0
1119
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.1999 00:00:00

Новый старый губернатор

Тэги: выборы, губернатор, область


БЕЗОГОВОРОЧНУЮ победу одержал в воскресенье в Томске на выборах глава областной администрации действующий губернатор Виктор Кресс. За него проголосовало подавляющее число избирателей - почти 73%. Его основной соперник - бывший председатель Томского фонда обязательного медицинского страхования, депутат областной Думы Александр Деев, несмотря на оптимистические прогнозы его сторонников, набрал всего 13,9%. Лишь третьим оказался в результате Анатолий Чемерис, о поддержке которого заявляли коммунисты. Он получил 4,75%. За остальных кандидатов избиратели отдали менее 1% голосов.

Выборы в Томске прошли достаточно активно. По закону они могут быть признаны состоявшимися в том случае, если в них примет участие больше 25% избирателей. Победу в первом туре обеспечивает поддержка более 50% пришедших на выборы. Поэтому победу Виктора Кресса можно назвать безусловной. В Томской области голосовала практически половина жителей избирательного возраста - 48,6%.

Первой реакцией на победу Кресса стало заявление лидера фракции НДР в Государственной Думе Владимира Рыжкова. Он сделал его на пресс-конференции в Новороссийске еще в воскресенье. Рыжков сказал, что Виктор Кресс оправдал надежды движения и ему, так же как и Эдуарду Росселю, будет вручена атласная темно-синяя лента с надписью "Народный губернатор". Ее удостоится каждый из 22 губернаторов - членов НДР или близких по духу к этому движению.

По большому счету победа действующего губернатора закономерна. Кроме него, никто накануне выборов не смог предоставить более или менее внятной программы. Не помешало голосованию и трагическое падение за 2 дня до выборов воздушного шара, который в рекламных целях запускал штаб поддержки Виктора Кресса. Тогда погиб начальник рекламной службы местного радио. Однако инцидент избиратели расценили как случайное стечение обстоятельств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
672
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
974
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
768
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
940

Другие новости