0
752
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2000 00:00:00

Противостояние продолжается

Тэги: ТНК, Славнефть


СОБРАНИЕ акционеров ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", состоявшееся 27 июня 2000 года в г. Мегионе, было проведено с грубыми нарушениями законодательства, утверждают представители компании ТНК.

Непосредственно перед собранием состоялось заседание совета директоров предприятия, на котором было предложено при подсчете голосов не учитывать голоса, поданные за представителей Тюменской нефтяной компании (ТНК). Поводом послужило обвинение в том, что группа иностранных акционеров, интересы которых представляет ТНК, якобы нарушила требования закона. Поскольку материалы к заседанию совета директоров заранее не рассылались (в нарушение и закона, и устава "Мегионнефтегаза"), то представители ТНК не могли никаким образом ответить на эти обвинения. Хотя они и проголосовали против данного решения, оно прошло большинством голосов (ставленников "Славнефти").

Впоследствии, уже на собрании акционеров, состав совета директоров был сокращен с 9 до 7 человек. Во вновь избранный совет директоров представители ТНК не прошли.

Таким образом, руководство "Славнефти" вновь применило тактику, опробованную на собрании акционеров "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтеза" 6 июня с.г. Ее смысл - произвольное сокращение состава совета директоров с выведением из него кандидатов которые представляют акционеров - держателей блокирующего пакета акций. Такие действия грубо нарушают российское законодательство, в частности Закон "Об акционерных обществах".

"Решение собрания не может не вызвать негативной реакции Тюменской нефтяной компании и иностранных акционеров, интересы которых она представляет. В очередной раз попранными оказались не только интересы акционеров, но и законы Российской Федерации. Особенно нетерпимо, что такие нарушения допускает менеджмент государственной компании, причем под лозунгом "защиты государственных интересов". Мы намерены обжаловать решение собрания акционеров "Мегионнефтегаза" в судебной порядке", - заявил в этой связи вице-президент ТНК, бывший член совета директоров "Мегионнефтегаза" В.С. Грабовский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию

Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию

Екатерина Трифонова

На модернизацию конвойных помещений судов еще предстоит найти 62 миллиарда рублей

0
526
КПРФ готовится переизбрать Зюганова

КПРФ готовится переизбрать Зюганова

Дарья Гармоненко

На всероссийском партсобрании перед съездом регионы подтвердили свою лояльность

0
489
Южную Корею возглавит леволиберал

Южную Корею возглавит леволиберал

Геннадий Петров

Президентские выборы выиграл сторонник прагматизма во внешней политике

0
391
Депутаты Госдумы осваивают новые одномандатные округа

Депутаты Госдумы осваивают новые одномандатные округа

Иван Родин

Глава алтайских коммунистов Прусакова пытается воспользоваться еще одним изменением закона о выборах

0
385

Другие новости