0
15209
Газета Реалии Интернет-версия

07.12.2023 20:45:00

Российских военнослужащих станет на 170 тысяч больше

Президентским указом штатная численность армии увеличена до 2,2 миллиона

Тэги: реалии, россия, армия, численный состав, увеличение, сво, специальная военная операция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, армия, численный состав, увеличение, сво, специальная военная операция Мотострелки на бронетранспортере с тактическими знаками Z в зоне проведения специальной военной операции. Фото Reuters

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации» (ВС РФ). Документ вступил в силу 1 декабря, отменив действие предыдущего от 25 августа прошлого года.

Им установлена штатная численность ВС РФ в количестве 2 209 130 единиц (против 2 039 758 ранее), в том числе 1 320 000 военнослужащих (против 1 150 628). Указ предписывает правительству РФ предусмотреть выделение военному ведомству потребное финансирование.

Как сообщил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, в период с 1 января по 1 декабря 2023 года на военную службу по контракту в интересах объединенной группировки войск были приняты 452 тыс. человек. С выходом президентского указа у военного ведомства открываются дополнительные возможности по наращиванию численности действующей армии главным образом за счет добровольцев.

Увеличение численности ВС РФ будет способствовать достижению целей специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины. Они снова обсуждались 28 ноября в ходе пленарной сессии Всемирного русского народного собора. Центральная тема, обозначенная устроителями, звучала: «Настоящее и будущее Русского мира».

Глава российского государства выступил перед участниками форума в формате видеоконференции. Он сказал, что в мире ширится число людей, кто видит, что диктатура одного гегемона дряхлеет, пошла вразнос и представляет опасность для окружающих. Важно реалистично представлять степень угрозы и действовать сообразно.

Сегодня Россия вновь преграждает путь тем, кто претендует на мировое господство, на свою исключительность и тем самым находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства.

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа, высшее, историческое право быть Россией – сильной, независимой державой, страной-цивилизацией», – сказал Путин. По его мнению, без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен, а посему «мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира».

Между тем господствующей идеологией правящих на Западе элит стала русофобия. «Западу в принципе не нужна такая большая и многонациональная страна, как Россия, – продолжал Путин. – У нас во всем многообразии представлены культуры, традиции и обычаи многих народов, что дает единому государству и силу, и огромное конкурентное преимущество».

Однако многообразие и единство культур, традиций, языков и этносов не укладываются в логику западных расистов и колонизаторов, в их жестокую схему тотального обезличивания, разобщения, подавления и эксплуатации. «Хочу подчеркнуть: любое вмешательство извне, провокации с целью вызвать межнациональные или межрелигиозные конфликты мы расцениваем как агрессивные действия против нашей страны, как попытку вновь бросить России терроризм и экстремизм как инструмент борьбы с нами, и мы в соответствии с этим соответствующим образом будем реагировать», – продолжал свое выступление Владимир Путин.

Подобные предупреждения российское руководство делало и ранее. Тем не менее все больше политических деятелей Запада высказываются о «необходимости деколонизации России», а на самом деле хотят посеять смуту, и затем расчленить и разграбить нашу страну.

Подобный сценарий принимается за самый желанный среди политических и государственных чиновников киевского режима. В беседе с журналистами заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра сказала, что Киев не пойдет на подписание мирного договора с Москвой, если в нем не будут предусмотрены репарации. «Украина никогда не согласится на что-то иное, как и [западный] мир, потому что кто-то должен платить репарации, и если не Россия, то кто же еще?!» – риторически вопросила она. Вместе с западными кураторами киевский режим ведет разработку «компенсационного механизма». Там центральное место займет специальная комиссия, занимающаяся наполнением «компенсационного фонда». Готовятся к проведению судебные заседания по выставлению исков к Москве. Сначала планируется прибрать к рукам валютные средства и ценное имущество, принадлежащие России вне зависимости от их местонахождения. Продолжается дискуссия о том, как подвести законные основания для подобной экспроприации, пояснила Ирина Мудра, не уточнив, чем и когда та может завершиться.

Логика рассуждений представительницы киевского режима расходится с той, что придерживалась императрица Екатерина II. Согласно легенде, в беседе с Александром Суворовым она произнесла фразу, ставшую крылатой: «Победителей не судят».

Между тем в вооруженном противостоянии Украины и России чаша весов постепенно склоняется в сторону последней. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал журналистов «готовиться к плохим новостям из Украины из-за тяжелой ситуации на фронте». Положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) ухудшается из-за недостаточной помощи стран Запада, пояснил Столтенберг в интервью немецкому телеканалу Das Erste 3 декабря. По его мнению, конфликт «развивается поэтапно» и с некоторых пор вошел в стадию «войны на истощение», при которой положение Украины становится все более критическим.

Британская газета Daily Express пишет, что на третьем году боевых действий «Украина быстро растрачивает хорошо обученную пехоту», из-за чего шансы ВСУ разгромить Российскую армию становятся все более призрачными. Издание обращает внимание на то, что пока Путин и его правительство развивают военное производство с задачей устранить недочеты с недостатком высокоэффективного оружия в ВС РФ, его украинский коллега направляет основные усилия на удержание личной власти. По словам собеседников Daily Express, некая надежда у поклонников последнего остается, но для ее реализации нужно «не ошибаться» при принятии судьбоносных решений.

Издание The Wall Street Journal приводит слова эксперта Михаила Кофмана о том, что «материальное преимущество» в 2024 году сохранится за Москвой, «однако пока что оно не приобрело решающего значения», такого, что приведет Россию к достижению ранее поставленных политических целей. По мнению Кофмана, пока Россия не выигрывает. Однако если и в следующем году Киев не перестанет совершать ошибок, а Запад не обеспечит его всем необходимым для продолжения боевых действий, то «Украина лишится своего последнего шанса».

Похоже это понимает и Владимир Зеленский, что сквозит в его интервью Associated Press. «У нас новая фаза войны, и это факт. Зима в целом – это новый этап войны», – заявил президент Украины. Он признал, что верхушка киевского режима ожидала большего от летнего контрнаступления ВСУ. «Мы хотели получить более быстрые результаты и, с этой точки зрения, к сожалению, не добились желаемых результатов», – сказал Зеленский. По сути дела, он признал, что контрнаступление завершилось неудачей, и теперь противостояние переходит на новый этап.

Растратив силы и средства в бесплодном контрнаступлении, ВСУ, похоже, переходит в глухую оборону. Киевский режим объявил о возведении фортификационных укреплений на основных оборонительных рубежах от Донбасса до Западной Украины. «Это Авдеевское, Марьинское, Купянско-Лиманское направления, а также приграничные регионы, граничащие с Россией и Беларусью», – перечислил Зеленский.

По словам главы Минцифры Украины Михаила Фёдорова, на первой линии обороны строительство фортификационных сооружений будет осуществляться силами Министерства обороны, а на второй и третьей – за счет Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры, которое будет привлекать частные подрядные организации.

Между тем возобновились воздушные налеты на объекты электроэнергетики. В ночь на 25 ноября российские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) нанесли удары по Киеву и области, особенно громко было в окрестностях аэродрома Борисполь. Украинская сторона посчитала этот налет «самым массовым по числу дронов-камикадзе», указав точное их количество – 75 единиц.

За пару дней до «рекордного налета» директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко заявил, что Украине придется прибегать к веерным отключениям энергии. По его словам, этой мерой власти будут пользоваться в дни, когда температура воздуха станет опускаться ниже восьми градусов мороза. В советские времена энергосистема УССР создавалась под 50-миллионный промышленно развитый регион. Сегодня население Украины, по самым оптимистическим оценкам, сократилось до 28–34 млн человек, что наряду с уменьшенным отбором на промышленное потребление позволяло поддерживать некий баланс между выработкой и потреблением электротока.

Москва способна довольно быстро нарушить сегодняшний баланс военными средствами. Спикер Военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщал, что оценочно Россия накопила арсенал из 900 высокоточных дальнобойных ракет, а оборонная промышленность страны вышла на ежемесячное производство ста ракет Х-101 класса «воздух-поверхность», морских вариантов для комплекса «Калибр» и сухопутных для комплекса «Искандер». H


статьи по теме


Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3226
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2187
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1834
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1259

Другие новости