировать устойчивость.

ДВЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ СЕТИ

По состоянию на 2023 год и ИГ, и «Аль-Каида» имеют сети боевиков по всей Африке южнее от Сахары. При этом ячейки ИГ обозначены группировкой как региональные «провинции» или «вилаяты». Группировки под знаменем «Аль-Каиды», в свою очередь, большинство зарубежных аналитиков классифицируют как «филиалы». Сами подразделения «Аль-Каиды» выбирают собственные названия и демонстрируют свою принадлежность к организации посредством заявлений о лояльности ее главарям.

Филиалами «Аль-Каиды» в странах к югу от Сахары являются «Аш-Шабааб», «Джамаат Наср аль-Ислам валь Муслимин» (ДНИМ) и «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКИМ). Однако АКИМ утратила свою оперативную значимость и существенно сократила объемы пропаганды. Поэтому на практике филиалами «Аль-Каиды» в Африке на сегодняшний день являются только ДНИМ и «Аш-Шабааб».

ДНИМ действует в основном в Мали, в Буркина-Фасо и в северном Нигере. В последнее время ее боевики также были замечены в Бенине, в Того и других прибрежных западноафриканских государствах. «Аш-Шабааб» действует в Сомали, время от времени совершая трансграничные атаки на территорию Кении и более редкие нападения на территорию Уганды и Эфиопии.

К так называемым «вилаятам» ИГ относятся: «ИГ в провинции Западная Африка», «ИГ в провинции Сахель» (более известное аналитикам как «ИГ в Большой Сахаре»), «ИГ в провинции Центральная Африка» и «ИГ в провинции Мозамбик». Последняя ранее относилась к «провинции Центральная Африка», но впоследствии преобразовалась в самостоятельное подразделение «Исламского государства».

«ИГ в провинции Западная Африка» действует на северо-востоке Нигерии и в приграничных районах Нигера, Чада и Камеруна вдоль озера Чад, совершая редкие нападения в южной и центральной части Нигерии. «ИГ в Большой Сахаре» работает примерно в тех же областях, что и ДНИМ в Сахеле.

«ИГ в провинции Центральная Африка» действует в основном в восточной части Конго, хотя имели место и нападения его боевиков на территорию Руанды. Наконец, «ИГ в провинции Мозамбик» действует в северной части Мозамбика, но также было зафиксировано несколько трансграничных атак ее боевиков в Танзании.

ТЕРРОРИСТЫ-ЗАКОННИКИ

Группировка «Аш-Шабааб» является самым мощным из филиалов «Аль-Каиды» в Африке и, возможно, во всем мире. Согласно последним оценкам ООН, группировка «Аш-Шабааб» насчитывает от 7 тыс. до 12 тыс. боевиков и распоряжается ежегодным военным бюджетом в размере 25 млн долл. США. Причем, согласно оценкам зарубежных аналитиков, в последние годы ситуация поменялась в корне: если раньше центральное ядро «Аль-Каиды» поддерживало «Аш-Шабааб», теперь есть свидетельства того, что группировка оказывает материальную поддержку «Аль-Каиде» из своей казны в Сомали.

В настоящее время «Аш-Шабааб» контролирует примерно 20% территории страны. Однако это далеко не предел, поскольку в 2011 году группировка контролировала столицу страны Могадишо и южную часть портового города Кисмайо. Ныне группировка периодически совершает точечные теракты в этих городах, но управляет территориями за их пределами – на юге и в центре Сомали.

Руководство «Аш-Шабааб» занимается налогообложением гражданских лиц, изданием юридических указов в соответствии с толкованием группировкой законов шариата. И – что зачастую важнее всего – осуществляет посредничество между кланами. Нейтралитет помогает «Аш-Шабааб» поддерживать доверие в сельских районах и обеспечивать легитимность своего самопровозглашенного правления.

Помимо осуществления административных функций «Аш-Шабааб» также ведет подрывную деятельность против правительственных сил, устраивая постоянные нападения, включающие взрывы террористов-смертников, засады и атаки на военные базы. Самыми крупными терактами считаются взрыв в Могадишо в 2017 году, в результате которого погибло 500 человек, и еще один взрыв в 2022 году, когда погибло около 100 человек.

Наступление сомалийской армии на «Аш-Шабааб» возобновилось в январе 2023 года и привело к тому, что правительство отвоевало у группировки больше территорий, чем за пять предыдущих лет. Военным помогло то, что строгая салафитская интерпретация ислама «Аш-Шабааб» была отвергнута местными жителями, которым близок суфийский ислам. Кроме того, сомалийское население выражает возмущение по поводу насильственного призыва молодежи в ряды «Аш-Шабааб».

Подготовленные Турцией и США элитные подразделения, работающие наряду с «регулярными» силами Сомалийской национальной армии и местным ополчением, оказали большее давление на «Аш-Шабааб», чем кто-либо за последние годы. Но хотя группировка потеряла за четыре месяца изрядные территории и столкнулась с беспрецедентным «клановым восстанием», каких-либо серьезных изменений в статус-кво ожидать преждевременно. «Аш-Шабааб» умудряется сохранять свою боевую мощь с 2007 года и пока далеко не побеждена.

АМЕРИКАНСКИЙ «ВТОРОЙ ФРОНТ»

Тем временем группировка «ИГ-Сомали» борется не только с «Аш-Шабааб», но и с силами США, ведущими контртеррористическую деятельность на Африканском континенте. Учитывая, что формирование «ИГ-Сомали» началось в 2015 году со вступления в его ряды относительно небольших ячеек перебежчиков из «Аш-Шабааб», группировке гораздо сложнее противостоять западным противникам, чем филиалу «Аль-Каиды».

США неоднократно преследовали бывших пиратов, вступивших в ряды «ИГ-Сомали», а также совершали авиаудары и проводили другие специальные операции, подобные той, в результате которой был убит Билал аль-Судани. Еще одним фактором, сдерживающим «ИГ-Сомали», является то обстоятельство, что «ядро» ИГ на Ближнем Востоке и в Африке больше не может финансировать и обеспечивать ресурсами «внешние провинции» – как это было во времена расцвета территориального контроля ИГ в Ираке и Сирии.

По различным оценкам, «ИГ-Сомали» насчитывает всего 200–300 боевиков – то есть примерно столько же, сколько «Аш-Шабааб» может направить для совершения одной организованной атаки. Более того, в данный момент «ИГ-Сомали» испытывает значительный дефицит кадров по сравнению с «Аш-Шабааб».

В соответствии с глобальной стратегией «Аль-Каиды» с 2015 года ее филиалы стремились расправиться с конкурирующими «провинциями». Это означает, что «Аш-Шабааб» полна решимости ликвидировать «ИГ-Сомали». Поэтому, хотя последняя и контролировала несколько городов в автономном районе Пунтленд, рекламируя свои успехи в пропагандистских роликах, очевидно, что «ИГ-Сомали» обладает лишь небольшой частью силы «Аш-Шабааб». К тому же из-за слабеющего авторитета «ядра» ИГ вряд ли ей по-прежнему удастся так же успешно вербовать боевиков, как это было в прошлом.

«Аш-Шабаб» играет гораздо более важную роль в сети «Аль-Каида», чем «ИГ-Сомали» в сети ИГ. «Аш-Шабааб» является одним из двух крупнейших филиалов «Аль-Каиды» в странах Африки к югу от Сахары, в то время как «ИГ-Сомали» является самой слабой из пяти активных провинций ИГ в Африке.

Учитывая, что у «ИГ-Сомали» мало шансов победить «Аш-Шабааб» или значительно увеличить свою боевую мощь, самая важная задача «Исламского государства» сейчас состоит в том, чтобы «ИГ-Сомали» просто не перестала существовать, как это произошло с провинциями ИГ в Ливии и Алжире.

Со стратегической точки зрения для «Исламского государства» было бы лучше, если бы «ИГ-Сомали» сохраняло присутствие, и, возможно, контролировало несколько отдаленных городов, в которых могло вести пропаганду, заявляя, что все еще является действующей провинцией ИГ.

Поскольку у «ИГ-Сомали» мало шансов разгромить «Аш-Шабааб» или избежать авиаударов США (особенно если американцы захотят расширить свой контроль в регионе), группировке целесообразнее консолидироваться в небольших районах, которые она сейчас контролирует. А не усугублять угрозы, с которыми она сталкивается и со стороны США, и со стороны «Аш-Шабааб».

РАЗНЫЕ КАТЕГОРИИ, РАЗНЫЕ ЦЕЛИ

У «Аш-Шабааб» в отличие от конкурирующей группировки есть потенциал для реализации своей конечной цели – управления всей или по крайней мере большей частью Сомали.

В настоящее время объединенная мощь сомалийской армии, миротворческой миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) и сил США ограничивает деятельность «Аш-Шабааб» главным образом внутренними сельскими районами в центральной и южной части страны.

Однако группировка остается относительно консолидированной в этих районах. И ее руководство сохраняет надежду, что в конце концов международные силы устанут и сократят не только свое присутствие в Сомали, но и поддержку правительственных ВС. В этом случае «Аш-Шабааб» может вернуть себе Могадишо и Кисмайо и снова стать фактической властью в большей части Сомали.

Таким образом, ключевое различие между «Аш-Шабааб» и «ИГ-Сомали» заключается в том, что первая преследует практические цели, потенциально реализуемые. «ИГ-Сомали», напротив, в основном является пропагандистским прикрытием для более обширной сети ИГ. Группировка привлекает внимание, совершая теракты и публикуя пропагандистские материалы, так как ассоциируется с одиозным «Исламским государством». В результате «ИГ-Сомали» нередко получает больше внимания со стороны СМИ, чем «Аш-Шабааб». Но реальные стремления удерживать территории и управлять ими демонстрируют другие провинции ИГ в Африке к югу от Сахары – в Сахеле, Нигерии, Конго и Мозамбике.

Сомали страдает от внутриполитической нестабильности и вооруженных конфликтов с начала гражданской войны в 1991 году. Тридцать лет спустя правительство и вооруженные силы страны сохраняют контроль над ключевыми городами Могадишо и Кисмайо, но во внутренних районах, находящихся под контролем «Аш-Шабааб», обстановка остается крайне напряженной. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Данила Моисеев

Трудности принятия закона об амнистии ставят под сомнение амбиции лидера каталонских сепаратистов

0
1930
Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Владимир Скосырев

В Пекине сомневаются в версии причастности Киева к теракту в Красногорске

0
2848
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
4815
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
4020

Другие новости